среда, 14 июля 2021 г.

"Стрижи" в небе над Кузбассом

 Добрый день, дорогие читатели блога!

Вы, наверное, уже слышали, что наш Кузбасс отпраздновал своё 300-летие. Сам президент России Владимир Путин посетил наш регион и поздравил всех кузбассовцев с юбилеем. Праздничные мероприятия длились целую неделю с 5 по 11 июля.

Мне бы хотелось познакомить вас с особо запомнившимся жителям Кузбасса поздравлением от авиационной группы «Стрижи», которые совершили праздничный полёт с севера на юг области. Путь от Кемерово до Междуреченска они преодолели за 37 минут, выполнив виражи и фигуры высшего пилотажа.

Оценить уникальное мастерство российских ассов смогли жители 9 городов Кузбасса, в том числе и ленинск-кузнечане. Скажу вам, что мне было немного жутковато, когда я услышала гул низко идущих над землёй военных самолётов.

Больше всех повезло кемеровчанам, которые 10 июля собрались на смотровых площадках, чтобы увидеть показательные выступления группы «Стрижи».

Перед посадкой в Кемеровском аэропорту имени Алексея Леонова группа пролетела на предельно низких высотах над Юргой, выполнив несколько виражей. Изначально в плане не было полёта над Юргой, но поскольку это родной город командира группы Дениса Кузнецова, маршрут скорректировали, чтобы он мог лично поприветствовать и поздравить земляков.

Авиашоу в столице Кузбасса продолжалось 36 минут: кемеровчане и гости города увидели 30 фигур высшего пилотажа и соло-пилотаж на форсажном режиме работы двигателей, а также слаженные маневры перестроений лётчиков в шестёрке.

Зрители увидели такие пилотажные порядки как «пирамида», «молот», «звезда», «стрела», «крест» и «крыло», «копьё», такие фигуры как петля Нестерова. Выступление закончилось эффектным роспуском самолётов «тюльпаном».

«Стрижи» летают на истребителях Миг-29. Воздушные асссы демонстрировали одиночный и групповой пилотаж на высоте от 500 до 1800 метров на скорости от 300 до 900 км в час.

Фото со "Стрижами" от корреспондента «Комсомольской правды» Фёдора Баранова.

Источник Интернет: // https://www.kem.kp.ru/daily/28302.5/4442554/

18 комментариев:

  1. Лариса, какой интересный пост! Вот и ты рассказала о праздновании 300-летия Кузбасса. К сожалению, "Стрижи" не летели над Полысаево.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Такого ещё никогда не было, чтобы пилотажная группа "Стрижи" летали на Кузбассом. "Стрижей" я только видела по телеку, когда смотрела парады к Дню Победы в Москве.

      Удалить
  2. Лариса, да, смотрели в новостях про этот праздник. Поздравляю ваш Кузбасс с 300-летием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Спасибо за поздравление! Праздник был грандиозный.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Конечно, знаю про юбилей Кузбасса, смотрела по ТВ. Отличный праздник! Поздравляю всех жителей! Пусть регион развивается и процветает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за поздравление и пожелания! Слава Кузбассу!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Когда смотрела по телевизору про юбилей Кузбасса, то вспоминала Вас и Ирину Михайловну! С праздником! Полет "Стрижей" завораживает! Видела у нас в Туле (на День Победы пролетают).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за поздравление! "Стрижи" у нас первый раз, правда, их полёт завораживает.

      Удалить
  5. Стрижи, чижи, ежи... У нас над городом нынче постоянно носятся самолеты-еропланы. Репетируют парад на день ВМФ, который пройдет на Неве и над Невой 23 июля в 10-00.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Вам повезло, Вы в Питере можете посмотреть и воздушный парад и парад на воде. Видела по новостям, что репетируют проход кораблей по Неве и в Финском заливе.

      Удалить
  6. Boa tarde Larissa. Obrigado pela excelente reportagem. Bom domingo com muita saúde.

    ОтветитьУдалить
  7. Лариса, с праздником Вашего города. Как же вы хорошо его отметили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! Это был праздник нашего региона Кузбасса!

      Удалить