воскресенье, 14 апреля 2019 г.

Звёздный сын Земли

С 2016 года в России 12 апреля в День Космонавтики ежегодно проводится во всех школах Гагаринский урок. Такой урок, посвящённый первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину, которому в марте этого года исполнилось 85 лет со дня рождения, прошёл в библиотеке гимназии № 18 для учащихся 7-х классов.

Путь в космос оказался для Гагарина одновременно и простым и сложным. Жизненный путь – одновременно необыкновенно счастливым, но и, в какой-то мере, горьким. Об этом рассуждают и пишут многочисленные биографы и исследователи. Но для большинства людей при упоминании имени Юрия Гагарина в памяти возникает его неудержимое стремление ввысь, его яркий полет, его неповторимая улыбка, его честное отношение и полная отдача делу, которому он служил.
Семиклассники узнали некоторые факты из биографии первого космонавта Земли.
 Стихотворение "Улыбка Гагарина" Инны Левченко прочитала одноклассникам Екатерина.

Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был замечательный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!
Его все по улыбке узнавали –
Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
Гагарин облетел наш шар земной!
С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли…
А начинал – российский, славный парень,
Гагарин – Первый Космонавт Земли!
Инна Левченко
Во время урока демонстрировались слайды презентации «Звёздный сын Земли».

Девочкам и мальчикам были представлены книги о Ю. А. Гагарине.

Из книги Юрия Докучаева «Урок Гагарина»:
«Детство моё прошло в деревне Клушино Смоленской области, затем в небольшом городке Гжатске. Отец и мать, так же как и деды и бабки, - крестьяне. Я от души смеялся, когда узнал, что за границей кто-то распустил слух, будто я происхожу из знатного рода князей Гагариных, которые до революции владели дворцами и крепостными крестьянами…
Мои родители сейчас – люди пожилые. Они родились ещё до победы Советской власти. Поэтому образования получить не могли. Ведь до 1917 года даже четыре класса школы были доступны далеко не всем крестьянским детям. Но я помню, как в деревне говорили: «Золотые руки у Алексея Гагарина!»
И в самом деле, у отца спорилась любая работа – и столяра, и каменщика, и пахаря, и слесаря. К этому он приучал и нас, трёх сыновей и дочь. И мы гордились, когда впервые что-нибудь получалось самостоятельно: удалось ли запрячь лошадь, насадить топор на топорище, поправить забор…
Мама удивительно много читала. Она могла ответить почти на любой мой вопрос. Мне она казалась, да и сейчас кажется, неиссякаемым источником мудрости.
К учению я относился серьёзно. Не гнался за хорошими отметками в дневнике, а просто хотел знать как можно больше, научиться всему как можно быстрее…
С войной пришлось столкнуться рано. Как-то возвращаясь с ребятами из школы, мы увидели невысоко в небе два советских самолёта.
- Смотрите-ка! – крикнул кто-то из товарищей. – Неужто один подбитый?
В самом деле, маленький истребитель заваливался то на одно крыло, то на другое и всё ниже клонился к земле. Другой большими кругами летал над ним, как одна птица над другой, подбитой. Лётчику, наверное, стоило больших сил удержать самолёт от падения. Ему удалось наконец посадить машину на торфяном болоте за околицей. При посадке самолёт переломился, но пилот успел выпрыгнуть из кабины.
- Другой садится!
Мы бросились к болоту.
Действительно, второй самолёт приземлился рядом, на лугу. Лётчик не бросил друга в беде. Они переночевали в Клушине, а утром оба улетели  на исправной машине.
«Сам погибай, а товарища выручай» - эту пословицу мне пришлось не раз слышать позже от бывших фронтовиков, от инструкторов в аэроклубе, от командиров в авиационных частях, в которых я служил. Но я уже давно знал, что означает эта пословица: случай с двумя лётчиками, их дружбу и мужество я никогда не забуду».
Ещё ребята посмотрели фильм  «Энциклопедия. Космонавты. Космонавт № 1» корпорации «Роскосмос».
Литература
1.    Докучаев, Ю. Урок Гагарина [Текст] / Ю.Докучаев. - М. : Дет. лит., 1985. – 144 с. : ил.
2.    Звездный путь  [Текст] / сост. М. И. Герасимова, А. Г. Иванов. – Москва : Политиздат, 1986. – 348 с. : ил.
3.    Нагибин, Ю. Маленькие рассказы о большой судьбе [Текст] / Ю. Нагибин. - М. : Советская Россия, 1976. – 96 с. : ил.
4.    Обухова, Л. А. Любимец века. Гагарин [Текст] : повесть-воспоминание / Л. А. Обухова. - М. : Молодая гвардия, 1979. – 190 с. : ил.
5.    Степанов, В. А. Юрий Гагарин [Текст] / В. А. Степанов. – М. : Молодая гвардия, 1987. – 336 с. –  (Жизнь замечательных людей).
6.    Степанов, В. А. Звёздные люди : новеллы и документальная повесть [Текст] / В. А. Степанов. – М. : Современник, 1990. – 448 с.
7.    Титов, Герман. На звёздных и земных орбитах [Текст] / Г. Титов. - М. : Дет. лит., 1987. – 222 с. : ил.
Источники Интернет
1.   Энциклопедия «Космонавты. Космонавт №1» [Электронный ресурс] : фильм телестудии Роскосмоса. – Режим доступа https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=Ds44_CkfCW4. свободный. – Заглавие с экрана.
2. https://24smi.org/celebrity/1053-yurij-gagarin.html.

