среда, 19 октября 2022 г.

Проводим рейды - сохраняем учебники

 Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!

Как незаметно пролетает время, особенно меня поймут те, кто работает в школе. Казалось бы, совсем недавно начался учебный год, но вот уже первая четверть подходит к концу. Октябрь один из самых напряжённых месяцев для школьных библиотекарей, потому что в октябре проходит Международный месячник школьных библиотек. Идёт интенсивная работа по проведению массовых мероприятий, но и текущую работу никто не отменял.

Традиционно в октябре мы проводим рейды по проверке сохранности учебников по всем классам (их в нашей гимназии в этом году 40). Накануне рейдов собираю актив, провожу инструктаж, напоминаю ребятам, как правильно проверять учебники, на что обращать внимание.

 Проверяем наличие обложек, сохранность и целостность переплёта и страниц, смотрим, чтобы на учебниках присутствовала подпись владельца. Всех нарушителей фиксируем и предупреждаем, чтобы нарушения были исправлены в ближайшее время.

В этом году в рейдах принимали участие новички актива школьной библиотеки – пятиклассники. Ребята принялись за дело с особым рвением. Их не смутило даже то, что учебники пришлось проверять и у старшеклассников. Рейды проводили два дня в две смены и поверили учебники у 1044 учащихся гимназии.

Нарушители правил пользования учебниками получили предупреждения. Надеюсь ко второй проверке, которая состоится во второй четверти, нарушений по содержанию школьных учебников будет меньше.

22 комментария:

  1. Здравствуй, Лариса! Отличную работу ты проводишь в своей гимназии. Рейды по проверки сохранности учебников - необходимая работа школьной библиотеки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Такие рейды по проверке сохранности учебников дисциплинируют детей, заставляют их бережнее обращаться со школьными учебниками.

      Удалить
  2. Teachers' job are so important!
    Enjoy the rest of this week!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я тоже занималась такой работой, меня поддерживали учителя, а коллеги не все понимали, что благодаря этому учебники сохраняются дольше. Зарплата-то у школьных библиотекарей - не ахти...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Такие рейды способствуют воспитанию бережного обращения с учебниками.

      Удалить
  4. Лариса, какая нужная работа проведена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Работа хоть и хлопотная, но необходимая.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Нужная работа, дети будут бережнее относится к книгам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Зоя! Для этого и ходим, проверяем учебники, чтобы ребята их берегли.

      Удалить
  6. Да, одному библиотекарю с такой работой не справиться. В школе. где я работала. тоже проверяли дети, и учителя помогали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! У меня хороший актив, ребята всегда поддерживают и помогают.

      Удалить
  7. Hello Larisa :)
    It's a really important job. Thanks for sharing with us. I wish conveniences for you. :)

    ОтветитьУдалить
  8. Boa noite minha querida amiga Larissa. Obrigado pela visita e carinho. Parabéns pelo seu excelente trabalho.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Общаясь с коллегами из школьных библиотек, постоянно слышу сетования на плохое состояние учебников к концу года. Мне кажется такие рейды должны проводиться, чтобы учащиеся знали, что проверка выявит отсутствие обложки, неряшливое обращение с книгой и т.п. Порадовалась, что у Вас обновился актив читателей. Браво пятиклассникам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Конечно, такие рейды проводим регулярно. Это способствует более бережному обращению школьников с учебниками.

      Удалить
  10. Добрый день, Лариса Витальевна! Это очень объёмная работа, но такая необходимая! Мы тоже с ребятами "лечим" свои книжки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Хорошо, что вы даже таких маленьких детей приучаете к бережному обращению с книгой.

      Удалить