воскресенье, 3 ноября 2019 г.

Книга месяца. Борис Васильев "Не стреляйте белых лебедей"


Здравствуйте, дорогие читатели блога! Сегодня я хочу рассказать о романе Бориса Васильева «Не стреляйте белых лебедей», который стал для меня «книгой месяца» в октябре.
Эту книгу я прочитала, когда готовилась к читательской конференции для одиннадцатиклассников. В своём романе «Не стреляйте белых лебедей», опубликованном в 1973 году, Борис Васильев поднимает проблемы, которые актуальны и сегодня: человек и природа, человек и его совесть, мера ответственности человека за происходящее вокруг.

Егор Полушкин – главный герой романа «Не стреляйте белых лебедей», «всегда оставался самим собой. Он не умел и не пытался казаться иным — ни лучше, ни хуже». Егора Полушкина называют  в поселке  «Егором-бедоносцем».  Он не похож на большинство односельчан. Чтобы не делал Егор, где бы ни работал  - плотником в строительной бригаде, на лодочной станции или позднее лесником - он всегда трудился, «как сердце велело». Егор Полушкин любое дело хочет сделать так, «чтобы не маялась совесть». Мастер – золотые руки, наделённый талантом во всём видеть красоту, он одним топором мог оживить кусок дерева и сделать из него прекрасного лебедя, стройную девушку, поправляющую длинные волосы или петуха на крыше дома.
У Егора чистая и ранимая душа, он любит людей и природу. Своей добротой он щедро делится с окружающими. По законам доброты он воспитывает  и своего сына Кольку.  Не случайно, новый лесничий назначает Егора лесником заповедного леса, понимая, что никто лучше Полушкина не справится с этой должностью. И Егор, находя своё главное в жизни дело, оживает. С особым рвением он наводит порядок в доверенном ему лесном хозяйстве. Вместо подарков привозит из Москвы две пары белых лебедей и поселяет их на Чёрном озере, чтобы озеро вновь стало Лебяжьим.

Егору Полушкину в романе противопоставлен его свояк Фёдор Бурьянов. Фёдор во всём ищет свою выгоду, ради своего обогащения он не брезгует ничем. Будучи лесником, ворует заповедный лес для строительства собственного дома, возами отправляет на продажу лыко, тем самым нанося вред деревьям, браконьерствует. Вот такие уроки он давал сыну Вовке: «Собака - это ведь не игрушка, собака расходов требует и, значит, должна себя оправдывать. Ну, а если состарилась, нюх потеряла или злобу поистратила, тогда не обессудь: за что кормить-то тебя? Фёдор Ипатыч её самолично на собственном огороде из ружья пристреливал…»

Фёдор люто ненавидит Егора, поставленного вместо него лесником.
В финале произведения, Егор, защищая природу от браконьеров, убивших лебедей, зверски избитый Федором Бурьяновым и его дружками-браконьерами, погибает. Но есть  надежда: у Егора остаётся сын Колька, который продолжит дело отца, когда вырастет.
Цитаты из книги:
«Когда я вхожу в лес, я слышу Егорову жизнь. В хлопотливом лепете осинников, в сосновых вздохах, в тяжелом взмахе еловых лап. И я ищу Егора.
Я нахожу его в июньском краснолесье — неутомимого и неунывающего. Я встречаю его в осенней мокряди — серьезного и взъерошенного. Я жду его в морозной тишине — задумчивого и светлого. Я вижу его в весеннем цветении — терпеливого и нетерпеливого одновременно…»
« …Нона Юрьевна в глаза Кольке заглянула и лукавить уже не могла. Чистыми были глаза. И чистоты требовали.
- О том, что такое зло, Коля, и почему совершается оно, люди давно думают. Сколько существуют на свете, столько над этим и бьются. И однажды, чтобы объяснить всё разом, дьявола выдумали, с хвостом, с рогами. Выдумали дьявола и свалили на него всю ответственность за зло, которое в мире творится. Мол, не люди уже во зле виноваты, а дьявол.  Дьявол их попутал. Да не помог людям дьявол, Коля. И причин не объяснил, и от зла не уберёг и не избавил. А почему, как, по-твоему?
- Да потому, что снаружи все искали! А зло – оно в человеке, внутри сидит…»
Книга бередит душу, после её прочтения долго не можешь успокоиться. Эта книга – призыв автора:  быть людьми, значит, быть ответственными за всё, что происходит вокруг. Хочется, чтобы этот призыв был услышан.

