среда, 27 марта 2019 г.

Круглый стол "Люди. Книги. Театр"


На весенних каникулах 26 марта в МАНОУ «Лицей № 4» при участии школьных библиотекарей Ленинска-Кузнецкого состоялся традиционный круглый стол «Чтение профессионала». В этом году тема круглого стола - «Люди. Книги. Театр» была посвящена Году театра в России.
Вдохновенная атмосфера царила в этот день в кабинете информатики лицея, где школьные библиотекари представляли выбранные ими литературно-художественные и познавательные издания по теме театр.
Сегодня я хочу познакомить вас с книгами, представленными мной на круглом столе.
В городской детской библиотеке мне в руки попала удивительная книга «Театральные сказки», которую написала известная балерина Илзе Лиепа. Издание вышло в серии «Сказки от звёзд» в 2014 году.

С первых страниц книги мы попадаем в волшебный мир, наполненный чудесами и пронизанный духом театра. В сказках Илзе Лиепы всё оживает: здесь разговаривают лоджии, кулисы, занавесы и даже булочки в буфете; прожекторы устремляют свои лучи друг к другу, под влиянием нахлынувших чувств; балетные туфельки могут быть заносчивыми, а колеты самодовольными, юбочка может влюбиться, а шляпка выйти замуж; машинное отделение, приводящее все механизмы на сцене в движение, может выйти из подчинения. В коридорах и закоулках театра живут и более привычные сказочные герои-зверушки: мыши и кошки и даже одна Лягушка-Балерушка.
Все сказки написаны в лёгкой, доступной  детям манере, от них веет добротой. Ведь Илзе Лиепа сочиняла их для своей дочери. Все персонажи от скромной юбочки до вредной Мыши-Критикана обожают театр.
Книга прекрасно иллюстрирована. Воздушные и живые, наполненные яркими красками иллюстрации художницы Анастасии Орловой, гармонично дополняют текст.
Книга предназначена для детей младшего школьного возраста. Но, мне кажется, что её с удовольствием могут почитать и взрослые. 

Ещё я хотела бы предложить вашему вниманию книгу Елизаветы Орловой «Моя жизнь. Фаина Раневская». Это литературно-художественное издание вышло в серии «Легендарные судьбы» в 2014 году. Жанр – мемуары.
В аннотации к данной книге говорится: «Фаина Георгиевна Раневская, известная своими хлесткими и циничными высказываниями, бесспорно, самая оригинальная актриса из когда-либо существовавших. Редакционным советом английской энциклопедии «Кто есть кто» в 1992 году она включена в десятку самых выдающихся актрис XX века. Она водила дружбу с Анной Ахматовой, обожала Пушкина, но ни разу так и не вышла замуж и не родила детей… Зато в памяти народа навсегда останутся десятки ее ролей и фраз, которые она сама придумывала и которые стали впоследствии крылатыми фразами, до сих пор не потерявшими своей актуальности».
Книга читается на одном дыхании, оторваться невозможно.
Из главы «Моё одинокое детство»:
«Будучи маленькой девочкой, я, как это нетрудно представить, не любила Новый год, этот чудесный праздник с наряженной ёлкой и кучей подарков. Причина была проста: на праздники признанную красавицу, старшую сестру Беллу наряжали словно принцессу.  В прелестном наряде она казалась ещё обольстительнее, чем обычно.
Окружающие восхищались Беллой, порой преувеличенно восторженно, чтобы польстить отцу, не чаявшему души в очаровательной дочери, и совершенно забывали про некрасивую и неуклюжую заику младшую дочь.  А мне только оставалось завистливо наблюдать за очередным триумфом сестры со стороны. Мне, как и всякому ребёнку, хотелось похвал, внимания, аплодисментов, но всего этого я была лишена и оттого чувствовала себя несчастной, никому не нужной.
Существует теория, утверждающая, что всю свою жизнь человек инстинктивно старается добрать то, что недополучил в детстве… Вполне возможно, что главным стимулом моего творческого пути стала жажда внимания, жажда признания, жажда восхищения со стороны окружающих».
Несколько афоризмов  Фаины Раневской:
«Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них?»
«У меня хватило ума прожить жизнь глупо».
«Талант – как бородавка – либо он есть, либо его нет».
«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужиков и плохое настроение».
«Животных, которых мало, занесли в «Красную книгу», а которых много, - в «Книгу о вкусной и здоровой пище».

18 комментариев:

  1. Здравствуй, Лариса! Спасибо за интересную публикацию о книгах о театре. Очень мне понравились твои презентации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Книги, действительно, интересные. Рада,что тебе понравились мои презентации.

      Удалить
  2. Лариса Витальевна, здравствуйте! Меня заинтересовала книга И Лиепа "Театральные сказки", и презентация чудесная! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Книга "Театральные сказки" просто великолепная! Как жалко, что такие книги не доходят до школьных библиотек.

      Удалить
  3. Цитировать Раневскую можно бесконечно! Спасибо за интересную публикацию, про книгу "Театральные сказки" были не в теме. Заинтересовалась

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Обязательно найдите и почитайте с внучкой "Театральные сказки". Наверняка, в городской детской библиотеке такая книга есть.

      Удалить
  4. Лариса Витальевна, здравствуйте! Замечательные презентации получились. Илза Лиепа приезжала к нам в Новокузнецк на Международный женский форум.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Не знала, Что Илзе Лиепа была у нас в Кузбассе. Какая она активная, много всего делает и везде успевает.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я уверена, что на вашем Круглом столе у вас было самое интересное выступление. Какие чудесные книги вы взяли для своих презентаций!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Все выступления коллег на Круглом столе были хороши, каждое выступление по-своему выделялось. Умеем, мы библиотекари заинтересовать.

      Удалить
  6. Добрый день, Лариса Витальевна! Всегда беру на заметку идеи коллег Ленинска-Кузнецкого: интересно, познавательно, креативно. А книгу Илзе Лиепы надо прочесть - заинтриговали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Всегда рады поделиться идеями. "Театральные сказки" я прочитала с большим удовольствием.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Замечательные презентации, очень понравилось. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Григорьевна! Рада, что Вам понравилось.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Спасибо за знакомство с интересными книгами. Очень захотелось почитать их!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за комментарий! Читайте, не пожалеете.

      Удалить
  9. Лариса Витальевна, добрый день! Как у Вас и Ваших коллег интересно проходит круглый стол! С любопытством прочитала пост! Очень люблю творчество Фаины Раневской! Книги обязательно прочитаю!Ваши презентации - замечательные!Вы-умничка! А у нас МО было неинтересным и бесполезным....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Спасибо за тёплые слова! У нас МО всегда проходят интересно и с пользой.

      Удалить