среда, 26 февраля 2020 г.

Широкая Масленица


Дорогие друзья! Поздравляю всех с Масленицей!

Начинаем проводы зимы –
И согласно праздничной программе
До ворот проводим зиму мы.
А весна уже не за горами.
Сергей Белорусец

Масленица — древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. А название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять – вот и пекут блины масленые. По этой же причине Масленицу называют Сырной неделей.
Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Как гласит русская поговорка: 
«Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить».
Не всё коту Масленица.

Каждый день недели имеет своё название, а название говорит о том, что в этот день полагается делать. Конечно, сейчас трудно соблюсти все обычаи и обряды, ведь масленичная неделя у нас – обычная рабочая неделя. Но узнать о них будет интересно. В Масленицу долг каждого человека – помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции.

В понедельник – встреча Масленицы. В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай.
Вторник – «заигрыши», в этот день начинаются весёлые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.
Среда – «лакомка». В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи – всё на стол мечи!» На первом месте в ряду угощений, конечно, блины.

Четверг – «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают санные катания на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни). Главное мужское дело в этот день – оборона и взятие снежного городка. Мужчины и молодые парни с азартом включаются в битву, а женщины, старики и дети выступают в роли зрителей, строгих судей и страстных болельщиков.
Пятница – «тёщины вечёрки», в этот день зять едет к «тёще на блины», а тёща зятя привечает, угощает.
Суббота – «золовкины посиделки». Ходят в гости ко всем другим родственникам, и опять угощение – бесчисленные блины.
Воскресенье – «прощёный день». В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесённые обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу.

Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве, в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе.
Как на масленой неделе
В потолок блины летели.
Ой, блины мои, блины,
Блины масленые…
Русская народная песня
Самый яркий литературный образ Масленицы создал русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв. В его повести «Лето Господне» есть целая глава, посвященная этому празднику. В ней автор описал свои детские впечатления: «Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда… все и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на «убогий блин», до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех, масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость». Детские впечатления всегда более яркие и запоминающиеся. Герой чувствовал своё единение со всеми людьми и Богом. Слово «масленица» ассоциируется у него с «живой яркой радостью».
Рассказ А. П. Чехова "Блины". Хорошо и точно Антон Павлович Чехов сказал о блинах: «Поддаются времена и исчезают мало-помалу на Руси древние обычаи, одежды, песни; многое уже исчезло и имеет только исторический интерес, а между тем такая чепуха, как блины, занимает в современном российском репертуаре такое же прочное и насиженное место, как и 1000 лет тому назад. Не видно и конца им и в будущем…». Чехов сравнивает выпекание блинов с домашним женским колдовством: «Да, блины, их смысл и назначение — это тайна женщины, такая тайна, которую едва ли скоро узнает мужчина».
Рассказ А. П. Чехова "Глупый француз". Этот рассказ чаще всего вспоминают, говоря о русском масленичном размахе. Клоун из цирка братьев Гинц Генри Пуркуа в московском трактире Тестова решает, что молодой человек собрался покончить жизнь самоубийством через переедание. Но оглядевшись, понимает, что если это так, то тогда он не в едальном заведении, а в клубе самоубийц. «Не только климат, но даже желудки делают у них чудеса! О, страна, чудная страна!» – заключает про себя француз.
Рассказ Надежды Тэффи "Блины". Разговор персонажей рассказа «Блины» произошел на берегу реки Арно. В компании присутствовали русские и итальянцы. Так как среди собравшихся не было родственников или близких друзей, разговор был на отвлеченные темы. Русские восторгались Италией, итальянцы, в свою очередь, – Россией. Слово за слово разговор перетек в тему особенностей языка, а потом остановился на том, что в начале весны в Италии уже вовсю цветут деревья, тогда как в России лежит снег. Хотя русские тоже нашли, что ответить. В феврале в России тоже хорошо, потому что в феврале Масленица, на которую пекут блины. Вторая часть рассказа - Широкая масленица - о ритуале поедания блинов…
А.Н. Островский «Снегурочка». Сцена празднования Масленицы описана в начале весенней сказки «Снегурочка».
А вы можете вспомнить какие-нибудь произведения литературы, в которых упоминается Масленица?
Источники: сайт livelib.ru:
https://www.livelib.ru/selection/546494-maslenitsa-v-tvorchestve-russkih-pisatelej
Праздники для детей и взрослых : в 2 кн. Кн.1 / автор-сост. Н. В. Чудакова. - Москва : АСТ, 1998. - 528 с. - Текст : непосредственный.

