суббота, 14 июля 2018 г.

Великая сила футбола


Впервые в истории большой футбол пришёл в Россию. Весь мир целый месяц, начиная с 14 июня, с замиранием сердца следил за футбольными баталиями на стадионах 11 городов России.
И пусть скептики говорили, что Россия – нефутбольная страна, у нас и команды-то звёздной нет, и «болеть» мы не умеем, чемпионат мира по футболу в России доказал обратное. К нам приехали болельщики из 167 стран мира (в чемпионате участвовали команды 32 стран). Более 2,5 млн. человек посетили матчи чемпионата.



Домашний чемпионат преподнёс ни мало сюрпризов. Кто-то прочил нашей сборной не выход из группы. Но результаты игры сборной России превзошли все ожидания. Наша национальная сборная не только вышла из группы, одержав две победы и забив восемь мячей в ворота соперников на старте чемпионата, она дошла до четверти финала, обыграв в 1/8 одних из фаворитов – «красную испанскую фурию».

Вратарь сборной России и капитан команды Игорь Акинфеев стал настоящим национальным героем, отразил ногой последнее решающее пенальти в игре с Испанией.

Такого ликования и единения нации не было, пожалуй, в нашей стране со времён первого полёта Юрия Гагарина в космос. Даже в далёком сибирском городке Ленинске-Кузнецком, встречные машины целый день сигналили друг другу. И всем было ясно, по какому поводу это происходит.

Великолепно проявил себя в играх чемпионата наш земляк, вошедший в состав сборной России, Александр Головин, забив один гол и сделав две результативные передачи. Уроженец города Калтан Кемеровской области (родился в семье шахтёра), 22 летний полузащитник клуба ЦСКА (Москва) Саша Головин является воспитанником Ленинск-Кузнецкого училища олимпийского резерва.

Когда-то капитаном сборной России по футболу был Алексей Смертин (2004-2005), игравший в ленинск-кузнецком футбольном клубе «Заря». Так наш шахтёрский и спортивный город Ленинск-Кузнецкий вносит свою лепту в успешное пополнение национальной сборной по футболу.

Чемпионат мира по футболу подходит к своей завершающей стадии. Остались два дня и два решающих матча. Сегодня состоится матч за 3-е место между Бельгией и Англией. Завтра финал. На стадионе «Лужники» за главный трофей чемпионата сыграют Франция и Хорватия.
Да, наша сборная не смогла победить Хорватию в четверть финале, ей чуть-чуть не хватило везения в серии послематчевых пенальти. Но в целом, игра сборной России на домашнем чемпионате, выглядела достойно. Хочется поблагодарить всех футболистов нашей сборной за самоотверженность и самоотдачу, за характер и профессионализм, за те незабываемые эмоции, которые они нам подарили.

Болейте футболом, любите футбол, играйте в футбол! Футбол – это не просто игра, футбол – великая сила, которая объединяет всех.

16 комментариев:

  1. Лариса, ты меня тоже заразила футболом в этом году. Да, я матчи не смотрела (если только немножко), но целый месяц интересовалась, кто играет, где и с каким счетом закончилась игра. Спасибо тебе, подружка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира! Я рада, что заразила тебя футболом. Болей на здоровье!Сама-то я заядлая болельщица, смотрю матчи нашей сборной даже по ночам, из-за разницы во времени в 4 часа с Москвой. И остальные матчи чемпионата стараюсь посмотреть в Интернете.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я тоже весь месяц болела!!! Сначала за Россию, а потом, когда наши вышли из игры, просто болела...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Молодец, что интересуешься футболом! Домашний чемпионат мира - раз в жизни такое бывает, как можно не болеть?

      Удалить
  3. Здравствуйте Лариса Витальевна! Мой любимый герой Игорь Акинфеев. Мы на той неделе будем на стадионе Фишт в Сочи. Сейчас смотрю футбол Бельгия впереди...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Вы даже в отъезде не забываете следить за чемпионатом. Бельгия и победила Англию. Мне очень понравились бельгийцы своим напором, я болела за них.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я тоже смотрела футбол. А Тула болеет за Артема Дзюбу,он играл в нашем клубе "Арсенал".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Артём Дзюба своим волевым характером вдохновлял нашу сборную на успешную игру. Его заряженность на победу передавалась всем игрокам команды. Он выигрывал почти всю верховую борьбу за мяч, три гола забил. Побольше бы таких футболистов.

      Удалить
  5. Я до последнего верила, что наши ребята смогут. И они великолепно играли, до последнего боролись, браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! И я верила в наших ребят до последнего, ночью смотрела игру нашей сборной с Хорватией. Маленько не хватило до полуфинала, очень жалко, что по пенальти проиграли.

      Удалить
  6. Акинфеев с Дзюбой конечно бесспорно герои этих игр, думаю вся страна их обожает. Молодец наша команда во главе со С. Черчесовым! Правильно Вы сказали, что "футбол - великая сила, объединившая всех".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Да, наша команда во главе с тренером Станиславом Черчесовым, не подвела. Здорово наши сыграли на домашнем чемпионате.

      Удалить
  7. Франция стала победителем Чемпионата по футболу! С нетерпением ждала итогов соревнований! Поздравляю Эммануэля Макрона! Буду надеяться, что в следующий раз победит Россия!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира! Вчера смотрела финальный матч от начала и до конца, зрелищную игру выдали Франция и Хорватия. Думаю, что обе команды заслуживали победы, но французы оказались сильнее. Я болела за сборную Франции, она меня не разочаровала.

      Удалить
  8. Лариса, замечательный пост!И хоть я не фанатка футбола, но рада,что этот чемпионат проходил именно у нас!!!!!!Сколько эмоций, переживаний и радости за нашу команду и нашу Россию! вы-настоящий болельщик и фаната спорта!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Владимировна! Спасибо за тёплые слова! Всё хорошее быстро заканчивается, вот и чемпионат мира по футболу пролетел как один миг. Но те мгновения, что мы пережили, останутся с нами навсегда.

      Удалить