вторник, 27 ноября 2018 г.

Фестиваль-конкурс школьных библиотек


В ноябре в школе № 73 города Ленинска-Кузнецкого прошёл традиционный Городской Фестиваль-конкурс школьных библиотек.
На Фестивале-конкурсе с презентацией итогов Международного месячника школьных библиотек выступили школьные библиотекари города. 


Участников Фестиваля приветствовали учащиеся школы № 73 вместе со своим библиотекарем Насоновой Ниной Александровной. Ребята показали целый концерт, посвящённый  книге, библиотеке и  библиотекарям. 

Всем запомнилась Баба-Яга, которая грозилась съесть детей, если библиотекари не отгадают её загадки. К счастью, библиотекари смогли разгадать все загадки о сказочных персонажах, и дети не пострадали. 

Конкурсную часть Фестиваля открыла своим выступлением Елена Алексеевна Бединская, ведущий библиотекарь МБОУ ООШ № 37. Она поделилась опытом по изготовлению книжной закладки с учащимися начальных классов. Такую работу Елена Алексеевна проводила второй год и отметила, что детям очень нравится делать книжные закладки и дарить их учащимся других классов.

Галина Викторовна Аптина, заведующая ИБЦ МБОУ СОШ № 1 познакомила присутствующих с современными формами продвижения чтения, такими, как флешмоб, QR-код, флешбук и квест-игра.

Мария Михайловна Куприянова, библиотекарь МБОУ ООШ № 3 рассказала о проведении литературной игры «Эти чудесные сказки».

Татьяна Антоновна Соловьева, библиотекарь МБОУ «ООШ № 38» поделилась проведением литературного праздника к 100-летию Бориса Заходера.

Обзор цикла мероприятий «Кузбасс-жемчужина Сибири», посвящённых 75-летию Кемеровской области и 300-летию Кузнецкого угольного бассейна, провела Светлана Валериевна Бочкарёва, заведующая библиотекой МКОУ «Детский дом № 1».

Я проинформировала коллег о том, как проходил Месячник школьных библиотек в МБНОУ «Гимназия № 18».

Интересным опытом проведения литературной игры по произведениям Астрид Линдгрен поделилась Татьяна Николаевна Палатова, заведующая библиотекой МБОУ ДПО «НМЦ».

Жюри, во главе с Аллой Викторовной Самойловой, заведующей методическим отделом МБОУ ДПО «НМЦ», подвело итоги конкурса. В результате мне был вручен диплом победителя Городского Фестиваля-конкурса - 2018.

Второе место  -  Светлана Валериевна Бочкарёва, заведующая библиотекой МКОУ «Детский дом № 1».
Третье место - Галина Викторовна Аптина, заведующая ИБЦ МБОУ СОШ № 1.
Вторая, внеконкурсная часть фестиваля прошла не менее интересно. Татьяна Николаевна Палатова, заведующая библиотекой МБОУ ДПО «НМЦ» и Любовь Игнатьевна Деменёва, библиотекарь МБОУ ДПО «НМЦ» провели деловую игру «Однажды в библиотеке…». И ещё все библиотекари с удовольствием поучаствовали в литературном квесте «А счастье – это…», разработанным Аллой Викторовной Самойловой.

Несмотря на морозную погоду, тёплая атмосфера Фестиваля согрела всех собравшихся в этот день школьных библиотекарей.



18 комментариев:

  1. Лариса Витальевна, поздравляю с победой! Приятно видеть знакомые лица коллег. Достаточно интересно и насыщенно прошел конкурс школьных библиотек. Алла Викторовна еще какая затейница!!! Думаю каждый получил массу положительных впечатлений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Положительных эмоций, действительно, набрались от общения друг с другом. Алла Викторовна как всегда - на высоте!

      Удалить
  2. Лариса, поздравляю тебя от всей души с Победой в Фестивале-конкурсе. Так было у вас интересно! Я рада увидеть знакомые лица на фотографиях - Елена Алексеевна, Татьяна Антоновна, Алла Викторовна...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира! Спасибо за поздравление! Я старалась не ударить в грязь лицом, и у меня получилось.

      Удалить
  3. Лариса Витальевна,поздравляю с наградой!Очень рада за Вас!!! Очень интересный Фестиваль прошел вашем городе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Спасибо за тёплые слова. Такой Фестиваль-конкурс проходит в нашем городе ежегодно, на нём подводятся итоги Международного месячника школьных библиотек.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Поздравляю с победой! Интересно было познакомиться с опытом проведения фестиваля-конкурса школьных библиотек и представленными на фестивале формами работы с ММШБ. Спасибо, что рассказали. Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Рада поделиться профессиональными новостями с коллегами.

      Удалить
  5. Добрый день, Лариса Витальевна, поздравляю. Вы получили достойную награду за свой профессионализм и увлеченность делом. Спасибо за представленные формы работы. Коллегам об этом интересно читать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Фестивали школьных библиотек у нас всегда проходят интересно. Все библиотекари презентуют свою работу, которую проводили в течение месячника школьных библиотек.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Примите и мои поздравления с победой в городском фестивале-конкурсе. Несомненно, такие конкурсы нужны для обмена опытом. Наверняка все присутствующие, почерпнули для себя много новых и интересных форм работы с книгой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! Совершенно с Вами согласна. Именно на таких конкурсах мы учимся друг у друга, перенимаем опыт и растём профессионально.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я вас тоже хочу поздравить с Победой в таком интересном фестивале-конкурсе! УРА!

    ОтветитьУдалить
  8. Лариса Витальевна, здравствуйте! От всего сердца поздравляю Вас с наградой! Вы - молодец, и работаете, и делитесь в коллегами опытом работы! Ваши коллеги - настоящие энтузиасты! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за добрые слова! Мои коллеги, молодцы, у каждого есть своя изюминка в работе с читателями. Такие Фестивали-конкурсы сплачивают и позволяют лучше узнать друг друга.

      Удалить
  9. Хоть и с опозданием, присоединяюсь ко всем поздравлениям коллег. Даже завидую, что у вас проходят такие интересные фестивали-конкурсы. У нас нет этого, к сожалению. Удачи Вам и новых побед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Спасибо за поздравление! У нас в городе очень активный методист по школьным библиотекам Алла Викторовна Самойлова. Она организует разные конкурсы среди школьных библиотекарей и другие мероприятия.

      Удалить