пятница, 26 октября 2018 г.

Урок информационной культуры "Безопасный Интернет"


25 октября в библиотеке гимназии прошёл урок информационной культуры «Безопасный Интернет». Пятиклассники вспомнили об опасностях, которые подстерегают пользователей  Интернета. Тема урока их заинтересовала.

Ребята вспомнили и о плюсах Интернета. Но больше говорили о негативных моментах при работе в Интернете.
 На уроке иформационной культуры подробно разобрали такие отрицательные факторы как интернет-мошенничество, интернет-зависимость и интернет-хулиганство. Ребята узнали, что включают в себя материалы нежелательного содержания, какие бывают вредоносные программы.


Вместе с библиотекарем мальчики и девочки повторили правила Безопасного Интернета, что необходимо знать при работе во Всемирной сети. Вот некоторые из этих правил:
1.  Всегда проверяй собранную в Сети информацию по другим источникам.
2.  Не оставляй  на странице слишком подробную информацию о себе, это может отлично сыграть на руку мошенникам.
3.  Обращай внимание на возрастные ограничения. Попроси родителей установить фильтр «белый список».
4.  Никогда не соглашайся прийти в гости к человеку, с которым ты познакомился в Интернете. Если назначается встреча, она должна проходить в людном месте.
5.  Никогда не публикуй в дневниках какую-либо личную информацию. Никогда не помещай в них провокационные фотографии, свои или чьи-либо ещё.
Итогом работы на уроке стала сделанная ребятами брошюра «Безопасный Интернет», которая пополнила фонд библиотеки.

Теперь и другие читатели могут воспользоваться данной брошюрой и стать грамотными пользователями Интернета. 

14 комментариев:

  1. Лариса, какая ты МОЛОДЕЦ! Полезный урок провела с пятиклассниками, а то у нас уже дети начальных классов регистрируются в социальных сетях. Просто замечательная получилась брошюра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Здесь не все страницы брошюры, только часть, для примера. Всего в брошюре 10 страниц. Детям было интересно.

      Удалить
  2. Лариса Витальевна, здравствуйте! Брошюра для грамотного пользователя получилась. Теперь и неграмотные пользователи могут воспользоваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Совершенно верно, неграмотные пользователи Интернет могут воспользоваться брошюрой.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Когда я училась в школе у нас не проводили такие чудесные уроки. Классный урок информационной культуры!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Такие уроки информационной культуры детям необходимы.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! У меня на занятиях Библиознайки эта тема будет после каникул. Обдумываю, обязательно воспользуюсь Вашим опытом поведения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Такое занятие буду повторять с детьми и в школьном осеннем лагере. Спасибо за комментарий!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Очень полезная тема! Ваш опыт очень ценен! Возьму на заметку! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Безопасность в Интернете - тема важная. Дети должны знать, какие угрозы несёт Интернет и как им противостоять.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лариса! Мне вас "подкинула" Ирина Полещенко:)) Познакомилась с вашим блогом! Я - ваш ПЧ.Рада познакомиться с вами
    Ирина- https://bibliomir83.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Очень рада знакомству. Уже спешу в Ваш блог.

      Удалить
  7. Добрый вечер, Лариса Витальевна. Повсеместно прошло такие уроки безопасности. Сейчас важно научить разбираться школьников потоке информации, поступающей из интернета

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Совершенно верно, важно с малых лет научить детей безопасной работе в Интернете.

      Удалить