понедельник, 15 октября 2018 г.

Мир фантазии и парусов Владислава Крапивина



Дорогие друзья!
 14 октября 2018 года исполнилось 80 лет со дня рождения писателя Владислава Петровича Крапивина.
Родился будущий писатель в семье педагогов Петра Фёдоровича  и Ольги Петровны Крапивиных. Он был третьим ребёнком в семье, которая переехала в Тюмень из Кирова (Вятки), где отец Крапивина служил православным священником, но вынужден был оставить сан и место служения, спасаясь от репрессий. Этот эпизод семейной истории оставался тайной для самого В. П. Крапивина до его преклонного возраста.

В детстве будущий писатель обнаружил в себе способность придумывать занимательные истории, которые рассказывал в кругу своих сверстников. По окончании школы, в 1956 году, Крапивин поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького. Студентом занимался в литературном кружке под руководством редактора «Уральского следопыта» В. Н. Шустова.
Как начинающий литератор В. П. Крапивин, по его личному признанию, испытал большое влияние К. Г. Паустовского, изучал его творчество и даже был у него на похоронах. На совещании молодых писателей в Москве в 1963 году он занимался в секции детской литературы под руководством Л. А. Кассиля.
 В 1964 году Крапивин принят в члены Союза писателей СССР. В 1970-1980-е годы являлся членом редколлегий журналов "Пионер" и "Уральский следопыт".
В Тюмени избран профессором Тюменского государственного университета, вёл для студентов школу литературного мастерства. 15 июня 2011 года в литературно-краеведческом центре Тюмени был открыт музей Владислава Крапивина с постоянной экспозицией «Славка с улицы Герцена», состоящей из вещей из жизни и творчества писателя.
Всего выпущено более 200 изданий книг Крапивина на разных языках мира. С 2006 года присуждается ежегодная Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина. Председателем жюри является сам Владислав Крапивин.
В нашей библиотеке оформлена небольшая выставка книг писателя. Приглашаю вас познакомиться с интересными книгами Владислава Крапивина.

Источник текста: // Википедия. Свободная энциклопедия.

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лариса! Спасибо за публикацию о любимом писателе детства. В нашей школьной библиотеке очень много книг Владислава Крапивина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Мне тоже очень нравятся книги В. Крапивина.

      Удалить
  2. Лариса,добрый день! Очень интересный пост! Мне всегда нравились произведения Крапивина! Я сегодня уже поделилась с коллегой Людмилой Фёдоровной(блог "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ") радостью,что в фонде нашей школьной библиотеки есть 5 произведений писателя.К сожалению,финансирование практически отсутствует,а как бы хотелось иметь в фонде переизданные книги Владислава Крапивина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Да, жалко нет новых изданий книг Владислава Крапивина. Дети любят новые, яркие книжки с цветными иллюстрациями. Таковых, к сожалению, мы предоставить не можем.

      Удалить
  3. Лариса Витальевна, здравствуйте! Наверно, кроме спонсоров новые книги не потупят в библиотеку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Владимировна! Вы совершенно правы. Совсем не выделяются деньги на обновление фонда художественной литературы.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Очень хорошая выставка, и Вы молодец, что пост сделали. Наши коллеги библиотеки умудряются работать со своими фондами, а ждать финансирования неоткуда! Говорят, что можно создавать проекты и заинтересовывать спонсоров, но это такой сложный и ненадёжный метод.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за добрые слова! Не знаю какими проектами можно заинтересовать спонсоров?

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна! С книгами В.Крапивина знакома, очень люблю, но, к сожалению, их нет в моей школьной библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Викторовна! У нас хотя бы старые книги В.Крапивина есть. Но хотелось бы иметь и новые издания.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я тоже оформила книжную выставку к юбилею Владислава Петровича, а завтра пойду к ребятам с беседой о нашем уральском писателе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! Думаю, что Вашим читателям будет интересно узнать про писателя-земляка. Наверняка, ребята заинтересуются книгами В.Крапивина и возьмут почитать их домой.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я в детстве зачитывалась книгами Владислава Крапивина! Брала в школьной, а потом в городской библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Ты и сейчас активная читательница.

      Удалить
  8. Спасибо за напоминание о известном детском писателе. Я знакома с многими его произведениями, а вот в нашей библиотеке его книг, увы, нет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Значит нам ещё повезло, что хотя бы старые книги Владислава Крапивина есть. Что есть, с тем и работаем.

      Удалить