понедельник, 9 августа 2021 г.

Олимпиада в Токио, или русский характер наших атлетов


 Здравствуйте, дорогие читатели блога!

 Смотрели ли вы, только что завершившуюся Олимпиаду  в Токио? Я болела за наших спортсменов все 17 дней Олимпиады и вела свой олимпийский дневник.

Эти 32-е летние Олимпийские Игры в Токио оставили неоднозначное впечатление. Хорошо, что Олимпиада-2020 вообще состоялась, ведь её, по известным причинам, все ждали целых пять лет. Спасибо Японии, что в наше непростое ковидное время, она смогла организовать у себя проведение Олимпиады. Хоть мы и видели из новостей, что не все японцы с радостью приняли это событие.

Вы, наверное, знаете, что по решению ВАДА (Всемирного антидопингового агентства) и Спортивного арбитражного суда (CAS), наши спортсмены были вынуждены выступать без государственного флага и гимна, под общей аббревиатурой ROC (атлеты Российского Олимпийского Комитета). Ещё по той же причине наша команда выступала в усечённом составе: всего 10 легкоатлетов (у США более 110) и два представителя тяжёлой атлетики от России. Напомню, что только в лёгкой атлетике было разыграно 48 комплектов медалей. Но, несмотря, на всю травлю и препоны, все вызовы, наши атлеты на Олимпиаде в Токио выступили достойно. Наша команда завоевала 71 награду, что позволили войти в тройку лидеров по общему числу медалей (у США – 113 медалей, у Китая – 88 медалей). У нас - 20 золотых, 28 серебряных, 23 бронзовые медали.

Мы гордимся нашими олимпийцами, все они настоящие герои, которым пришлось многое преодолеть: и нестерпимую жару, температура в Токио поднималась до 40 и более градусов (получила обморок от теплового удара лучница Светлана Гомбоева прямо во время соревнований); и мракобесие судей на художественной гимнастике (мы впервые с 1999 года остались без золота в индивидуальном многоборье и группах); и травмы (легкоатлеты Сергей Шубенков и Дарья Клишина не смогли завершить соревнования, фехтовальщица Марта Марьтянова была вынуждена фехтовать с травмой ноги из-за невозможности замены в командном турнире, помним заплывший глаз дзюдоистки, бронзового призёра, Мадины Таймазовой, которая сражалась с японкой, пока не потеряла сознание); и надуманная дисквалификация (нашего ходока на 20 км Василия Мизинова сняли с дистанции).

Из десяти легкоатлетов, выступивших на Олимпиаде в Токио от России, двое выиграли медали: золото у Марии Ласицкене в прыжках в высоту и серебро у Анжелики Сидоровой в прыжках с шестом.

Отдельно хотелось бы остановиться на спортивной гимнастике, где в командном первенстве в многоборье наши парни и девочки смогли выиграть две золотые медали.

Мужская сборная России по спортивной гимнастике совершила настоящий подвиг, одолев две мощнейшие команды Китая и Японии. Особенно тяжело было превзойти хозяев Олимпиады – их наши гимнасты обогнали лишь на 0,103 балла. Золотая медаль в этом виде у нас была завоёвана впервые с 1996 года.

Артур Далалоян, Давид Белявский, Никита Нагорный и Денис Аблязин празднуют победу в командном первенстве по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Токио
 После награждения Никита Нагорный признался, что опасался предвзятого судейства в пользу японцев. Давид Белявский отметил, что с японского гимнаста действительно снимали меньше баллов, чем могли бы. Артур Далалоян, несмотря на недолеченную травму (в марте порвал ахилл и перенёс операцию), принял решение выступать во всех видах многоборья, находясь уже на Олимпиаде. Тем самым он здорово помог команде.

В отдельных видах многоборья на своём коронном снаряде –разновысоких брусьях - выступила гимнастка из нашего города Ленинска-Кузнецкого Анастасия Ильянкова. Воспитанница школы олимпийского резерва Кузбасса имени И.И. Маметьева чисто отработала свою программу и завоевала серебряную медаль.

Розыгрыш медалей на отдельных снарядах – одна из самых зрелищных частей олимпийской программы гимнастов. За Настю болели все мы, а особенно тренеры Сергей и Наталья Киселёвы, Елена Трофимова. И Настя нас не подвела, завоевала олимпийскую награду, которая стала для сборной России 41-й. В этой дисциплине у Насти одна из самых сложных программ в мире, подобное, помимо неё, исполняют, пожалуй, только 2-3 гимнастки.

Поздравляем нашу землячку Анастасию Ильянкову с заслуженной наградой!

Современное поколение наших атлетов справилось, выстояло и показало всему миру силу духа нашего характера, несокрушимую волю к победе и приверженность к лучшим традициям отечественного спорта. Спасибо нашим олимпийцам за подаренные эмоции! Ждём от вас побед на следующей летней Олимпиаде, которая пройдёт в Париже в 2024 году.

