воскресенье, 7 октября 2018 г.

Литературный час "Моя любимая книга"


В октябре стартовал Международный месячник школьных библиотек. В России месячник проходит под девизом:
«Мы - за читающую Россию!»
В рамках месячника в гимназии № 18 прошёл литературный час «Моя любимая книга». Учащиеся 5 «В» класса представили одноклассникам книги, которые им особенно запомнились.

Рассказ сестёр Кати и Лизы о книге Р.Л. Стивенсона «Остров Сокровищ» сопровождался показом слайдов презентации, которую девочки специально подготовили к литературному часу.

Интерактивное издание «Острова Сокровищ» издательства Лабиринт никого не оставило равнодушным. Предлагаю Вам полюбоваться страницами чудесной книги.
 
 
 

С интересом слушали мальчишки и девчонки Богдана, который познакомил всех с книгой «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конан Дойла.

Екатерина заинтриговала ребят книгой «Путешествия Гулливера»  Джонатана Свифта.

На литературном часе также были представлены любимые сказки Братьев Гримм и Ганса Христиана Андерсена.

Ученики 5 «В» класса показали себя большими любителями чтения и дружно поддержали девиз «Мы – за читающую Россию!».


16 комментариев:

  1. Здравствуй, Лариса! Какое интересное мероприятие в рамках ММШБ ты провела в 5В классе! Отличные книги прочитали ребятишки. Особенно мне понравилась интерактивная книга Стивенсона "Остров сокровищ".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Думаю, что ребята надолго запомнят этот литературный час. Сёстры сразили всех наповал, когда представляли свой "Остров Сокровищ" Р. Стивенсона.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Хорошее начало месячника! Ученики обычно прислушиваются к рассказам и советам ребят о книгах! У меня сейчас ребята готовятся к участию в акции "Классное чтение", скоро расскажу, что это такое и как получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Заинтриговали. С нетерпением жду Ваш рассказ про акцию "Классное чтение".

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Месячник идёт удачно!!! А я тоже встречалась на прошлой неделе с пятиклассниками! В понедельник пост опубликую! Успешного продолжения Месячника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за комментарий. Интересно, как у Вас прошло мероприятие?

      Удалить
  4. Лариса Витальевна, здравствуйте! Да, дети прислушиваются к своим одноклассникам и затем читают эти произведения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Дети даже больше прислушиваются к рекомендации книг одноклассниками, чем взрослыми.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна.Молодцы пятиклассники. Хорошее мероприятие! Ребята обязательно прислушаются к советам одноклассников.Очень приятно, когда ребята читают интересные книжки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Совершенно верно, получилось, что почти все книги о которых рассказывали ребята - приключенческие. Такой выбор книг очень радует.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Спасибо за рассказ об интересном мероприятии! У меня в библиотеке есть книга, подобная "Острову сокровищ". Находится она, естественно, в читальном зале и неизменно пользуется популярностью у детей! Думаю, в будущем таких интерактивных книг будет больше (правда и стоимость их достаточно высокая). А ребята молодцы! В наше время интересно рассказать о своей любимой книге могут не все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! Совершенно верно Вы подметили, что не все дети могут интересно рассказать о любимой книге. Но выступающие ребята со своей задачей справились отлично.

      Удалить
  7. Интересное мероприятие. А главное, что говорят сами дети, что немаловажно для формирования интереса к чтению

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна! Когда сами дети презентуют книги, результат по привлечению к чтению гораздо выше, чем если бы эти же книги порекомендовали взрослые.

      Удалить
  8. Лариса Витальевна,замечательно мероприятие!Представляю,как радовались ребятишки, что смогли рассказать о понравившихся книгах!ЗдОрово,что и современные дети любят читать о Шерлоке Холмсе! Поздравляю с началом Месячника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Месячник школьных библиотек в самом разгаре. Много всего запланировала, но работа идёт в удовольствие.

      Удалить