понедельник, 27 марта 2023 г.

Профессия, полная сюрпризов. Книги об учителях

 Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!

По традиции школьные библиотекари Ленинска-Кузнецкого в конце марта на весенних каникулах проводят круглый стол «Чтение профессионала». В 2023 году круглый стол называется «Профессия, полная сюрпризов» и посвящается, объявленному в России президентом, Году педагога и наставника.

«Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой»

Михаил Светлов
(русский советский поэт)

Предлагаю вашему вниманию обзор художественной литературы об учителях, подготовленный мной к круглому столу.

Свой обзор начну с повести Анатолия Алексина «Безумная Евдокия», написанной в 1975 и опубликованной впервые в журнале «Юность» в 1976  году.

«Безумная Евдокия» - одна из самых проникновенных книг автора посвящена темам любви, добра, сочувствия и взаимопонимания.

«Безумная Евдокия» - прозвище, данное учителю и классному руководителю в семье Оли, главной героини повести, подающей надежды юной талантливой художницы.

Все добрые начинания Евдокии Савельевны в семье Оленьки подвергаются сарказму и непониманию. Зачем тратить время на ненужные встречи с бывшими учениками «безумной Евдокии»?

Слепая родительская любовь приводит к тому, что из девочки вырастает эгоистичная, никого вокруг себя не замечающая личность.

«Тот, кто любой ценой хочет быть первым, обречён на одиночество», - говорит Евдокия Савельевна.

Внезапное исчезновение Оли во время похода, приводит к трагедии в её семье.  Больная Олина мама лишается рассудка.

А Оленька жива и здорова. Просто она решила первой добраться до конечной точки маршрута и получить награду, для этого уйти тихо, никого не поставив в известность.

Размышления отца Оли в финале: «Мы с Надюшей боролись против «безумной Евдокии» за право строить… или, как говорится, формировать Олин характер. Мы победили. И эта победа стоила Наденьке жизни. Или здоровья. «Безумная Евдокия»… Она приглашала на те знаменитые встречи не только героев, а и диспетчеров с поварами. Зачем? Наверное, хотела объяснить нашей дочери и её одноклассникам, что если они будут честными и порядочными людьми, просто честными и порядочными, они тоже будут иметь право на внимание к себе. И на память».

Рассказ Андрея Платонова «Ещё мама» опубликован впервые в 1958 году, спустя семь лет после смерти писателя.

 Маленький Артем Федотов так любил маму Евдокию Алексеевну, что и в школу не хотел идти. Ведь тогда они будут скучать друг по другу. Но в 7 лет мама отвела его к школе, а на полдороге велела идти одному. Он просил ее не умереть без него, а она объяснила, что учительница – еще одна мама.

И, действительно, учительница Аполлинария Николаевна, оказалась такой доброй, как мама, только мама в школе. Она и ногу, прищипленную гусаком, Артёму перевязала, и от страшного быка его защитила. «Сейчас я тебе мама!», - сказала учительница. И ещё учительница научила Артёма писать слово «мама».

Артём так полюбил школу, что на следующий день соскочил спозаранку.

« - Куда ты? Рано ещё, - спросила мать.

 - Да, а там учительница Аполлинария Николаевна! – ответил Артём.

 - Ну что ж, что учительница. Она добрая.

 - Она, должно, уже соскучилась, сказал Артём. – сказал Артём. -  мне пора…»

Ещё один рассказ Андрея Платонова «Песчаная учительница» написан им почти 100 лет назад в 1926 году  и напечатан впервые в сборнике «Епифанские шлюзы» (1927), а также в газете «Литературные среды» №21 за 1927г.

Прототипом Марии Нарышкиной стала жена Платонова Мария Кашинцева. В 1921 г. невеста Платонова ликвидировала безграмотность в селе за 60 км от Воронежа.

Действие рассказа Андрея Платонова «Песчаная учительница» происходит в 1920-е годы в маленьком среднеазиатском селе Хошутово. За околицей села начинается самая настоящая пустыня — безжалостная и холодная к людям.

