вторник, 18 января 2022 г.

Первоклассники становятся читателями библиотеки

         В морозный январский денёк (температура за окном -25) в библиотеку гимназии впервые пришли ученики 1 «Б» класса.

Ребята познакомились с правилами пользования библиотекой. Они узнали, что книги в школьной библиотеке можно брать на 10 дней. А если не успеешь за это время прочитать книжку, то срок чтения можно продлять два раза.

Первоклассники вспомнили, что с книжками надо обращаться бережно: читать только чистыми руками, не загибать странички, пользоваться закладкой, носить книги домой - только в пакете или в портфеле, а не в руках.

Ещё школьники узнали порядок расстановки книг на полках, что такое «абонемент» и «читальный зал».

Многие первоклассники записались в библиотеку и выбрали книги на дом. Надеюсь, они станут активными читателями.

30 комментариев:

  1. Здравствуй, Лариса! Я очень рада, что у тебя появились новые маленькие читатели. Какие классы первоклассников ты будешь еще записывать в библиотеку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Ещё буду записывать 1"А" и 1"В" классы.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Поздравляю! Полку читателей прибыло! Пусть "свежеиспеченные" читатели будут любознательными и активными!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Надеюсь, что новые читатели будут любознательными и активными.

      Удалить
  3. Лариса Витальевна,добрый день! Поздравляю с новыми читателями!!!А я пока ещё не всех записала в библиотеку...Думаю,что на следующей неделе все мои первоклашки станут моими читателями!Для них это всегда такое интересное с обытие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Я ещё тоже не всех первоклассников записала. Запишу всех в течение месяца.

      Удалить
  4. Boa tarde minha querida amiga Larissa. Obrigado pela excelente matéria.

    ОтветитьУдалить
  5. Лариса, какие хорошие лица! Замечательная профессия. Помню, в советские времена у моей тёти была подруга библиотекарь. Она всегда откладывала для нас лучшие книги. Маме пришлось работать библиотекарем. Частенько она должна была уничтожать произведения, попавшие под каток цензуры. Она их тащила домой. Из журналов такие запрещённые произведения выдёргивала и подшивала. Так у нас дома появился Пикуль. Его роман о Распутине. Олжас Сулеймен, Чингиз Айтматов и пр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! Я люблю свою профессию. Это очень много значит в жизни, если человек выбрал себе профессию по душе.

      Удалить
  6. Дай Бог Вашим деткам читать, а не воевать. Я родился в 1946-м году, но войну знаю не по наслышке. А то, что сейчас происходит в мире - это чисто библейский апокалипсис. Господи помилуй!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Да, только бы не война, остальное - переживём.

      Удалить
  7. Boa tarde minha querida amiga Larissa. Passando para desejar um bom final de semana.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
    Я тоже на этой неделе проводила экскурсию для учеников 1а класса. Вообще-то стараюсь провести в ноябре-декабре, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы.
    Так хочется, чтобы они почаще бегали в библиотеку и читали интересные книги. А как Ваши ребятишки внимательно смотрят, когда Вы им рассказываете и показываете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! В декабре у нас закрывали школу на дистанционку, в ноябре - городские олимпиады писали в библиотеке, поэтому позже первоклассников записываю.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Поздравляю с новыми читателями! Я еще не проводила для первоклассников большую экскурсию. В сентябре (когда знакомятся со школой) провожу обзорную, очень коротко о библиотеке. Пока даже не планирую, классы то один, то другой уходят на карантин, ждем дистанционку(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А я начала записывать 1-е классы. На следующей неделе ещё придут первоклассники.

      Удалить
  10. Хорошее дело! Про каталоги и правила, конечно, необходимо, но важнее зажечь искорку в их глазах рассказом о книге или герое, которые Вам самой очень по душе. Желаю вдохновенного взаимообогащающего общения с юными читателями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Потом будут, конечно, и разговоры о книгах, и о литературных героях. Сначала, надо записать детей в школьную библиотеку. Спасибо за комментарий!

      Удалить
  11. Лариса, приятно читать, что первоклассники стали читателями школьной библиотеки. У меня обычно в октябре это мероприятие проходило, но теперь, в связи с эпидемиологической обстановкой, экскурсия в библиотеку, знакомство с историей и правилами и запись в библиотеку происходит со второго класса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! У нас на этой неделе гимназию всю отправили на дистанционку. Правда, 11 классы пишут пробные экзамены. Меня привлекают организатором в аудитории.

      Удалить
  12. Отличный библиотечный урок! С новыми читателями Вас, Лариса!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория! Спасибо за Ваш комментарий!

      Удалить
  13. Лариса Витальевна, поздравляю первоклашек с новым статусом читателей! Пусть та радость, которая присутствуют в них при первом знакомстве с библиотекой, будет продолжаться на протяжении всего учебного времени!
    Я пока записала только один 1 класс. Много болеют(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Евгеньевна! У нас сейчас тоже многие дети болеют. Гимназию отправили на дистанционку, пока до конца этой недели.

      Удалить
  14. Лариса Витальевна, здравствуйте! Как же я проглядела это замечательное мероприятие! У детей такие восторженные лица! Им так всё интересно! Фотографии чудесные! Поздравляю с новыми читателями!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Да, дети просто в восторге, они первый раз пришли в библиотеку. Сейчас у меня полно читателей на каждой перемене.

      Удалить