пятница, 15 марта 2019 г.

Лучше нет родного края

Беседу-обзор по книгам  о Кемеровской области «Лучше нет родного края», посвящённую 300-летию Кузбасса, провели в марте для учащихся 2-3 классов Ситникова Екатерина и Старынина Александра, ученицы 7 «В» класса из актива библиотеки нашей гимназии.

Ребята начальных классов узнали, что Кемеровская область образовалась 26 января 1943 года. Однако история ее началась много раньше. Во времена Петра Первого в 1721 году благодаря рудознатцу Михайло Волкову вверх по реке Томи была  обнаружена «красная горела гора», то есть угольное месторождение. С того памятного события, послужившего толчком к промышленному освоению  и развитию нашего региона, прошло почти 300 лет.

С историей Кемеровской области познакомит читателей замечательная книга Веры Лавриной "История Кузбасса в рассказах для детей". 
Эта книга вышла в городе Кемерово в 2007 году. Она предназначена для детей младшего школьного возраста. Книга интересна тем, что повествование сочетает познавательные главы и художественные рассказы, героями которых являются дети.
Из книги В. Лавриной «История Кузбасса в рассказах для детей»:
«Первые жители пришли к нам с Алтая и Казахстана. Они охотились, ловили рыбу, собирали плоды и коренья. В нашем крае археологи обнаружили самые древние стоянки человека  в районе Моховского угольного разреза близ Белово (400 тыс. лет назад), у села Шестаково и в окрестностях Новокузнецка. В древние времена природа нашего края была совсем другой. Здесь жили животные, которые  давно уже вымерли: сибирские шерстистые носороги, дикие лошади, пещерные медведи, первобытные бизоны, мамонты. Эти животные были огромными, например, сибирский носорог весил 3 тонны, а мамонт – 6 тонн (6 тыс. кг).
Самыми интересными памятниками нашего края эпохи бронзы являются писаницы – наскальные рисунки древних людей. Все они находятся вдоль берега Томи: Новоромановская писаница – у деревни Новороманово, Тутальская – у санатория Тутальского близ Юрги. Совсем недавно археологи обнаружили ещё три писаницы на Томи: Висящий камень, Никольская и писаница у реки Крутой.
Самая большая – это знаменитая на весь мир Томская писаница в 60 км от Кемерова. Некоторые животные на Томской писанице изображены со стрелой или петлёй:  древний человек считал, что изображения пойманного животного  приносят удачу в охоте.
Более 2-х с половиной тысяч лет назад наступает век железа. В это время на степных просторах Европы и Азии появляется новый кочевой народ – скифы. Скифы распространяют своё влияние на земли и племена от Чёрного моря до Енисея, включая и наш край. В скифское время в притомских лесостепях и предгорьях Кузнецкого Алатау расселились племена, называемые тагарцами. Тагарцы жили родовыми общинами…».
«Наш край в своей истории входил в разные области и края: в Тобольскую провинцию, Томскую губернию, Сибирский край, Новосибирскую область. И, наконец, в 1943 году была образована Кемеровская область.
А вот Кузбассом Кузнецкий край впервые назвал учёный Пётр Чихачёв. Он одним из первых указал, что Кузнецкий край – это район с огромными запасами угля, он назвал его «Кузнецкий угольный бассейн», или сокращённо – Кузбасс».
 "Книга о природе Кузбасса" Леонида Соловьева рассказывает о несметных богатствах, накопленных землей нашей; о первопроходцах земли Кузнецкой; о реках и озерах; о горах и равнинах; о лесах и полях; о зверях и птицах; о нашей погоде и народных приметах.

Ещё из беседы школьники узнали о Красных книгах  Кемеровской области. Опасность угрожает многим видам растений и животных, они могут исчезнуть совсем, если не предпринять меры по их охране. Для этого издаются «Красные книги», где собраны сведения о редких видах животных и растений. 
Есть такие книги и в нашем крае – это «Красная книга Кемеровской области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных» и «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов».

Но особенно ребят заинтересовала повесть «Тайна заброшенной шахты» А. Куприянова и Н. Скалона. Эта захватывающая фантастическая повесть познакомит с историей нашего угольного края. Герои повести, обычные городские ребята Лёха, Вольдемар, Кать-Катя, путешествуют во времени и попадают в самые разные эпохи. Древнейшие времена приоткрывают им тайну образования угля в нашей местности. В скифском периоде герои знакомятся с культурой народов, живших тогда. Начало XX века – время геологических открытий – ребята оказываются рядом с исследователем, который ведёт важнейшие для края угольные разработки. Но не пустое любопытство гонит ребят  по дороге времени.  Им нужно победить злодея из будущего и вернуться домой.
В библиотеке гимназии оформлена книжная выставка «Кузбасс – России славный край».