Идея ценности знаний для человека и целых народов — это основная идея рассказа «Песчаная учительница». Миссия главной героини, учительницы Марии Нарышкиной — нести знания. В условиях, где жила Нарышкина, знания и умение создавать лесополосы, сохранять зеленые насаждения и разводить растения оказались жизненно важными.

Тема культурного обмена и взаимопонимания между людьми также занимает одно из центральных мест в произведении, Дружелюбие и желание найти общий язык с разными личностями — это те ценности, которые провозглашены автором в рассказе. После появления, а фактически, набега кочевников Мария Нарышкина едет к вождю племени, чтобы высказать ему все свои претензии, отговорить его разрушать их поселок, портить зеленые насаждения. Вождь кочевников, пообщавшись с молодой женщиной, проникается к ней симпатией. Она к нему также.

Но это не дает решения главной проблеме рассказа - как сберечь плоды своего труда? Как сохранить жизнь людей и благополучие сел, когда нет воды, не хватает на всех травы? «Кто-нибудь умирает да ругается» - говорит вождь племени.

Начальник Нарышкиной предлагает ей стать учительницей в кочевничьем поселении: учить их уважать чужой труд, заниматься разведением зеленых насаждений. Мария соглашается и становится той самой рукой помощи, которую один народ протягивает другому.

В 1931 г. по рассказу был создан фильм «Айна».

Рекомендую прочитать следующие книги об учителях:

  •         Ч. Айтматов «Первый учитель»
  •         В. Астафьев «Фотография, на которой меня нет»
  •         Г. Белых, Л. Пантелеев «Республика ШКИД»
  •         В. Распутин «Уроки французского»
  •         Н. Соломко «Белая лошадь – горе не моё»

Источники Интернет:https://frazy.su/28533-citaty-ob-uchitele-i-pedagogicheskoy-professii

https://ser-esenin.ru/sochineniya-vse/literatura-sochineniya/1796-analiz-rasskaza-peschanaya-uchitelnica-a-platonova.html

48 комментариев:

  1. Здравствуй, Лариса! Мне очень понравился твой обзор отличных книг. Хотелось бы почитать рассказ "Безумная Евдокия".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Возьми в библиотеке сборник Алексина, у него отличные повести и рассказы.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
    Старые-добрые подростковые книги, где главный герой учитель, а основная тема – становление человека. К сожалению эти книги стали мало читать сегодня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Татьяна Владимировна! Да, жаль, что эти книги сейчас мало читают.

      Удалить
  3. Здравствуйте, дорогая Лариса. Спасибо за список таких хороших книг. Через всю жизнь несу в себе память о своих учителях. Особенно о тех, кто был внимателен ко мне. О наших очень интересных беседах, которые оставили навсегда след в моей душе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! У каждого из нас есть учителя, которые запомнились на всю жизнь. Интересно читать старые книги об учителях, их отношении к детям.

      Удалить
    2. Вот о Вас бы вышла замечательная книга. О Вашей любви к своей профессии, к детям, к людям. Наверняка у Вас есть масса интересных и забавных историй из Вашей практики.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Хилола! Никогда не думала об этом. Спасибо за добрые слова! Историй забавных, конечно, хватает.

      Удалить
  4. Замечательные книга, Лариса Витальевна! И как верно отметила Татьяна Владимировна-читают их сейчас мало! Да и школа стала другой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Захотелось вспомнить именно эти, почти забытые, книги об учителях.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Хороший подбор книг. Моя мама всю жизнь проработала учителем. С удовольствием окунулась в детство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Всё держится на учителе, в том числе и наше будущее.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Хорошие книги про учителей. Все читала, делала в своё время обзоры. И в моём блоге "Клуб друзей книг" тоже есть сообщения о книгах про учителей. Это благодарная тема! Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Про учителей написано много хороших книг. Захотела рассказать именно об этих книгах.