24 комментария:

  1. Здравствуй, Лариса! Поздравляю тебя с Масленицей! Наверное, ты каждый день печешь блины! Я сегодня уже испекла целую гору. Приезжай ко мне после работы будем Масленицу отмечать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Блины буду печь только в выходные, после работы не получается. Спасибо за приглашение! А вдруг нагряну?

      Удалить
    2. Лариса, жду тебя с нетерпением в гости! И не только я, но и мои пушистики.

      Удалить
    3. Здравствуй, Ира! Ну раз пушистики ждут, придётся ехать с гостинцами.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Уже Масленица началась, а у нас штормовое предупреждение через день-два со снегом и ветром.
    Но блины надо печь! Молоко купила, яйца есть... С Масленицей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Мы с Вами в Сибири живём, поэтому ничего удивительного, что снег и ветер в конце февраля. А зиму проводить по русским обычаям надо, чтоб она долго не сопротивлялась. С Масленицей! С праздничным настроением!

      Удалить
  3. Лариса Витальевна, с Масленицей! Интересное у Вас сообщение в блоге! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за отклик! С Масленицей!

      Удалить
  4. С Масленицей! И много-много превкусных блинов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Масленицей, Семён! Вкусных блинов, веселья и радости!

      Удалить
  5. Лариса Витальевна! С Масленицей!!!Я люблю этот праздник!Вспоминаю, как в детстве( а мы жили в большом селе)проводились народные гулянья!Всегда было весело!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Аналогично, очень хорошо помню Масленицу и Проводы зимы в детсве. Как было весело. Запах маминых блинов ни с чем не сравнить. С Масленицей!

      Удалить
  6. Дорогая Лариса Витальевна!
    Поздравляю с Масленицей! Желаю, чтобы ни один блин в жизни не был комом, чтобы зима завершила свое торжество и пустила на землю цветущую и нежную весну. Желаю жить, катаясь сыром в масле, желаю добрых друзей и настоящего счастья!


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Спасибо за такое жизнерадостное поздравление! Желаю тебе всего того же! С Масленицей!

      Удалить
  7. С Масленицей, Лариса! Я - блиноед. Люблю всякие блины. И мне масленица очень нравится. Она как Святки, для встреч, общения, радости. И лишних кг, к сожалению. Надежду Тэффи про блины и Ивана Шмелева читала. А ещё есть сказки про блины "крылатый, мохнатый и масляный" и "Липунюшка".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Вот точно, есть же сказки ещё про блины. Вы, молодец, что вспомнили про сказки! Блины люблю тоже, несмотря на лишние калории. С Масленицей!

      Удалить
  8. Лариса, ещё у Александра Куприна есть рассказ о Масленице "Юнкера". Только что прочитала отрывок из рассказа в блоге "Причал для любознательных".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Правильно, у А.Куприна в "Юнкерах" есть отрывок о Масленице. Пошла смотреть блог "Причал для любознательных".

      Удалить
  9. С Масленицей, Лариса Витальевна! Пусть жизнь очистится, наполнится добром, светом, дружбой, поддержкой, взаимопониманием и хорошими ощущениями!
    Я уже Ваша ПЧ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Рада видеть Вас в числе моих постоянных читателей. Спасибо за добрые пожелания! С Масленицей и Прощёным воскресеньем!

      Удалить
  10. Пахнет свежими блинами,
    Важно самовар гудит,
    Семимильными шагами
    Масленица к нам спешит.

    Закружимся в хороводе,
    Пригласим друзей к костру,
    Зиму лютую проводим —
    Встретим теплую весну!

    Пусть же солнышко сияет,
    Ликовал чтоб стар и млад.
    Пусть друг друга поздравляют
    Все, кто Масленице рад!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Доброго здоровья Вам, радостных и солнечных дней! С Масленицей и Прощёным воскресеньем!

      Удалить