Вы можете познакомиться с книгами о родном Кузбассе  в нашей школьной библиотеке.

24 комментария:

  1. Здравствуй, Лариса! Какое интересное мероприятие ты провела с Сашей и Катей для ребятишек начальных классов. В вашей школьной библиотеке есть отличные книги о нашем крае.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Детям очень понравился рассказ о книгах про наш Кузбасс. На книгу "Тайна заброшенной шахты" записалась целая очередь желающих её прочитать.

      Удалить
  2. Лариса Витальевна, здравствуйте! Отличное мероприятие к 300-летию Кузбасса. Молодцы девочки-помощники, увидела в ваших руках знакомую книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! В моих руках книга Веры Лавриной "История Кузбасса в рассказах для детей". Этих книг у нас много в библиотеке, но дети почти всё разобрали.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! По хорошему завидую: сколько интересных книг у Вас о родном крае. Особенно меня заинтересовали книги для детей младшего школьного возраста с адаптированным текстом! Как это здорово, что уже с самого раннего возраста ребята будут знать историю своего родного края. У нас в этом году тоже юбилей: 85 лет Свердловской области. Книги, конечно, есть, но все они рассчитаны на более старший возраст. Вот бы какой - нибудь писатель написал "Книгу рассказов о Свердловской области". Радует, что у Вас такой замечательный актив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Да, книги о родной крае у нас есть, но их всё равно не достаточно. Гимназия у нас большая - 38 классов, 970 учащихся, поэтому книг надо много.

      Удалить
  4. Лариса Витальевна, добрый день!Очень интересное мероприятие! Молодцы Ваши помощницы! Жаль, что в нашей школьной библиотеке очень мало книг о Кузбассе...Книгу Веры Лавриной просто мечтала приобрести в библиотеку, но...Вашим читателям просто повезло!Интересный и познавательный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Спасибо за комментарий! Помощники - молодцы, но сколько нужно времени, чтобы их подготовить.

      Удалить
  5. Лариса Витальевна, здравствуйте! Хорошо, когда есть и книги о родном крае и такие помощницы! И сами много узнают и другим расскажут. Здорово, что Вы привлекаете девочек! Может быть, библиотекарями заходят быть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Стараюсь привлекать актив для проведения мероприятий, особенно, в начальной школе. Дети очень внимательно слушают, когда перед ними выступают ребята постарше. Книги про Кузбасс у нас есть, хотелось бы их иметь побольше.

      Удалить
  6. Лариса Витальевна, здравствуйте. Тема краеведения всегда актуальна, молодцы, что с ранних лет прививаете любовь к родному краю, к вашему славному Кузбассу, отмечающему такую значимую дату!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Вы правы, важно прививать любовь к родному краю с самых ранних лет. Спасибо за комментарий!

      Удалить
  7. Лариса, здравствуйте! Спасибо за пост,вместе с учениками и я познакомилась с вашим прекрасным краем,узнала много интересного про ваш Кузбасс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Зоя! Рада, что Вас заинтересовала информация про Кузбасс. Спасибо!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лариса Витальевна. Присоединяясь к Зое хочу тоже выразить благодарность за Ваш материал! Очень интересно было читать и знакомиться с вашим прекрасным краем! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Григорьевна! Спасибо за добрые слова! Край у нас, действительно, прекрасный!

      Удалить
  9. Книги для любого возраста, как это здорово! С детства ребятишки будут изучать свой край

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Согласна с Вами, важно, чтобы в библиотеке были краеведческие книги для любого возраста, и побольше для маленьких читателей.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Очень важная тема! Любить и знать свой край должен каждый и книги этому в помощь! ЗдОрово, что актив библиотеки участвует в этом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Тема краеведения - одна из самых важных! Девочки с удовольствием участвовали в мероприятии.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Мне очень нравится, когда беседы с младшими школьниками проводят ребята постарше. Молодцы ваши девочки-активистки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Яна! Да, девочки постарались, они большие умницы!

      Удалить
  12. Лариса, волонтеры в библиотеке - незаменимые помощники. Краеведческие мероприятия всегда вызывают у меня очень теплое чувство. Мы должны знать свои истоки, это очень важно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Полностью с вами согласна. Важно прививать детям интерес к истории родного края. Спасибо за внимание к моему блогу!

      Удалить