      Удалить
  7. La enseñanza es una gran profesión te mando un beso

    ОтветитьУдалить
  8. Hello Larisa,
    Teachers are the most important and valuable people in our lives. I was very curious about the books you recommended. I would like to read. Thanks for your recommendations. Have a good week :)

    ОтветитьУдалить
  9. Boa noite de quarta-feira. Obrigado pela visita e comentário.
    Ser professor é uma missão especial e que devemos levar por toda vida. Obrigado pela reflexão, minha amiga Larissa.
    Luiz Gomes

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Olá Luíz! Obrigado pelo comentário! Sim, a profissão de professor é uma missão para toda a vida.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Спасибо за отличный обзор, мне захотелось прочитать "Безумная Евдокия", а с рассказом Платонова "Ещё мама" мы знакомимся с детьми в рамках уроков чтения. У меня в блоге тоже есть отзывы на книги про учителей, я читаю их иногда, но в последнее время как-то они отзываются у меня с болью что ли о прошедших временах, поэтому уже давно не читала на эту тему. Хотя нет, недавно был Макаренко и очерк "Марш 30 года" ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Да, добрые, милые прошедшие времена. Сейчас школа стала совсем другой, как и времена.

      Удалить
  11. Лариса Витальевна, спасибо за интересный обзор добрых книг об учителях, которые мы читали так давно... Все произведения интересные, вызывают самые теплые ностальгические чувства...
    У нас по программе летнего чтения школьники читают: Распутина "Уроки французского", Астафьева "Фотография, на которой нет меня", Платонов "Песчаная учительница" и всё. Раньше читали "Безумную Евдокию", а сегодня - по желанию.
    Всего Вам самого доброго, успешного и интересно-вдохновляющего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мирослава! Спасибо за тёплые слова!

      Удалить
  12. Grazie mille per le belle recensioni e soprattutto complimenti a te per la giornata dell'insegnante

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
    К сентябрю планирую выставку книг об учителях. Ваш пост мне очень пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Рада, что Вам пригодился мой пост.

      Удалить
  14. Boa tarde de domingo e bom início de semana com muita saúde minha amiga Larissa.

    Luiz Gomes

    ОтветитьУдалить
  15. Мир становится всё злей –
    Круг девятый Дантов.
    Опустив учителей
    До официантов.
    Выбирают, что учить,
    Словно бы как блюда.
    Начинает лишь горчить –
    Это я не будут.
    И учитель стал – не власть,
    Типа инородца.
    Человечеству пропасть
    Только остаётся.
    Плесневеет знаний кладь,
    Что всего основа.
    Стало трудно подобрать
    Правильное слово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александр! Всё точно так сейчас в школе, как Вы написали.

      Удалить
  16. описка "будут" заменить на "буду"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже поняла. Спасибо за стихотворение!

      Удалить
    2. Вы если что, удаляйте. Не всякий мой опус уместен для образовательного блога.

      Удалить
    3. У меня блог больше авторский, чем образовательный.

      Удалить
  17. Boa tarde de domingo, uma boa Páscoa e bom início de semana minha amiga Larissa.

    Luiz Gomes

    ОтветитьУдалить
  18. Boa tarde e boa quarta-feira com muita saúde e paz minha querida amiga Larissa.

    Luiz Gomes

    ОтветитьУдалить
  19. Настоящая отсылка в детство и школу, а не отзыв, спасибо, Лариса! Понравилось, что начали с Анатолия Алекксина. Замечательный автор, прекрасные книги о взрослении через события и поступки.
    У нас в университете к этому году провели Единый методический день для учителей школ, выступила там с докладом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Мне очень нравятся книги Анатолия Алексина. Жаль, что сейчас он почти забытый писатель.

      Удалить
  20. Лариса, отличный обзор книг об учителях. Просто подарок нам всем. Благодаря этому сообщению у меня появилась идея - набрать книг об учителе, какие есть в библиотеке и пройти с обзором оффлайн по классам школы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Хорошая идея. Книги об учителях есть в каждой школьной библиотеке, надо знакомить детей с этими книгами.

      Удалить