вторник, 12 ноября 2019 г.

Снова в гостях областной музей. Выставка "Динозавр.RU"


Вот уже в четвёртый раз приезжает в нашу гимназию Кемеровский областной краеведческий музей, продолжая масштабный региональный выставочный проект «Вехи большого пути в истории Кузбасса», посвященный 300-летию Кузбасса.
11 ноября в конференц-зале гимназии  открылась передвижная выставка музея «Динозавр.RU», на которой мне удалось побывать.

Выставка «Динозавр.RU» раскрывает уникальную страницу истории Кузбасса – эпоху господства динозавров. Она оформлена в стиле полевой экспедиции с тематическими атрибутами: рабочими инструментами и предметами повседневного быта палеонтологов.

Проводил экскурсию  по выставке Слободин Дмитрий Алексеевич, зав. отделом научных исследований и экспедиций Кемеровского областного краеведческого музея.

Один из разделов выставки посвящен истории открытия Шестаковского местонахождения позвоночных раннего мелового периода, начиная с момента обнаружения останков динозавров в 1953 году на Шестаковском яре до начала раскопочных работ, проводимых Кемеровским областным краеведческим музеем в 2014 году. Выставка рассказывает историю организации раскопок краеведческим музеем, основные этапы работы и достижения в период с 2014 по 2019 гг.
 

Центральный экспонат – скелет динозавра (пситтакозавра сибирского), найденного в окрестностях деревни Шестаково Чебулинского района в ходе экспедиции музея 2014 года. Ребята знакомятся и с другими динозаврами, найденными на территории Кузбасса: с анкилозаврами, титанозаврами, тагаразухами и млекопитающими мелового периода, жившими 120 млн. лет назад.
фото с сайта музея
 

На выставке работает выездная палеонтологическая лаборатория, на базе которой проходят практикумы. В программе: увлекательная экскурсия, посвященная истории открытия Шестаковского местонахождения динозавров и его древних обитателей; сборы в экспедицию и упаковка палеонтологического рюкзака; знакомство с рабочими инструментами и лабораторным оборудованием; рассказ про методы раскопок и демонстрация палеонтологических образцов. В завершении практикума ребятам показывают фильм «Кузбасский след» о пситтакозавре сибирском.
 

На выставке «Динозавр. RU» ребята отправляются в настоящую экспедицию, узнают историю кузбасских динозавров, разгадывают тайны природы Кузбасса и совершают множество удивительных открытий.

Источник текста:  // Сайт Кемеровского областного краеведческого музея: http: //www.kuzbasskray.ru/news/2763/
Фото автора блога.
Посмотреть другие передвижные выставки областного краеведческого музея, которые работали в МБНОУ «Гимназия № 18» ранее, можно в моих постах:

24 комментария:

  1. Здравствуй, Лариса! Как интересно, что на территории нашей области жили динозавры! Лариса, как здорово ты смотришся рядом с динозавром! Историческое фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! На территории нашей области находится уникальное кладбище динозавров, где находят сохранившиеся скелеты целиком.

      Удалить
  2. Если школьник не может приехать в музей, то музей приедет к школьнику. Вот абсолютно правильный подход, если мы хотим развивать наших детей, и хотим, чтобы они знали историю Кузбасса. А как гимназия вступила в этот проект, Лариса Витальевна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Наша гимназия вступила в этот проект через Управление Образования Администрации Ленинск-Кузнецкого ГО. Музей рассылает письма по всем УО городов Кузбасса, и если в какой-нибудь школе города находится площадка для выездной выставки, они выезжают в эту школу. У нас хороший конференц-зал, довольно вместительный, поэтому мы принимаем передвижные выставки на несколько недель без ущерба для образовательного процесса.

      Удалить
  3. Лариса Витальевна, здравствуйте! Это платно для детей? Могут ли посетить другие учащиеся эту выставку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Билет для детей стоит 100 рублей. Вы уточните в своём УО, я слышала, что после нас, музей планировал посетить Полысаево. Учащиеся других школ города тоже посещают выставку по графику, составленному УО.

      Удалить
  4. Лариса Витальевна, здравствуйте! Музеи выезжают в школы? Вот это правильно! В нашу гимназию раньше тоже ездил с экспонатами Литературный музей. Детям это очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Действительно, детям очень интересно посетить выездную выставку областного музея, особенно по такой теме, как "Динозавры". Не у всех есть возможность съездить в областной центр.

      Удалить
  5. Лариса Витальевна, добрый вечер! Как это замечательно, что существуют вот такие выездные мероприятия! Думаю, что не только детям, но и взрослым эта выставка будет интересной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Владимировна! Конечно, не только детям, но и взрослым интересно посетить такую выставку. Я получила огромное удовольствие и массу эмоций от увиденного и услышанного.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Какой замечательный проект! К сожалению не во всех семьях есть возможность свозить ребёнка в музей. А вот когда музей со своей программой идёт к детям, это просто здорово! Представляю, как бы обрадовались наши ребята! Да ещё такая тема интересная - динозавры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Согласна с Вами, что проект замечательный. Дети обожают динозавров, поэтому тема выставки им близка.

      Удалить
  7. К нам тоже приезжают передвижные выставки из музеев по предварительной договоренности. И это очень правильно, всегда легко организовать переезд ребят из одного конца города в другой. Спасибо за рассказ о выставке, организованной в Вашей школе, интересно. Настоящий скелетик - супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Здорово, когда музей приезжает в школу. И музей может больше охватить посетителей, и дети на месте у себя в школе имеют возможность посмотреть выставки.

      Удалить
  8. Музей приехал в школу! Это супер! Отличный проект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Действительно, отличный проект!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Все дети очень любят читать о динозаврах, рассматривать их на картинках. А у вас на выставки информация уникальная! Здорово! Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
  10. Отличный музей и вполне симпатичные динозавры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Конечно, симпатичные динозавры, тем более, что они жили так давно. Не знаю, как бы мы заговорили, если бы динозавры снова вернулись.

      Удалить
  11. Ларисочка, куда исчез Ваш "Солнечный спектр"? Скучаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Много было работы по освобождению библиотеки перед ремонтом школы. Сейчас появилось время и силы для блога.

      Удалить