среда, 12 октября 2022 г.

Мятежный романтик. Виртуальная выставка о М.Ю. Лермонтове

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!

15 октября родился Михаил Юрьевич Лермонтов. Его считают прямым продолжателем Пушкина. Но мало кто обращает внимание на то, что Лермонтов погиб в том возрасте, в котором Пушкин только начинал свой творческий путь! В 14 лет юный гений уже написал поэмы «Кавказский пленник», «Корсар», «Черкесы»; а в 15 – поэму «Олег», стихотворения «К гению», «Жалобы турка», «Два сокола» и другие.

 9 любопытных фактов из биографии гениального поэта

1.  Уже в детстве маленький Миша проявлял необыкновенные дарования: любил говорить в рифму, прекрасно рисовал всё, что видел вокруг, научился играть на музыкальных инструментах и даже создал свой кукольный театр.

2.  Лермонтов творил, оставаясь в тени, из уважения к Пушкину. Первое и единственное прижизненное издание стихов Михаила Юрьевича Лермонтова вышло в 1840 году. Широкая известность пришла к нему в дни национального траура, когда его кумир погиб на дуэли. Это событие потрясло Лермонтова. В результате родилось стихотворение «Смерть поэта», которое взбудоражило страну.

3. За стихотворение «Смерть поэта» Лермонтов был отправлен в ссылку на Кавказ. Поэта распределили в Нижегородский драгунский полк, где проходила службу элита не только Российской империи, но и Европы.

4.  В одном из писем к друзьям из Грузии Лермонтов признаётся, что пытался ухаживать за местной девушкой. Та уже была готова открыть ему объятия, но только попросила о небольшом одолжении: вынести из дома труп предыдущего неудачливого ухажёра. Надо отдать должное молодому поэту: труп он вынес и даже сбросил в Куру, но от дальнейших отношений с импульсивной грузинкой предпочёл отказаться.

5. Невесту из Грузии Лермонтов так и не привез, зато привез верного слугу, подростка Христофора Саникидзе. «Обыкновенным времяпровождением у него было ходить по комнате из угла в угол и курить трубку с длинным чубуком. Писал он более по ночам или рано утром, но писал и урывками днём, присядет к столу, попишет и уйдёт. Писал он всегда в кабинете, но писал, случалось, и за чаем на балконе, где проводил иногда целые часы, слушая пение птичек», - вспоминал о своем хозяине Саникидзе.

6.  Судьбу Лермонтова решила монетка. Он стоял перед выбором: ехать на службу или ненадолго остаться в Пятигорске. Он подбросил монетку и ему выпал Пятигорск. Именно там он и схлестнулся в смертельной дуэли с Мартыновым.

7.  Убийца Лермонтова Николай Мартынов служил какое-то время в одном полку с убийцей Пушкина Дантесом. В конце жизни Мартынов признавался, что, не случись той дуэли в Пятигорске, он всё равно потом вызвал бы Лермонтова к барьеру за его невыносимую язвительность.

8.  Всего в недолгой жизни Михаила Лермонтова было 3 состоявшиеся дуэли и 4 намеченных, которые удалось все же избежать благодаря окружающим.

9.  Символичны цифры рождения и смерти поэта –14ый и 41ый годы. Они зеркально перекликаются, а спустя сто лет именно в эти годы начались две мировые войны XX столетия.

Источник Интернет   https://ast.ru/news/10_faktov_iz_biografii_mikhaila_lermontova_15_10_2016_12_00_00/

Предлагаю вам познакомиться с моей виртуальной выставкой (интерактивным плакатом), посвящённой жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова, выполненной в сервисе Thinglink. Интерактивный плакат включает: песни и романсы на стихи поэта; изображения картин, нарисованных М.Ю. Лермонтовым; буктрейлер по книге «Герой нашего времени»; иллюстрации М. Врубеля к поэме Лермонтова «Демон»; биографию М.Ю. Лермонтова.

36 комментариев:

  1. Лариса, очень интересные факты из жизни Михаила Лермонтова. Мне понравился твой интерактивный плакат. Даже на смартфоне он хорошо открывается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Совсем мало прожил М.Ю. Лермонтов, всего 26 лет отмерила ему судьба. Но уже так много успел написать. Гений, который до конца не раскрылся.

      Удалить
  2. I'd never thought he had already wrote all those poetries when he was 14.
    Regards!

    ОтветитьУдалить
  3. Я никогда не увлекался Лермонтовым, хотя он, однозначно гений. Но я и многими другими гениями не увлекался, например Львом, нашим, Толстым. Скучнейший писака, что признавал он сам. Тютчев, Фет, блестящие рифмоплеты, но ноль эмоций. Отдельной строкой стоит Достоевский. Вот уж от кого мороз по коже. Такого уровня поэтов, кроме "нашего всего" в русской литературе нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! А. С. Пушкин, без сомнения, вне конкуренции.

      Удалить
    2. Лермонтов мало прожил. Он свой потолок ещё не обозначил.

      Удалить
  4. E' un genio ,peccato che abbia vissuto così poco!Buon pomeriggio.

    ОтветитьУдалить
  5. Hi Larisa,
    I did not know Mikhail Yurievich Lermontov, I got to know him when I read your post about him. Thanks for sharing. Have a good day :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Good afternoon! I am very glad that I introduced you to the biography and work of M.Yu. Lermontov.

      Удалить
  6. Boa noite minha querida amiga Larissa. Passando para desejar um bom final de semana com muita paz e saúde.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Лариса Витальевна! С удовольствием окунулась в эпоху гениального поэта и прозаика. Выставка просто великолепна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Спасибо за высокую оценку моей работы! Выставку делала с большим желанием. Она мне самой нравится

      Удалить
  8. Лариса Витальевна, здравствуйте! Как мы нравятся такие интерактивные плакаты! Вы молодец, что научились их делать! Очень люблю Лермонтова! Ещё кое-что помню...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Лермонтова тоже люблю, поэтому сделала о нём интерактивный плакат.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лариса! Спасибо за интересный пост! Прекрасная выставка!

    ОтветитьУдалить
  10. Grazie mille per tutte queste interessanti informazioni.

    ОтветитьУдалить
  11. Лариса Витальевна, добрый день! С огромным удовольствием прочитала Ваш пост и посмотрела выставку!!! Я-не фанатка творчества Лермонтова,но то,что он -гений,это неоспоримая правда! Жаль,что так рано он ушел из жизни,думаю,что написал бы ещё немало произведений. Мне очень понравилась Ваша выставка!!!Вы просто молодчинка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Очень рада, что Вам понравилась моя выставка!

      Удалить
  12. Добрый вечер, Лариса Витальевна! У Вас как- всегда, всё интересно и познавательно! Читая Ваш пост, узнаю что-то новое.....Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Стараюсь, чтобы в моём блоге читателям было интересно.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Отличная виртуальная выставка! Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за высокую оценку моей работы!

      Удалить
  14. Здравствуйте Лариса. Мне очень нравится Лермонтов. С интересном прочитала факты о нем. Пару лет назад я перечитала Капитанскую дочку.

    ОтветитьУдалить
  15. Прекрасно выполненная работа. Материал подобран удачно. Мне очень понравилось чтение Баринова. Никогда раньше не слышала "Бородино" в его исполнении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Очень рада новому подписчику! Подписалась на Ваш блог.

      Удалить