четверг, 25 апреля 2019 г.

Конкурс чтецов "Строка, опалённая войной"


Дорогие друзья! Приближается священный для всей нашей страны праздник – 9 мая. Великой Победе был посвящён конкурс чтецов «Строка, опалённая войной», который прошёл 24 апреля в гимназии № 18 города Ленинска-Кузнецкого. 
26 учащихся, с 1 по 11 класс, читали прозу о Великой Отечественной войне.
Мне довелось присутствовать на конкурсе в составе жюри. Среди собравшихся в аудитории, были и родители учащихся.

Совсем не просто читать наизусть военную прозу. Необходимо так глубоко проникнуться произведением, чтобы донести до зрителей главную его суть. Оценивался и артистизм исполнителя, и умение применить средства выразительного чтения. Но участники в основном справились со своей задачей, хотя это удалось не всем. Многие выступления сопровождались музыкальным фоном, что придавало особую торжественность прочтению.
Предлагаю вашему вниманию некоторые фотомоменты конкурса. Посмотрите, какие серьёзные лица у ребят.

Все участники были награждены грамотами, а победители будут отстаивать честь гимназии на городском конкурсе чтецов, который состоится 29 апреля в Центральной городской библиотеке имени Н. К. Крупской.

Список произведений, использованных для прочтения на конкурсе:
1.  Приставкин А. Фотографии.
2.  Маркевич К. Монолог шизофреника о войне.
3.  Алексеев С. Победа будет за нами!
4.  Алексеев С. Шуба.
5.  Толстой А. Русский характер.
6.  Турчин И. Защитники.
7.  Турчин И. Крайний случай.
8.  Рождественский Н. Первый и последний.
9.  Алексеев С. Выходное платье.
10.  Закруткин В. Матерь человеческая.
11.  Биркин В. Бутылки.
12.  Васильев. Б. А зори здесь тихие.
13.  Бондарев Ю. Выбор.
14.  Герман Ю. Дорогой мой человек.
15.  Пришвин М. Соловьи.
16.  Келлерман Б. Пляска смерти.
17.  Северская Л. Я жила в блокаде.
18.  Астафьев В. Связистка.
19.  Васильев Б. В списках не значился.
20.  Алексиевич С. У войны не женское лицо.

20 комментариев:

  1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Понимаю вас как это трудно оценивать детей, а мы еще не провели конкурс чтецов. Вашим ребятам дальнейших успехов в городском конкурсе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за пожелания! Оценивать участников конкурсов чтецов всегда сложно.

      Удалить
  2. Лариса,какой замечательный конкурс! Прозу читать не легче, чем стихотворения. Может даже и труднее. Быть членом жюри - почетная должность. Поздравляю всех участников отличного конкурса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Конкурс шёл 2,5 часа. Дети и учителя провели большую работу, чтобы подготовиться к такому конкурсу. Теперь победителям предстоит выступить на городском этапе. Думаю, что ребята не подведут, выступят достойно.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Люблю конкурсы стихов - дети так вдохновенно читают! Но жюри сложно, да! Нужно ведь думать, как этот участник будет представлен на следующем этапе.
    Пожелаю ребятам удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Дети читали вдохновенно, только не стихи, а прозу. Будем надеяться на удачу на городском конкурсе.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Любой конкурс-это сложно. И читать сложно, и оценивать сложно. Интересный список произведений! Желаю удачи на городском конкурсе ученикам Вашей гимназии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Произведения выбирали учителя, которые готовили ребят на конкурс. Спасибо за пожелание! Надеемся, что ребята не подведут на городском конкурсе.

      Удалить
  5. Всегда сложно оценивать детей, но как трогательны их выступления. Пожелаю победителям отборочного этапа победы на следующем этапа конкурса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна Борисовна! Спасибо за комментарий! В этот раз на город у нас прошли только мальчики, будем болеть за них.

      Удалить
  6. Лариса Витальевна, здравствуйте! Сколько серьёзных произведений использовали ребята при подготовке к конкурсу! И все есть в вашей школьной библиотеке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Произведения использовались, и правда, серьёзные. Не все эти произведения есть в нашей библиотеке, но большая часть - есть. В фонде библиотеки много и других книг о войне, есть из чего выбирать материал для прочтения.

      Удалить
  7. Лариса Витальевна, здравствуйте. Удачи вашим деткам на городском конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Удача нам не помешает. Спасибо за отклик!

      Удалить
  8. Замечательный конкурс!Лариса Витальевна, поздравляю Вас! Как же это здОрово, что дети принимают участие! Я всегда присутствую в жюри и переживаю за деток. Не всем ведь суждено стать победителями. Удачи Вашим детям в городском конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Спасибо за комментарий! Надеемся на наших детей, пусть им повезёт!

      Удалить
  9. Лариса, я очень люблю такие конкурсы, когда дети что-нибудь читают наизусть. Всегда была членом жюри на таких конкурсах. Хотя мне больше всего нравится, когда читают стихи, а не прозу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Мы уже третий год читаем прозу на этом конкурсе, как написано в Положении о конкурсе чтецов. Мне тоже больше нравилось, когда дети читали стихи о войне.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лариса Витальевна! С большим интересом посмотрела фотографии с конкурса, изучила список произведений. Некоторые произведения и авторы мне незнакомы, названия других ("Монолог шизофреника о войне") вызвали недоумение. Постараюсь найти в Интернете и прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! Спасибо за отклик! Все произведения можно найти в Интернете.

      Удалить