суббота, 25 августа 2018 г.

Музей под открытым небом "Томская писаница"


В прошлое воскресенье 19 августа мне впервые удалось побывать в уникальном месте - историко-культурном и природном музее-заповеднике «Томская писаница». Посетить музей меня пригласила подруга и коллега Анна Румянцева. 2,5 часа езды на машине и вот мы не месте.  

"Томская писаница" – первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Находится в Яшкинском районе Кемеровской области, он  основан в 1988 году.
Древнее природно-историческое святилище содержит около 280 рисунков. Самые ранние рисунки относятся к концу неолита 3-4 тыс. до н.э. – это лоси, медведь, антропоморфные существа, знаки солнца, птицы, лодки. Рисунки эпохи бронзы 2 тыс. до н.э.: олень-солнце, личины, птицелюди. Многие изображения уникальны и являются шедеврами первобытного искусства.
фото с сайта музея

Для нашей экскурсии мы выбрали три экспозиции из 12: «Шорский улус Кезек», «Мифология и эпос народов Сибири» и «Древнее святилище «Томская писаница».
Экскурсовод сначала повела нас в архитектурно-музейный комплекс «Шорский улус Кезек»
Шорский улус Кезек – это комплекс подлинных жилых и хозяйственных построек шорцев конца XIX – начала XX веков, состоящий из жилого дома «эм», летней кухни «сенек», хозяйственного амбара «аиморок», кузницы, бани «мыльча» и построек для скота. В конце XIX в. основным зимним жилищем шорцев становятся заимствованные у русских избы-одноклети и пятистенки. Наряду с ними широкое распространение получила срубная бревенчатая юрта «сенек» с двускатной крышей, крытой желобами из полубрёвен с прокладкой из бересты.
фото с сайта музея
фото с сайта музея
фото с сайта музея
фото автора блога
фото автора блога

О дохристианских верованиях шорцев рассказывает экспозиция «Дом шамана» (использована традиционная бревенчатая юрта), где представлены атрибуты шорского шамана и его манекен.
фото с сайта музея
Рядом с усадьбой воссоздан шорский свадебный шалаш – «зеленая юрта», традиционно используемый во время проведения свадьбы как ритуальное жилище жениха и невесты.

Экспозиция «Древнее святилище «Томская писаница»
На высоком правом берегу реки Томь сама природа создала уникальное место – гладкие вертикальные выходы камня, а перед ними – небольшая площадка, своего рода сцена. С воды скала смотрится очень живописно. Она – как экран, с трех сторон окруженный зеленым «занавесом» – богатым растительным покровом. Древние люди не могли не воспользоваться таким «подарком» природы. Они выбили на каменных плоскостях рисунки и превратили это место в святилище, куда приходили по суше или сплавлялись по реке, чтобы помолиться своим богам, попросить у них удачной охоты.
фото с сайта музея
Не случайно основным персонажем наскального искусства Томи является красавец-лось. Он был не только объектом добычи, но и объектом поклонения, воплощением мощи и сосредоточения жизненных сил. Около ста фигур этих животных выбито на Томской писанице. Есть здесь и другие представители животного мира – медведи, лисица, волк, птицы. Большое количество антропоморфных изображений – это и шаманы, обряженные в звериные шкуры, и солнцеголовые божества. 
В целом же основная идея святилища – это идея плодородия. Об этом свидетельствует и присутствие солнцеголовых божеств, и наличие на памятнике большого числа солярных, или солнечных, знаков. Большая часть изображений относится к эпохе энеолита и бронзы (III – II тыс. до н.э.). Святилище служило людям на протяжении нескольких тысячелетий. И сегодня интерес к памятнику не ослабевает. Тысячи туристов приезжают сюда познакомиться с творчеством наших далеких предков.
Чтобы спуститься к святилищу, надо преодолеть долгую деревянную лестницу. Поднимались мы по другой крутой лестнице из 180 ступенек. Подъём оказался делом не лёгким, пришлось остановиться на смотровой площадке, примыкающей к лестнице.

И здесь открылись великолепные виды на реку Томь.
Когда же мы преодолели подъём, то оказались на культовом холме следующей экспозиции:

«Мифология и эпос народов Сибири»
Мифотворчество – важнейшее явление духовной истории народов Сибири. Это способ объяснения и понимания мира, первоначальная форма духовной культуры человечества. Эпос зародился из мифов как коллективное устное искусство народов. 


