среда, 18 января 2023 г.

Живи, Кузнецкая земля! Кемеровской области-Кузбассу - 80 лет

 Здравствуйте, Дорогие друзья и читатели блога!

26 января нашей Кемеровской области-Кузбассу исполнится 80 лет со дня образования. И сегодня я хочу познакомить вас с некоторыми любопытными фактами о нашем крае и новинками литературы о Кузбассе.

Историческая справка

Когда началась Великая Отечественная война, Кузбасс входил в состав Новосибирской области. В годы военного лихолетья он стал первой угольной, второй металлургической базой военной экономики и крупным центром оборонной промышленности. Из стали, выплавленной кузнецкими металлургами, было изготовлено 50 тыс. танков и 45 тыс. самолётов. В том числе на наших предприятиях производился толуол для взрывчатки, порох и другая необходимая для фронта продукция. В 1941 году в Кузбасс из оккупированных районов было эвакуировано оборудование 71 предприятия, большинство из которых так и остались на нашей земле.

Война в 2,5 раза увеличила мощности Кузбасса. Руководить Кузбассом из Новосибирска, когда так заметно вырос объём промышленного производства, стало крайне сложно. Поэтому 26 января 1943 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «Об образовании Кемеровской области в составе РСФСР». Областным центром стал город Кемерово.

Интересные факты

Кузбасс смело можно назвать золотой серединой. И вот почему: наша область расположена так, что она находится почти на равном расстоянии от западных и восточных границ России. Географически она занимает срединное положение между Москвой и Владивостоком. Она находится вблизи центра материка Евразия.

Сейчас на территории нашей области проживают 2 млн. 600 тысяч человек. При этом 86,5 % кузбассовцев являются городскими жителями.

Наша область занимает 95,5 тысячи квадратных километров. По площади Кемеровская область – самая маленькая в Западной Сибири. Зато она больше целого ряда стран Западной Европы: Венгрии, Португалии, Австрии, Норвегии. Швейцарию Кузбасс превосходит по занимаемой территории более чем в 2 раза, Бельгию - и вовсе в три!

На территории Кемеровской области располагается 20 городов и 19 районов.

Около двух третей территории нашей области покрыто лесами. Но основное богатство нашего региона – уголь – добывается в 13 кузбасских городах.

Здесь в недрах сокровищ немало,

Богатства природы - не счесть.

И сила угля и металла

В сибирском характере есть!

Здесь ценят надёжное слово,

Здесь в дело своё влюблены.

Природа бывает сурова,

Но люди сердцами нежны.

Пусть трудно бывает порою,

Пускай нелегко нам подчас,

Но все мы гордимся тобою,

Родной и любимый Кузбасс!

Евгения Рубцова

Природа и погода

Как известно, у природы нет плохой погоды, но кузбассовцев погода не радует. По подсчётам специалистов, продолжительность безморозного периода длится от 100 дней на севере нашей области и до 120 дней на юге, а зима у нас длится примерно с 16 октября по 15 апреля.

Природа земли Кузнецкой уникальна. Долгая морозная и многоснежная зима и жаркое, вовсе не сибирское, лето, когда прекрасно вызревают яблоки, слива, вишня и даже виноград. Здесь, на сравнительно небольшой по российским меркам территории, уместилось всё. Буквально за пару дней можно проехать по беловской степи и лесостепям Притомья, побывать в реликтовом Липовом острове и очутиться в черневой тайге, взобраться альпийскими лугами Горной Шории в высокогорную тундру Мустага и взойти на вечные льды и снега Кузнецкого Алатау. И уже оттуда, с макушки Кузбасса – Верхнего Зуба, окинуть взглядом величественную картину любимого края.

Природный заповедник "Кузнецкий Алатау"

Горная Шория

Я люблю твои просторы,

Рощи, реки и поля,

Вешних птичек разговоры

И у школы тополя.