22 комментария:

  1. Здравствуй, Лариса! Спасибо за твой интересный и подробный рассказ об итогах Олимпиады.
    Поздравляю российских спортсменов с победой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Ты же знаешь, что я заядлая болельщица. Олимпиада пронеслась для меня как один день. Теперь даже грустно, что она закончилась.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
    Рада Вашему возвращению в блогомир))
    За Олимпийскими играми следила практически круглосуточно. И радовалась, и плакала, и негодовала.
    Вопреки всему и всем мы третьи в общекомандном медальном зачёте. А по золотым медалям... Нам явно не дали два золота в художественной гимнастике.
    Поздравляю Вашу землячку с серебром!
    Она умница!
    Тольяттинские гандболистки в составе сборной тоже стали серебряными призёрами.
    Спасибо Вам за пост об Олимпиаде!
    Через полгода будем болеть за наших спортсменов на зимних Олимпийских играх.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Конечно, через полгода будем снова болеть за наших уже на Зимней Олимпиаде.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Итоги Олимпиады уже видела, но мне кажется, что дело не только в медалях, и не столько в медалях. Молодцы, наши олимпийцы! Они показали спортивный характер, сплочённость команды, миролюбие!Одним из девизов Олимпиады со времён Древней Греции является "О, спорт! Ты- мир!" Жаль, что многое политизировано! Тем отраднее, что наши спортсмены не поддаются на провокации". Успехов всем, новых достижений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Сейчас, к сожалению, спорт высших достижений - это война. А на войне, как известно, все средства для достижения цели хороши. Тяжело выступать сейчас нашим спортсменам на международной арене. Тем ценнее для нас их награды и победы. Наши олимпийцы - настоящие герои, даже те, кто не завоевал медалей, они боролись до конца.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я тоже смотрела олимпиаду почти круглосуточно (хорошо, что в отпуске). Горжусь нашими олимпийцами! Поздравляю Вашу землячку. Туляки тоже не остались без медалей (плавание и велоспорт). А как сегодня встречали в Москве нашу олимпийскую сборную!!! Хотя и остался горький осадок за наших гимнасток(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да, встетили нашу сборную в Москве великолепно. Нам есть чем гордиться в спорте. Ирина Винер продолжает бороться за своих гимнасток. Подали жалобу на судейство в художественной гимнастике в высший спортивный арбитражный суд.

      Удалить
  5. i do not watch sports game:) but i heard about all those scores

    ОтветитьУдалить
  6. Честно говоря, это первая Олимпиада, которую я практически, не смотрел. А то, что всё-таки смотрел, вызывало у меня отвращение, особенно, 1-й концерт Чайковского, который я очень люблю. Но с данным гарниром, и без флага???!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Полностью с Вами согласна. Вместо гимна фрагмент концерта П. Чайковкого как-то не увязывался в сознании. Но таковы сегодняшнии реалии. А не участвовать в Олимпиаде, значит поставить полный крест на отечественном спорте. Кто тогда пойдёт из детей в секции заниматься? Нам хватило и лёгкой атлетики.

      Удалить
  7. Boa tarde Larissa. Os Jogos Olímpicos foram maravilhosos. Fiz uma matéria no meu Blogger.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Boa tarde Luiz! Fico feliz que você também tenha assistido às Olimpíadas. Fui ver seu blog.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лариса!
    Я с удовольствием гимнастов смотрела. Постаралсь мысленно отойти от политики и просто получать удовольствие от любимого вида спорта.
    Да, спорт и политика - совершенно не дружащие меж собой вещи(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Сейчас политика проникла и в спорт. Не дают нашим спортсменам вздохнуть свободно, особенно жаль легкоатлетов. Сколько выдающихся спортсменов просто не попало уже на две летние Олимпиады. Гимнастику люблю, всегда слежу за спортивной гимнастикой. Наши гимнасты - огромные молодцы! Выстояли и победили.

      Удалить
  9. Лариса, я бы тоже хотела сказать огромное спасибо нашим олимпийцам за подаренные эмоции! Я смотрела прыжки в воду и синхронное плавание, получила удовольствие :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Прыжки в воду смотрела частично, там у нас не всё получилось. Только одна бронза у Бондаря и Минибаева в синхронных прыжках с вышки. А синхронистки - на высоте, два золота!

      Удалить
  10. Добрый вечер, лариса Витальевна! Спасибо за такой подробный обзор! Я не могла смотреть, так как унижают нашу страну...... Без флага.... Без гимна.....Спасибо Вам! Очень рада за наших ребят!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Да, унижений на этой Олимпиаде для наших спортсменов было предостаточно. Они с честью всё выдержали, показали достойные результаты. Я смотрела всю Олимпиаду, очень переживала за наших.

      Удалить