Особым богатством отличается эпос народов, у которых поздно появилась письменность и письменная литература. К таким регионам относится Сибирь. В эпосе отразилась философия народа, мифология, представления о вселенной, окружающем мире, единстве природы и человека.
Цель экспозиции - показать историю сибирских народов в разное время через демонстрацию их мировоззренческих концепций. Она включает в себя следующие объекты: «священное дерево», скульптурные образы мифологии (макеты изваяний окуневской культуры, оленных камней, древнетюркских «каменных баб»), поминальники и жертвенники (скифского времени, древних тюрок), ритуальную коновязь, священные каменные алтари, культовые места манси (святилища Луски-ойки, Сат менкв, Торум кан, знак «сопра»). 
После экскурсии мы не могли пройти мимо мини зоопарка, расположенного на территории музея-заповедника. Это единственный в Кемеровской области стационарный зоопарк. В настоящее время в нём содержится 16 видов животных и 7 видов птиц. 
фото с сайта музея

Подкрепляли свои силы в губернаторской чайной. Чай, настоянный на ароматных травах, и конфеты предлагались бесплатно.
Полюбовались часовней в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Послушали её колокольный звон.


Время пролетело незаметно. Остались неизгладимые в памяти впечатления. Если будете у нас в Кузбассе, обязательно посетите "Томскую писаницу". Музей под открытым небом никого не оставит равнодушным.
сувениры на память

Источник текста: официальный сайт историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская писаница»: http://www.gukmztp.ru/index2.html

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Как интересно и красиво! Когда бы я смогла побывать в таком музее? Здорово, что это стало возможным благодаря Вашей публикации в блоге! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Рада, что Вам понравился мой пост. Музей "Томская писаница" уникальный. Мы посмотрели только 3 экспозиции. Туда надо приезжать несколько раз, чтобы всё увидеть.

      Удалить
  2. Лариса, жаль, что у меня не получилось поехать с тобой. Меня ведь тоже приглашали. Как красиво! Замечательные фотографии! С удовольствием слушала твои рассказы о поездке. Спасибо, что сделала такой прекрасный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ира! Да, поездка удалась на все сто! Один воздух, которым надышаться не могли, чего стоит. Может быть и тебе когда-нибудь удастся побывать в "Томской писанице".

      Удалить
  3. Виртуальная экскурсия вместе с друзьями-блогерами, как же это здорово. Спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями и фотографиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень интересное место я посетила, не могла не поделиться впечатлениями. А фото у меня больше 80, сложно было выбрать.

      Удалить
  4. Лариса Витальевна! Я уже давно мечтаю посетить Томскую писаницу. Мама не смогла поехать. Жаль, что вы не взяли меня с собой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Не отчаивайся. Когда-нибудь и ты сможешь побывать в "Томской писанице".

      Удалить
  5. Лариса!!!Замечательный пост! Читала,смотрела фотографии и складывалось ощущение,что я тоже в этом заповеднике! Как все-таки там красиво! Я ещё ни разу не была на Томской писанице...Молодцы, что выбрали с подругой время, чтобы насладиться такой красотой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Светлана! Удивительное место - "Томская писаница". Постарайся посетить этот музей под открытым небом, не пожалеешь потраченного времени. Виртуально красоту этого заповедника не передать.

      Удалить
  6. Наконец,Лариса Витальевна, я посетила "Томскую писаницу", хоть и виртуально. Я очень люблю такие духовные места. Отдыхаешь душой! Бог даст, и в реальности это увижу когда-нибудь. Спасибо за замечательный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Извините, что не сразу отвечаю, была членом избирательной комиссии, выпала из жизни на 3 дня. Обязательно побывайте в "Томской писанице", место чудесное. Туда хорошо с детьми приезжать.

      Удалить
  7. Очень интересную экскурсию Вы провели для нас, Лариса! Такие места обладают особой энергетикой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Спасибо за комментарий!. Действительно, после поездки в "Томскую писаницу", как будто зарядилась энергией.

      Удалить
  8. Здравствуй, Лариса!Наконец-то посмотрела твой блог.Приятно было второй раз посетить "Томскую писаницу". Как же там здорово!Если будет такая возможность, поеду туда обязательно.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуй, Аня! Согласна с тобой полностью. Поедем вместе.

    ОтветитьУдалить