Я люблю тропой лесною

Целый день одна ходить,

Наслаждаться тишиною,

Родников прохладу пить.

Не нужны мне все планеты,

Чужеземные края…

Ничего прекрасней нету,

Чем Кузбасская земля!

Елена Шайхутдинова, учащаяся гимназии № 12 г.Ленинск-Кузнецкий

Книжные новинки о Кузбассе

Не могу не похвалиться новыми книгами о Кузбассе, которые получила наша школьная библиотека.

В декабре прошлого года мы получили долгожданный двухтомник «Красная книга Кузбасса», изданный в 2021 году в Кемерово издательством «ВЕКТОР-ПРИНТ». Это третье издание, переработанное и дополненное авторским коллективом, который возглавил профессор Кемеровского государственного университета Н. В. Скалон.

Том I. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов. В книге представлены сведения о состоянии редких и нуждающихся в охране 188 видах растений и грибов, в том числе высших сосудистых растений – 121 вид, голосеменных - 2 вида, папоротников – 19 видов, мхов – 12 видов, лишайников – 9 видов, водорослей – 5 видов, грибов – 20 видов.

Том II. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. В данном издании представлены сведения о состоянии 183 видов редких и нуждающихся в охране животных, в том числе 2 видов люмбрицид, 2 видов моллюсков, 2 видов паукообразных, 77 видов насекомых, 9 видов ракообразных и рыб, 3 видов земноводных, 1 вида пресмыкающихся, 85 видов птиц и 15 видов млекопитающих.

Фонд нашей школьной библиотеки пополнил великолепный фотоальбом «Заповедный Кузбасс», изданный к 300-летию Кузбасса Кемеровским издательством «Кузбасс ХХI века» тиражом всего 1000 экземпляров.

 Авторы фотоальбома постарались показать в своей книге Кузбасс в его строгой красоте и нетронутости, напомнить землякам, что у нас есть, что сохранять и чему удивляться. Вы побываете в самых удивительных уголках Кузнецкого края. Познакомитесь с редкими животными и птицами Горной Шории. Фауна только Шорского национального парка включает более 140 видов птиц, среди которых занесённые в Красные книги Российской Федерации и Кемеровской области: беркут. орлан-белохвост, гусь-гуменник, иглохвостый стриж, скопа и серая цапля. В парке обитают марал, лось, косуля, кабарга, соболь, норка, россомаха и рысь, встречаются кабан, волк и медведь, а также краснокнижные речная выдра и северный олень.

Фотоальбом содержит исторические документы, карты, рисунки.

Ещё хочу представить вашему вниманию книгу «Удивительные факты, достижения и рекорды Кузбасса». В данном издании собраны 2450 рекордов и интересных фактов из современной жизни и истории Кузбасса. В книге 10 глав по темам, охватывающим всё значительное, что есть в Кузбассе: человек; мир живой природы; мир неживой природы; градостроительство, здания и сооружения; транспорт; деловой мир; культура и искусство; язык, печать, литература;  промышленность и сельское хозяйство; общество и власть.

Если в карту Сибири всмотреться,
На ней обозначены контуры сердца.
И бьётся оно. И отчизна внимает
Рабочему ритму Кузнецкого края.
И в буднях эпохи, и в каждом из нас
Пульсирует гордое имя – Кузбасс.

 В глубинах земли, недоступных для взора,
Кузбасс – это светится сердце шахтёра.
И, чтобы сияла огнями планета,
Грохочут составы, гружённые светом.
И, чтоб не иссякли запасы тепла,
Шахтёрское сердце сгорает дотла.

 Надёжное сердце. Закалку металла
В груди сталевара оно обретало.
Военный пожар был смертелен и долог.
Но сердце, в которое целился ворог,
Для Родины стало щитом броневым.
Недаром его называют стальным.

 Выходим на суд современников строгих.
Кузбасс – это подвиг. Кузбасс – это стройка.
Затем, чтоб поля плодородные жили,
Мы сердце в химический комплекс вложили.
И как воплощенье мечты и труда
Над Томью-рекой возвели города.