20 комментариев:

  1. Здравствуй, Лариса! Очень понравилось твоё мероприятие! Презентация у тебя потрясающая! Уверена, что ваши семиклассники сейчас всё знают о Юрии Гагарине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Ребята, действительно, многие факты биографии Юрия Гагарина узнали впервые. И презентацию, и фильм смотрели внимательно.

      Удалить
  2. Лариса, замечательный материал для Гагаринского урока!
    Я бы и сама с удовольствием побывала на этом уроке).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за тёплые слова! Главное, что дети слушали и смотрели внимательно. Значит, я смогла их заинтересовать.

      Удалить
  3. Лариса Витальевна, замечательное мероприятие провели ко дню космонавтики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Владимировна! Мне и самой эта тема нравится, поэтому легко проводить для детей.

      Удалить
  4. Интересный урок и презентация. Мне очень понравилась. А у нас тоже были активные и педагоги, и библиотекарь. А дети даже в интернет -уроке приняли участие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Хорошо, что в школах стали активно проводить Гагаринские уроки. Нам есть чем гордиться в космонавтике!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Замечательный урок у Вас прошел! Я тоже проводила информационные часы для учащихся в библиотеке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за Вашу оценку моего мероприятия! Да, Гагаринские уроки прошли хорошо. Я и в прошлом году рассказывала детям о наших достижениях в космонавтике.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Такие мероприятия очень нужны подрастающему поколению: чтобы знали, гордились, помнили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Полностью с Вами согласна. Дети должны знать о космической славе нашей страны.

      Удалить
  7. Добрый день, Лариса Витальевна! Учим детей гордится своей страной, ее героями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Нашей стране есть чем гордиться в области освоения космоса. Дети должны об этом знать и брать пример с первопроходцев космоса.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Согласна, тема интересная, и материала достаточно. Замечательное мероприятие!Мы сегодня тоже проводили Гагаринские уроки - учим детей гордиться успехами своей страны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Меня завтра попросили подменить учительницу в 5-х классах. Опять буду проводить Гагаринские уроки только в другой параллели.

      Удалить
  9. Лариса Витальевна, здравствуйте! Мы все должны гордиться, что первый космонавт Земли гражданин России! Очень понравилась ваша презентация. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Гагарин - настоящий русский парень. Мы гордимся, что он из нашей страны, тогда она была Советским Союзом, теперь - Россия.

      Удалить
  10. Лариса Витальевна, замечательный пост! Так интересно! Очень понравилась презентация!Дети должны знать Героев нашей страны!Жаль, что очень мало новых книг о космосе и космонавтах, стараемся выходить из положения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Сегодня замещала учителя в 5-х классах, ещё проводила Гагаринские уроки. Да, к сожалению, мало новой литературы о космонавтике в школьных библиотеках.

      Удалить