среда, 28 декабря 2022 г.

Новогодняя игра-викторина и поздравление с Новым годом

 Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!

Стремительно подходит к концу непростой 2022 год. И не менее быстро приближается Новый 2023 год. Мы надеемся, что новый год будет лучше предыдущего. Все, и дети, и взрослые, готовятся к встрече Нового года и ждут от него настоящего чуда. Вот и в нашей библиотеке прошла такая предновогодняя игра-викторина с учащимися 5 «В» класса.

В предпоследний день учебной четверти пятиклассники пришли в библиотеку гимназии в праздничном настроении. Сначала я поздравила ребят с наступающим Новым годом. Затем спросила, знают ли они новогодние традиции? А какими были традиции встречи Нового года в нашей стране сто лет назад? Этот вопрос озадачил школьников.

Все ответы о том, как встречали Новый год сто лет назад можно найти в книге «Ёлка. Сто лет тому назад» автора-составителя Елены Ким. Эту книгу, с которой я познакомила ребят, нам подарили родители наших учащихся.

В книге, посвященной празднику ёлки в России конца XIX - начала XX в., собраны святочные рассказы и стихотворения популярных авторов с историко-бытовым комментарием, описания всевозможных поделок и детских ёлочных затей, а также живые и яркие очерки, изображающие русский быт рубежа веков и традиции, связанные с празднованием Нового года и Рождества. Книга издана в 2020 году и предназначена для детей 8-12 лет.

Оригинальные идеи украшения ёлки, описания новогодних поделок и детских затей пригодятся любому, кто желает устроить весёлый праздник.

А ещё в книге есть сюрприз. Вложенные в конверт картонажные материалы-премии - изящные открытки, карнавальная маска и ёлочные игрушки столетней давности.

Эти атрибуты новогоднего праздника очень заинтересовали пятиклассников.

Затем ребята из актива библиотеки провели с одноклассниками весёлую новогоднюю викторину, состоящую из трёх разделов:

·        В гостях у сказки

·        В гостях у песни

·        Чайнворд «Ёлочка»

Атмосфера предновогоднего веселья царила в этот день в библиотеке гимназии.

Предлагаю и вам ответить на вопросы новогодней викторины:

1.   Какую сказку написал Г.Х. Андерсен?

·        Ель

·        Сосна

·        Пихта

2.   В какую новогоднюю игрушку превратил молодого принца король мышей, если верить сказке Э.Т. Гофмана?

·        Золушка

·        Щелкунчик

·        Спящая Красавица

3.   Как звали белого медвежонка, который пришел к своему другу – мальчику на новогодний праздник и интересовался, можно ли съесть новогоднюю елку?

·        Фомка

·        Умка

·        Ромка

4.   В какое время года попал Дед Мороз в одноимённом мультфильме?

·        Лето

·        Весна

·        Осень

5.   Из какого материала Кай складывал слово "вечность» во дворце Снежной королевы?

·        Снежинки

·        Льдинки

·        Стёклышки

6.   Какой сказочной героине нельзя было находиться на солнце под угрозой смерти?

·        Зимушка-Зима

·        Снегурочка

·        Снежная Баба

А как готовитесь вы к встрече Нового года?

Мне хотелось бы поздравить всех с наступающим Новым 2023 годом! И пожелать в Новом году здоровья, счастья, благополучия, побольше положительных эмоций, добра и радости!

Источник интернет: https://www.labirint.ru/books/507921/

32 комментария:

  1. Лариса, я тоже поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Какая потрясающая книга есть в вашей школьной библиотеке. Спасибо за отличную викторину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Книга - шикарная. Можно только по ней провести целое мероприятие. Детям она тоже понравилась.

      Удалить
  2. Очень интересная викторина. Особенно, для детей. Впрочем, хотя я уже, похоже, впал в детство, но в азартные игры уже не играю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Не надо играть в азартные игры, лучше - в детские.

      Удалить
  3. С наступающим новым годом, Лариса Витальевна!
    Отличная предпраздничная атмосфера у вас там получилась: и книга тут кстати, и викторины, и Вы- организатор этого действа)
    Пусть новый год будет добрым)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Викторовна! Пусть Новый год будет добрым и счастливым!

      Удалить
  4. Лариса, книга роскошная. Познавательная, увлекательная, интересная и путешествие в историю. И мероприятие отличное. Так хорошо, что помощники проводили викторины.
    С наступающим Новым годом, Лариса! Пусть перемены будут только к лучшему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Книгу нам подарили замечательную. С наступающим Новым годом! Пусть наша жизнь изменится в лучшую сторону!

