четверг, 17 января 2019 г.

Выездной выставочный проект "Космические вахты Кузбасса"


16 января  в гимназии № 18 города Ленинска-Кузнецкого  Кемеровский областной краеведческий музей открыл выездную выставку "Космические вахты Кузбасса". Выставка организована в рамках масштабного регионального проекта областного краеведческого музея "Вехи большого пути в истории Кузбасса", посвящённого 300-летию Кузбасса.





Для учащихся представлены более 100 редчайших и уникальных экспонатов из фондов Кемеровского областного краеведческого музея, среди них: макет космической ракеты, изготовленный из металла первой ступени ракеты «Восток», на которой 12 апреля 1961 г. совершил первый в мире полёт в космос Ю.А. Гагарин; космический скафандр «Сокол», принадлежавший летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Борису Волынову, способный спасти космонавта в случае разгерметизации кабины космического корабля, переданный в 1986г. Центром управления полетами Федерального космического Агентства; фрагмент парашюта спускаемого аппарата, на котором лётчик-космонавт, дважды Горой Советского Союза Алексей Леонов вернулся на Землю; личные вещи и документы космонавтов-кузбассовцев Алексея Архиповича Леонова и Бориса Валентиновича Волынова, внёсших значительный вклад в развитие международной и отечественной космонавтики; шариковая ручка для записей в условиях невесомости; документы, альбомы и книги на тему «Освоение космоса».

В ходе «космического урока» учащихся ожидает увлекательная история освоения космического пространства – от дерзких идей основоположника космонавтики К.Э. Циолковского до нашего времени, когда полеты за пределы атмосферы стали привычными и появились космические туристы. Экскурсия позволяет узнать, как стремление человека к звездам повлияло и на земную жизнь. Немногие знают, сколько вещей, прочно вошедших в наш земной быт, обязаны своим появлением космическим разработкам. В том числе это мобильный телефон, липучки для одежды, вакуумная упаковка таблеток.

Кроме этого ребята посмотрят фильм о жизни на борту космического корабля, получат теоретические знания, которые потом проверят в ходе викторины. 
Особый интерес представляет настоящее космическое питание, изготовленное на Бирюлёвском экспериментальном заводе Россельхозакадемии, который единственный в России изготавливает особые продукты для космонавтов. На выставке предусмотрена дегустация космической еды из тубы: творога, борща, яблочно-клюквенного соуса.
«Космические вахты Кузбасса» – уникальный проект, рассказывающий об истории российской космонавтики, первом полете человека в космос и интересных фактах из жизни людей шагнувших к звездам. Благодаря этому проекту гимназисты смогут увидеть уникальные подлинные музейные предметы, повысить свой культурный и образовательный уровень в области космонавтики и испытать чувство гордости за наших земляков.
Выставка открывает космические двери в другую реальность. Вас ждёт интерактивное путешествие по удивительной истории покорения галактики.


Источник текста: // Сайт Кемеровского областного краеведческого музея: http://www.kuzbasskray.ru/news/2197/
Фото автора блога.

14 комментариев:

  1. Здравствуй, Лариса! Какая чудесная выставка открылась в вашей гимназии. Как интересно! Как здорово! Вот бы её посмотреть! А ты дегустировала космическую еду? Интересно, вкусно или нет?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Выставка уникальная, столько интересного увидела и услышала. Нам предоставили для дегустации яблочно-клюквенный соус из туба (на фото видно в одноразовых ложках). Вкусно, напоминает джем, в меру сладкий и кисленький.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Вот это выставка! Грандиозно! Кузбасс тоже причастен к космосу! А среди Ваших земляков были космонавты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У нас в Кузбассе два земляка-космонавта. Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области. Его имя носит сейчас аэропорт города Кемерово. А Борис Волынов родился в Иркутске, но детство провёл в городе Прокопьевске Кемеровской области. Оба космонавта из первого отряда космонавтов живы, им в этом году исполнится 85 лет.

      Удалить
  3. Лариса Витальевна, здравствуйте! Областной краеведческий музей хорошо работает по Кузбассу. У вас только ваши ученики гимназии могут посмотреть эту выставку? Это платно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Насколько я знаю, приглашаются все школы города и района. Если хотите, я могу узнать, осталось ли свободное время для экскурсии. Билет стоит для детей 100 рублей, для сопровождающих взрослых - бесплатно. Группа должна быть не менее 20 человек.

      Удалить
  4. Мне тоже однажды довелось дегустировать еду для космонавтов в музее развития космонавтике в лагере "Орленок". Интересная выставка организована у вас в школе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Да, выставка очень интересная. Главное, что не надо ехать в областной центр, всё можно увидеть у себя в школе.

      Удалить
  5. Лариса Витальевна,доброе утро! Я в восторге от Вашего поста! Столько интересного можно увидеть на этой выставке! Всё-таки здОрово, что областной краеведческий музей устраивает такие мероприятия! Я бы с удовольствием посмотрела экспонаты, жаль, что Вы так далеко...Надеюсь, что Вам и Вашим деткам выставка понравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Дети от выставки в полном восторге. Мне тоже очень понравилось, узнала много нового о космонавтике и наших земляках-космонавтах.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Вот так событие! Очень интересная выставка! ЗдОрово, что музей организует выездные выставки! У нас в Туле тоже есть 3 космонавта, с одним из них в этом году проводили встречу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Нам очень повезло, что областной краеведческий музей привозит к нам в гимназию свои экспозиции. В прошлом году они показывали выставку "Родина наша - Кузбасс", об этом можно посмотреть мой пост в странице "Карта блога".

      Удалить
  7. Лариса Витальевна! Вашей гимназии завидуют все другие школы Ленинска-Кузнецкого и Полысаево. Ведь свои экспозиции областной краеведческий музей привозит только вам. Отличная экспозиция. Спасибо, что поделились своими впечатлениями со своими читателями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Рада поделиться познавательной информацией с коллегами. Очень интересная экспозиция с дегустацией космической еды, где ещё её попробуешь?

      Удалить