четверг, 26 апреля 2018 г.

Передвижная выставка "Родина наша - Кузбасс"


Передвижной выставочный проект Кемеровского областного краеведческого музея, посвящённый 75-летию области, продолжает свой маршрут по региону.

Гимназия № 18 в городе Ленинск-Кузнецкий – новый адрес выставки «Родина наша - Кузбасс». Ранее её уже посмотрели тысячи школьников и воспитанников детских садов из села Берёзово и посёлка Ясногорский Кемеровского района, города Топки и Топкинского района, а также из Промышленновского района. Масштабный проект областного краеведческого музея позволяет побывать в музее, не приезжая в него, жителям городов и сёл Кузбасса, в том числе самых отдалённых территорий.  


Родной край, его прошлое и настоящее, достижения и самые яркие моменты истории отражены в уникальных предметах экспозиции из фондов музея. В ходе экскурсии перед ребятами оживают события истории Кемеровской области, памятные места и даты, картины быта коренных жителей и основание Кузнецкого острога, индустриальный подъём Кузбасса и  Великая Отечественная война. Такие «встречи с историей» воспитывают у юных кузбассовцев патриотизм, любовь к малой Родине, особенно это актуально в юбилейный для  нашей области год.
Один из самых необычных экспонатов выставки – большая предметная карта «7 чудес Кузбасса» - всегда приковывает внимание ребят. 

Кроме того, их привлекает возможность на время самим стать участниками исторических событий. Мундиры и народные костюмы, бубен шорского шамана, оружие и воинское снаряжение – всё это даёт большие возможности для проведения красочных фотосессий. Таким образом, в память о выставке у ребят остаются необычные фото.  













Источник текста: новости официального сайта  Кемеровского областного краеведческого музея:   http://www.kuzbasskray.ru/4391.htm

Фото: автора блога «Солнечный спектр».


14 комментариев:

  1. Здравствуй, Лариса! И правда замечательная выставка! Ты мне про нее рассказывала. Я и не знала, как это интересно! Спасибо, что дала мне возможность посмотреть ее хотя бы в твоем блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира! Очень интересная выставка. Я посетила её два раза и ещё бы сходила. Сегодня последний день экспозиции в нашей гимназии.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Вот и мы, благодаря Вам, приобщаемся к истории Кузбасса и его традициям. Так музей приезжал прямо в школу? Правильно! Так больше детей познакомятся с этими материалами.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна! Наша гимназия стала на время площадкой Кемеровского областного краеведческого музея. Три недели ученики всех школ нашего города могли посетить с экскурсией экспозицию музея, экскурсия сопровождалась рассказом сотрудников музея. Очень нужный, познавательный, краеведческий проект.

      Удалить
  3. Лариса Витальевна, спасибо за знакомство с выставкой «Родина наша - Кузбасс». Такие выставки должны проходить в школах и всегда будут посетители. А, выставка была бесплатная?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Экскурсия по выставке стоила 100 рублей, но согласитесь, что это не дороже, чем побывать в Кемерово в музее, и не у всех есть возможность туда поехать. Дети ходили на такую экскурсию целыми классами.

      Удалить
  4. Лариса Витальевна, здравствуйте! Я тоже прибежала посмотреть интересную выставку в вашем блоге по совету мамы. Здорово! Как будто побывала в настоящем музее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Яна, здорово, что у нас в гимназии побывала такая выставка. Дети приобщились к истории и культуре родного края.

      Удалить
  5. Лариса Витальевна, как здОрово, что у вас работала такая необыкновенно интересная выставка! Я с таким большим интересом просмотрела фото! Вот теперь задумалась, а будет ли в нашем городе работать эта выставка?!? Я обязательно бы сходила! Особенно мне понравилась предметная карта! Как же Вам повезло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно повезло, Светлана Владимировна! Мне удалось два раза посетить выставку. Может быть и к вам приедут?

      Удалить
  6. Лариса Витальевна, здравствуйте. Здорово, конечно, что САМ МУЗЕЙ побывал в школе и дал возможность детям реально прикоснуться к истории своего края. Вот бы все музеи создали бы такие проекты под девизом: "Вы все еще не были в нашем музее? Тогда мы идем к вам!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Согласна с Вами, что проект уникальный. 25 лет работаю в школе, и впервые, областной музей организовал такую выставку в нашем городе. Нашей гимназии особенно повезло, что выставка находилась у нас.

      Удалить
  7. Добрый день, Лариса Витальевна. От всей души поздравляю Вас и Ваших читателей с праздником - ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Этот день напоминанием нам о том, что наш народ смог объединиться перед лицом беспощадного врага, выстоять в нелегкой борьбе и избавить мир от фашизма! И как бы не перевирали историю информационные баталии, как бы не принижали роль России в этой войне, МЫ спасли мир! Желаю вами вашим семьям никогда не испытать тяготы войны!
    Желаю всем ветеранам, детям войны , очевидцам тех страшных и жестоких дней долгих лет жизни, здоровья и счастья, а их детям и внукам – гордости за свою семью, за свой народ и удачи во всех светлых начинаниях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за искреннее поздравление! Очень точные слова, лучше и не скажешь. Наша сила в правде, которую мы передаём из поколения в поколение, и сколько бы лет не прошло с той страшной войны, она останется в памяти нашего народа навсегда.

      Удалить