      Удалить
  5. Лариса, с наступающим Вас!
    Ощущение праздника, радости, единства и вызывает подготовка к нему. Мы всегда делали генеральную уборку с мытьём окон и чисткой ковров на снегу. А потом вместе вырезали снежинки и украшали дом. И, конечно же, приготовление праздничных блюд всей семьёй. Даже в самые тяжёлые, голодные послеперестроечные годы всё равно мы умели радоваться.
    Меня поразило первое рождество во Франции. Да, улицы красиво украшены, кругом ярмарки. И люди бегают с пакетами по магазинам в поисках подарков. Но столько в этом бездушной коммерции. Просчитанной ажитации. Я попала на первый утренник в детском саду. Вспомнила наши утренники со спектаклями, хороводами. Здесь же в зале садика были накрыты столы со сладостями, в центре сидел дед Мороз. Он выкрикивал детей по списку. Они подходили к нему, он давал им подарок, раздаваля щелчок и вспышка фотоаппарата, ребёнок возвращался на своё место. Как я была разочарована! Вспмнила, как мы топали ногами, вызывая Деда Мороза. Как это всё было обставленно. Сколько в этом было волшебства, сказки. А наши поделки на ёлку, картинки, самодельные гирлянды и пр. Вот это праздник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! В этом году из-за вспышки заболеваемости ОРВИ отменили в школе общие новогодние ёлки и традиционный наш концерт "С песней по жизни". Но по классам всё таки разрешили отметить праздник. Вот и я в библиотеке тоже провела новогоднюю игру-викторину. Детям очень понравилось

      Удалить
    2. Дорогая, милая Лариса, всего Вам самого наилучшего в этом году! Много талантливых учеников, радующих Вас любознательностью и способностями. Вдохновения и таких вот светлых идей! Вы замечательный, увлечённый педагог. Как это здОрово!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Хилола! Спасибо за пожелания! С наступившим Вас Новым годом! Желаю Вам в новом году всего самого наилучшего!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Отличное мероприятие по замечательной книге! Я проводила новогодние мероприятия по книге А Усачева " Школа снеговиков". Детям очень понравилось. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Мира и добра всем нам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Новый год особый праздник, от которого ждёшь настоящего чуда. Пусть Новый 2023 год не разочарует нас, а подарит добрые чудеса и воплотит в жизнь наши желания!

      Удалить
  7. Una splendida iniziativa e un bellissimo libro, tra l'altro molto ben fatto.

    Tantissimi auguri di buon anno nuovo, che possa portarti tutto ciò che desideri

    ОтветитьУдалить
  8. Представила настроение на викторине, отлично! Наверное, такие встречи воодушевляют, ребятня аудитория особенная. От души желаю придумок, которые радовали бы Вас и читателей! Здоровья, благополучия, уютного праздника, Лариса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Да, настроение в этот день у всех собравшихся в библиотеке было отличное. Спасибо за пожелания! С наступающим Вас Новым годом!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Какое замечательное новогоднее мероприятие! Книга, просто Чудо! С наступающим Новым годом! Пусть год будет ярким, полон добра и незабываемых впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Светлана Фёдоровна! Спасибо за поздравление и пожелания! С наступающим Новым годом! Счастья, добра и радости Вам в Новом году!

      Удалить
  10. Dia 31 de Dezembro último dia do ano. Amanhã começará 2023, te desejo um feliz ano novo com muita paz, saúde e novas conquistas. Grande abraço carioca do seu amigo Luiz Gomes.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Meu querido amigo Luíz! Feliz Ano Novo pra você! Desejo-lhe felicidades, saúde e bem-estar!

      Удалить
  11. Очень интересная викторина. Лариса, С Новым годом! Пусть в минувшем году остаются все обиды, невзгоды и разочарования. Пусть грядущий год даст веру в лучшее, подарит силы, здоровье, доброту, тепло и взаимопонимания в семье! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Зоя! Спасибо за поздравление! С наступившим Вас Новым годом! Счастья, здоровья, добра и благополучия в Новом году!

      Удалить
  12. In questo nuovo anno vorrei che tu avessi uno splendido gennaio, un dolce mese di febbraio, un marzo felice, un aprile senza stress, un maggio all'insegna del divertimento, gioia e spensieratezza da giugno a novembre, ed infine un indimenticabile Dicembre colmo di felicità e amore. Possano i miei desideri diventare realtà. Buon 2023.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Buon pomeriggio Giancarlo! Felice Anno Nuovo 2023! Grazie per gli auguri! Possano tutti diventare realtà! Ti auguro felicità, salute e gentilezza nel nuovo anno!

      Удалить
  13. Hello Larisa. Your students look so cute. :) Thanks for sharing this good event. I wish you a happy New Year :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Good afternoon! Thank you very much for your wishes! I congratulate you on the coming New Year! Wish you happiness. health and good mood!

      Удалить
  14. Лариса, радостного Вам Рождества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! Спасибо за поздравление! Поздравляю Вас с прошедшим Рождеством!

      Удалить