пятница, 13 апреля 2018 г.

Гагаринский урок "Первопроходцы космоса"


12 апреля в библиотеке гимназии  №18 прошёл «Гагаринский урок «Первопроходцы космоса», на котором побывали ученики 3 «Г», 4 «В» и 5 «Б» классов. 

Ребята узнали, что в этом году «Гагаринский урок» посвящён юбилейным датам:
·       55-летию полёта В.В. Терешковой
·       30-летию космической программы "Буран"
·       20-летию нахождения МКС на орбите Земли
Ученики 5 «Б» класса внимательно слушали рассказ библиотекаря об интересных фактах из истории освоения космоса. 
  .

Например, они узнали, что "Буран" - космическая программа советской многоразовой транспортной космической системы (МТКС). Одна из двух реализованных в мире систем МТКС. Программа была ответом на аналогичную многоцелевую военно-гражданскую программу "Спейс Шаттл". Свой первый и единственный космический полёт орбитальный космический корабль-космоплан системы «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. В 1993 году было принято решение о прекращении работ по данной программе.
Учащихся 3 «Г» класса очень заинтересовала тема космонавтики.

Чтобы расширить свои знания о космонавтике и космонавтах, ребятам были предложены для прочтения книги с выставки «Первый полёт человека в космос».


8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Какой у вас получился интересный Гагаринский урок. Дети слушают очень внимательно. Отличная выставка.

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесное мероприятие! Очень интересно, Лариса Витальевна!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте,Лариса Витальевна! Очень интересные книги на вашей выставке, даже из серии "ЖЗЛ". Они старого года издания? И, вообще, со многими книгами незнакома...

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Книги на выставке 80-90-х годов издания, уже не новые, но очень интересные, документальные и научно-популярные. Дети сразу их разобрали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё бы! Ведь в последнее время для детей издают мало книг о космонавтах. Ну ещё о звёздах и космосе можно найти, а вот переизданий таких книг,как у Вас, и в моей библиотеке есть старенькие - я не видела.

      Удалить
    2. Людмила Фёдоровна, полностью с Вами согласна. Совсем нет новых книг о космонавтах. Надо поинтересоваться в массовых библиотеках, может они получают такие книги?

      Удалить