воскресенье, 1 декабря 2019 г.

Фестиваль-конкурс школьных библиотек-2019


Здравствуйте, дорогие читатели блога! 
26 ноября в школе № 1 города Ленинска-Кузнецкого прошёл традиционный Городской Фестиваль-конкурс школьных библиотек.

Участников и членов жюри Фестиваля в актовом зале тепло приветствовала Галина Викторовна Аптина, заведующая ИБЦ МБОУ СОШ № 1.
 На Фестивале-конкурсе с презентацией итогов Международного месячника школьных библиотек выступили школьные библиотекари города.
Учащиеся школы № 1 показали небольшой, но яркий  концерт для собравшихся гостей. Спасибо ребятам и всем организаторам концерта!

Для разминки перед конкурсом Татьяна Николаевна Палатова, заведующая библиотекой МБОУ ДПО «НМЦ», провела с участниками блиц-викторину на знания по литературе.

За каждый правильный ответ вручался знак «Один ум».

В конкурсной части Фестиваля первой, по жребию, довелось выступить мне. Я познакомила всех с проведёнными в гимназии № 18 в рамках Международного месячника школьных библиотек мероприятиями, выделив конкурс «Самый читающий класс» для учащихся 4-х классов и читательскую конференцию «Жить по велению совести» для учеников 11-х классов.

Своим опытом работы по проведению Месячника поделилась с собравшимися  библиотекарь школы № 73 Насонова Нина Александровна. Особенно подробно она остановилась на родительских собраниях, проанализировав анкеты для детей и родителей.

Светлана Валериевна Бочкарёва, заведующая библиотекой МКОУ «Детский дом № 1» рассказала о театрализованных мероприятиях, которые она провела с воспитанниками детского дома к году театра, и играх по экологии и краеведению.

Темой Месячника школьных библиотек в школе № 37 стала «Русская народная сказка». Елена Алексеевна Бединская, ведущий библиотекарь МБОУ ООШ № 37 поделилась опытом по изготовлению ЛЭПБУКа по мотивам русских народных сказок.
Всем запомнилась литературная игра «Чудесный сказок хоровод», о проведении которой рассказала Елена Алексеевна. 

Темой выступления Галины Викторовны Аптиной, заведующей ИБЦ МБОУ СОШ № 1,  стали современные формы продвижения книги и чтения, например, QR-код, квиз, виртуальная выставка, конкурс слоганов, фотозона.

Татьяна Николаевна Палатова, заведующая библиотекой МБОУ ДПО «НМЦ», рассказала участникам Фестиваля о проведении  интерактивной игры «По страницам Красной книги Кемеровской области» в школьном лагере школы № 73.

Алла Викторовна Самойлова, заведующая методическим отделом МБОУ ДПО «НМЦ», напомнила историю проведения Городского Фестиваля, который начался 12 лет назад в далёком 2007 году. Все  с интересом посмотрели презентацию, сделанную Аллой Викторовной по этапам Фестиваля.

Победу в Городском Фестивале-конкурсе школьных библиотек – 2019 разделили Галина Викторовна Аптина, заведующая ИБЦ МБОУ СОШ № 1 и Лариса Витальевна Чурсина, библиотекарь МБНОУ «Гимназия № 18».

Лауреатами Фестиваля-конкурса стали Елена Алексеевна Бединская, ведущий библиотекарь МБОУ ООШ № 37; Светлана Валериевна Бочкарёва, заведующая библиотекой МКОУ «Детский дом № 1»; Нина Александровна Насонова, библиотекарь МБОУ ООШ № 73.
Во второй части Фестиваля можно было расслабиться и принять участие в игре «Поле Чудес», разработанную и мастерски проведённую Аллой Викторовной.

В этот день я выиграла всё, что только возможно, в том числе и супер-игру «Поле Чудес».
Вот все мои подарки и призы, заработанные в этот счастливый для меня день.

Все мы, школьные библиотекари города Ленинска-Кузнецкого, получили большой заряд бодрости и энергии от нашего Фестиваля. До новых встреч!


24 комментария:

  1. Здравствуй, Лариса! Как мне понравился ваш фестиваль! Как здорово и интересно! Интересные работы были у библиотекарей. Но лучше всех выступила ты! Поздравляю с наградами и с подарками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! В этот день я была в ударе, видишь сколько всего навыигрывала. А библиотекари наши - все молодцы! Есть чему поучиться друг у друга.

      Удалить
  2. Фестиваль мне очень понравился. А в Вашем городе я однажды был на гастролях с Норильским Заполярным театром, которому посвятил несколько новелл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Рада, что Вам понравился наш Фестиваль. Оказывается, Вы бывали в Ленинске-Кузнецком. Ваши новеллы про Норильск я читала.

      Удалить
    2. Разумеется, мне очень приятно. И городок приятный, и воспоминания о гастролях прекрасные!

      Удалить
    3. Доброе утро, Семён! Своего театра в нашем городе нет, поэтому всегда рады, когда к нам на гастроли приезжают артисты из разных театров.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! От всей души поздравляю с победой! Молодец! Хорошая традиция проведения фестиваля! Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за поздравление! Традиция - очень хорошая! 12 лет уже проходят Фестивали.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Очень рада за Вас. Поздравляю с победой. Очень мне понравился Ваш фестиваль, где можно пообщаться с коллегами и перенять интересный опыт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Спасибо за поздравление! Опыт у коллег очень интересный, взяла для себя много нового.

      Удалить
  5. Добрый день, Лариса Витальевна. Спасибо, что рассказали об этом интересном мероприятии. Фестиваль - классная идея! Поздравляю Вас с победой и искренне рада за Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за тёплые слова! Идея проведения Фестиваля, действительно, замечательная.

      Удалить
  6. Здравствуйте, дорогая Лариса Витальевна! Как интересно у вас проходит Фестиваль школьных библиотек! Вы - самая продвинутая! Поздравляю с Победой! Жду ваш Диплом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Спасибо за поздравление! Диплом будет позже, размещу его на сайдбаре.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Очень радостно, что школьные библиотекари такие активные! Поздравляю с замечательным выступлением! А премии к Диплому будут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Да, наши библиотекари очень активные. Премии разовой не ожидается, но баллы к оценочному листу на год заработала.

      Удалить
  8. Лариса Витальевна, здравствуйте! Пропустила столько событий в вашем блоге. Интересная идея проведения городского фестиваля школьных библиотекарей. У библиотекарей есть что показать и чему поучиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! В нашем городе Фестивали проходят уже 12 лет. Постоянно обмениваемся интересным опытом.

      Удалить
  9. Лариса Витальевна, замечательная традиция у Вас и Ваших коллег-Фестиваль школьных библиотекарей! Читала пост и просто радовалась за Вас! Вы-молодец, столько наград получили! Поздравляю! очень нравится Фестиваль. На самом деле можно получить много полезного и интересного!Библиотекари-неугомонный народ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Очень рада Вашему комментарию!

      Удалить
  10. Лариса,добрый день!!! Наконец-то посетила твой блог! У тебя такие успехи, я не поняла сначала, что это ты пишешь ! За год и 8 месяцев у тебя появилось столько друзей, знакомых, даже из-за рубежа тебе пишут. Действительно, блог стал частью твоей жизни. Успехов ,удачи тебе в блоговедении! Передай привет Ирине Полещенко,с её легкой руки, ты стала блогершей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Витальевна! Спасибо за добрые слова! Ирине Михайловне привет передам!

      Удалить