 Могучее сердце на карте Сибири –
Забота державная, ставшая былью.
Здесь солнечный ветер над снежным покровом,
Дыханье мороза и запах кедровый,
Медовые соты, настой черемши
И щедрый размах хлебосольной души.

Геннадий Юров

30 комментариев:

  1. Лариса, чудесный пост о нашем Кузбассе! Большое спасибо! Вот уже 80 лет Кемеровской области!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Да, нашей Кемеровской области - 80 лет. Пусть процветает Кузнецкая земля!

      Удалить
  2. Поздравляю с юбилейной датой всех жителей Кузбасса! Интересный пост, Лариса Витальевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за поздравление!

      Удалить
  3. Я люблю, и Кузбасс, и вообще - Сибирь. Столько счастья с эти связано. Когда я строил в Новосибирске шикарный театр, хозяин кемеровского театра, мой большой друг и Учитель, Борис Нифантьевич Соловьёв, ежегодно приглашал меня ставить у него спектакли. Какая это была радость - оторваться от головобольной службы главрежем и полностью отдаться творчеству. Никогда не забуду! К сожалению, в России всё изменилось. Да и я постарел. И Бориса Нифантьевича уже нет. Да настоящего русского и театра в России, практически, не осталось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Всё меняется. Кемерово Вы бы сегодня не узнали, много чего обновили и построили.

      Удалить
  4. Boa noite de quarta-feira. Obrigado pela visita e comentário. Excelente matéria de qualidade minha querida amiga Larissa.

    ОтветитьУдалить
  5. Дорогая Лариса, спасибо за Ваш пост. я как раз думала о том, что полмира объездила, но ни Россию, ни Узбекистан, к своему стыду не знаю. Вы помогли мне чуть восполнить этот пробел. Как же у вас красиво! Чтобы он всегда оставался таким прекрасным и процветал пуще прежнего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! Спасибо за добрые слова! Рада, что хоть немного познакомила Вас с моим родным Кузбассом.

      Удалить
    2. Надеюсь, что однажды смогу увидеть вашу красоту своими глазами.

      Удалить
    3. Конечно, Хилола! Мы всегда рады гостям.

      Удалить
  6. Bom sábado com muita paz e saúde. Fico feliz em dividir um pouco com vocês a beleza do meu Brasil.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Boa tarde Luíz! Cada país tem seus próprios lugares únicos. Graças à nossa comunicação, aprendi muito sobre o Brasil. Obrigado por abrir seu país para mim! Boa segunda feira!

      Удалить
  7. Мои поздравления, Лариса! С интересом прочитала историю и природу, впечатляет разнообразие и размеры. Посередине - значит, хоть в наши края, хоть в столицы удобно. Всего хорошего вам и родному краю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Спасибо за поздравление и пожелание! Никогда не была на Дальнем Востоке, а хотелось бы посмотреть ваши края.

      Удалить
    2. Вот откроют Китай, приезжайте! Сначала наши красоты, а потом через Амур на кораблике. Быстро, дешево, и виза россиянам не нужна.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина! Заманчивое предложение.

      Удалить
  8. Auguri per gli 80 anni della tua regione e grazie per averci raccontato un po' della sua storia

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
    Спасибо за очень интересный рассказ о Вашем крае. Прочитала с большим интересом и узнала много нового.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Была рада поделиться информацией о нашем родном Кузбассе.

      Удалить
  10. Boa tarde de quinta-feira, minha querida amiga Larissa.

    ОтветитьУдалить
  11. Hello Larisa,
    It was a very informative article, thanks to you I learned new information. Have a good day :)

    ОтветитьУдалить
  12. Лариса, спасибо за пост - интересный рассказ о Кузбассе, очень вдохновляющий! С юбилеем малой родины!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мирослава! Спасибо за комментарий!

      Удалить