26 комментариев:

  1. Здравствуй, Лариса! Раньше в школе, в далёком детстве мы писали сочинения о героях на которых хотели бы равняться. Главный герой повести Егор Полушкин так и просится, чтобы про него написали сочинение. Может быть ребятам, которые принимали участие в конференции пригодится эта удивительная книга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Такие книги обязательно должны читать школьники. Она учит доброте, ответственности за свои поступки. Да и взрослым не мешало бы её прочитать.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
    Спасибо за отзыв! Он получился очень проникновенным. Я не читала этот роман Б.Васильева, но, конечно, много о нём слышала.
    После Вашего отзыва обязательно прочитаю роман.
    Приглашаю Вас посоветовать эту книгу в читательском марафоне "Отличная книга"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение, конечно, посоветую в читательском марафоне эту книгу.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса! Спасибо за отзыв! Хотелось бы познакомиться с этой книгой, но времени катастрофически мало. Беру на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за отклик!

      Удалить
  4. Лариса Витальевна! О какой замечательной книге вы напомнили! Ещё люблю "В списках не значился" Б.Васильева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! И военная проза у Бориса Васильева замечательная. Не зря многие его произведения экранизированы.

      Удалить
  5. Добрый день, Лариса Витальевна. Спасибо за Ваш отзыв о книге. Читала и не раз, и часто о ней рассказываю школьникам. Они должны знать эту книгу, нравственность, доброта, отзывчивость, ответственность - это то, что должно быть в каждом из нас.
    Поздравляю Вас и Ваших близких, а также всех читателей с Днем народного единства и хочу пожелать взаимопонимания, уважения и бережного отношения друг к другу, добра, милосердия и искренности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за поздравление и комментарий! С Днём народного единства!

      Удалить
  6. Добрый день, Лариса. Да, хорошая книга. Я уже давно не могу читать о всей это несправедливости и жестокости. Потом долго хожу под впечатлением. Знали бы Вы, что творится во Франции с экологией. Вся прекрасная Франция распродаётся за 30 сребреников. Один поджог Нотр Дам чего стоит. И делает это правительство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! Никогда бы не подумала, что во Франции так плохо обстоят дела с экологией. Спасибо за комментарий!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Хорошо помню эту книгу, и фильм смотрела. Интересная история! С удовольствием приняла ссылку на "Книгу месяца", вношу в КАТАЛОГ проекта! Спасибо за участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Фильм я тоже смотрела, а вот книгу раньше читать не доводилось. Благодаря подготовке к читательской конференции прочитала её. Даже купила сборник избранных произведений Бориса Васильева, хочу их тоже прочитать.

      Удалить
    2. Надеюсь, поделитесь впечатлениями. Спасибо!

      Удалить
    3. Конечно, поделюсь впечатлениями, Людмила Фёдоровна! В сборнике повести и рассказы не военной тематики.

      Удалить
  8. Здравствуйте, дорогая Лариса Витальевна! Посмотрела ваш пост и очень мне захотелось прочитать книгу Бориса Васильева!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Прочитай эту книгу обязательно. Книга мудрая, заставляет задуматься.

      Удалить
  9. Добрый вечер, Лариса Витальевна! Давно читала эту книгу и сейчас захотелось еще перечитать! Детям конечно просто необходимо знакомиться с такими книгами и их героями, может тогда мы будем добрее друг к другу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Книга учит доброте и неравнодушию. Спасибо за комментарий!

      Удалить
  10. Лариса Витальевна,здравствуйте! Смотрела давненько фильм по этому произведению. Человек ответственен за все что происходит рядом, в этом фильме очень хорошо показаны разные характеры, разное отношение к действительности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Одноимённый фильм Родиона Нахапетова снят хорошо, но всё равно книга мощнее.

      Удалить
  11. Лариса Витальевна, добрый день! Читала Ваш пост об этой замечательной книге и заново переживала за героя...Сколько бы времени не прошло, а тема доброты,нравственности,человеческого сострадания и неравнодушия всегда остается актуальной и животрепещущей...Очень жаль, что герой погибает...Фильм смотрела несколько раз и всегда оставалось чувство вины и обиды за Егора...Спасибо, что напомнили об этом произведении!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! С этой книгой обязательно надо знакомить школьников. На таких примерах надо воспитывать наших детей.

      Удалить