воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Квест "Библиосумерки"


Школьные библиотекари г. Ленинска-Кузнецкого стали участниками захватывающего квеста. Квест «Библиосумерки» проходил в МБНОУ «Гимназия №18» 22 марта в рамках практического семинара «Использование технологии квеста в работе школьной библиотеки».
Организаторами квеста стали библиотекарь гимназии и учащиеся 10-11 классов.
22 марта в библиотеке гимназии, которая в этот день превратилась в «Остров Сокровищ», собрались 4 команды учащихся 7-8 классов. 


По легенде игры, когда наступают сумерки, в библиотеке начинают происходить странные вещи. Книжные герои оживают и покидают свои страницы. Собравшиеся команды услышали отдалённые голоса оживших книжных героев, а скоро и сами герои вышли из другой комнаты.
Ведущие - книжные герои озвучили первую часть задания. Злодей Волан-де-Морт своим колдовством пытался навредить героям. Чтобы снять его заклинания, из отдельных фрагментов нужно было собрать карту, на обороте которой можно прочесть кодовую фразу. Для каждой команды фраза - разная. Только разгадав, что она означает, участники квеста могли выполнить основное задание на «Острове Сокровищ».
Итак, команды,  получив путевые листы и проводников, отправились по маршруту. Интрига сохранялась до конца.
Много сюрпризов  и препятствий поджидало участников на маршруте. Участникам предстояло посетить «Тайную комнату», где властвовала профессор МакГонагалл.

Школьная столовая превратилась в «Трактир «Адмирал Бенбоу», где нашим участникам игры предстояла встреча с грозными пиратами.
В «Склепе» ребята увидели ожившую покойницу Панночку. На «Болоте» прятался Шерлок Холмс. Везде им надо было выполнить определённое задание, чтобы получить свой фрагмент карты.
Не так-то легко было собрать карту, тут пришлось вспомнить литературные произведения, которые участники предварительно прочитали, проявить смекалку и находчивость.
Но команды справились со всеми заданиями. вернулись на «Остров сокровищ», где прочитали свои кодовые фразы.

Затем библиотекарь дала основное задание командам: найти похищенные Волан-де-Мортом книги, откуда были взяты кодовые фразы, и вернуть их на выставку «Золотая серия приключений».
Участники игры учились ориентироваться в читальном зале и на абонементе. Узнали, где находится зарубежная литература, русская литература ХХ века, где можно найти приключения и фантастику, на каких полках стоят книги жанра фэнтези и детективы.
Наконец, все «похищенные» книги были найдены и смогли занять своё место на выставке.

Ведущие познакомили участников игры с увлекательными историями создания найденных книг.
Итоги квеста подвело жюри, в состав которого вошли школьные библиотекари города.  Победители - команда 7 «В» класса «Книжные черви» были награждены призами. Сладкими призами отмечены лучшие игроки всех команд.
Игра захватила всех, и детей и взрослых. Участники и организаторы квеста «Библиосумерки» получили массу позитивных эмоций и море впечатлений. Многие библиотекари захотели провести у себя в школе подобный квест.
Такая форма проведения массового мероприятия как квест позволяет школьному библиотекарю применить всю свою фантазию, стимулирует к профессиональному и творческому развитию.


10 комментариев:

  1. Здорово! Какой захватывающий квест! Ура! Все похищенные книги дети нашли! Мне очень нравятся такие игры. Сразу видно, что и детям очень понравилась игра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ира, все участники, и дети, и взрослые запомнят эту игру надолго. Главное, что подростки расширили свой кругозор, прочитали интересные книги.

      Удалить
  2. Лариса Витальевна, здравствуйте! Чтобы провести такую игру нужная серьезная подготовка. Но это стоит того, когда есть результат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Владимировна! Вы правы, подготовка к квесту действительно заняла много времени, но когда есть большое желание как у библиотекаря, так и у детей всё проходит с удовольствием.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Когда я школе училась, нам никакие квесты не проводите. А я школу закончила всего 3 года назад. Какое у вас интересное мероприятие! С удовольствием бы участвовала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яна, за добрые слова! Мероприятие, и правда, получилось интересным.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Вот и я к Вам, вышла! Не знала, что у Вас есть блог, теперь добавилась в ПЧ! Теперь буду знать все ваши библиотечные новости. Приглашаю и Вас в гости!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Людмила Фёдоровна! Уже спешу к Вам в гости!

    ОтветитьУдалить
  6. Лариса! Замечательный квест!!!И пусть много времени уходит на его организацию и проведение,зато это МНОГОГО стоит!!!!Поздравляю Вас! Желаю творческих успехов!

    ОтветитьУдалить