воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Джоджо Мойес "Дарующий звёзды". Книга месяца в январе


Здравствуйте, дорогие читатели блога! Сегодня в рамках проекта «Книга месяца» я хочу рассказать о новой книге английской писательницы Джоджо Мойес «Дарующий звёзды». Об этой книге, недавно переведённой на русский язык, я узнала из публикации Мирославы Польской в блоге «Записки библиотекаря» от 17 декабря 2019 года. В январе мне удалось купить этот роман в нашем книжном магазине. Предлагаю вашему вниманию мои впечатления о прочитанном.

Сюжет книги основан на реальных событиях. В США с 1935 по 1943 год осуществлялась программа Конных библиотек. В рамках этой программы книги были доставлены более чем ста тысячам сельских жителей труднодоступных районов. С тех пор ни одной подобной программы реализовано не было.

Действие романа «Дарующий звёзды» разворачивается во времена Великой Депрессии в маленьком шахтёрском городке Бейливилл и его окрестностях, штата Кентукки. Главные героини – конные библиотекари, пять женщин, которые выполняют сложную миссию по доставке книг жителям отдалённых горных районов.
Фото реальных библиотекарей и их читателей
Поражает стойкость, сила духа и самоотверженность этих женщин, которым предстоит преодолеть недоверие, а порой и враждебность обездоленных людей, стихийное бедствие в виде наводнения, расовые и гендерные предрассудки. Но ничто не может остановить работу Конной библиотеки. Настойчивость, доброта и стремление подарить возможность читать постепенно растапливает лёд недопонимания между библиотекарями и горцами. И люди уже сами просят привезти им новые книги и журналы.

Параллельно работе Конной библиотеки в сюжете прослеживаются и перипетии судеб главных героинь. Мы видим крушение надежд англичанки Элис, которая стараясь вырваться из тесной атмосферы родительского дома, поспешно выходит замуж за красивого американца и попадает в дом тирана свёкра Джеффри Ван Клива. Привлекает независимость взглядов и поступков Марджери, возглавившей библиотеку. Мы сопереживаем Изабелле, преодолевающей себя и свой недуг ради общего дела. Восхищает мужество потерявшей мужа, но не сдающейся Кетлин, которая в трудный момент предложила свою помощь в распространении книг.
Роман «Дарующий звёзды» я прочитала на одном дыхании. Мне эта книга оказалась особенно близка по двум причинам. Во-первых, я родилась и всю жизнь живу в небольшом шахтёрском городе, как и жители Бейливилла. Во-вторых, меня роднит с этой книгой моя профессия библиотекаря. Во все времена библиотекари через приобщение к чтению дарят читателям свет знаний, расширяют горизонты познания мира и будят простор воображения. Недаром, одна из лучших книг Джоджо Мойес «Дарующий звёзды», посвящена библиотекарям. Этот роман стал для меня книгой месяца в январе.
Цитаты из книги Д. Мойес "Дарующий звёзды":
«Нет ничего опаснее женщины, вооруженной знаниями»
«Из любой ситуации можно найти выход. Быть может, ужасно неприятный. Быть может, тебе покажется, что земля начинает уходить из-под ног. Но, Элис, ты вовсе не в ловушке. Всегда можно найти выход»
«Любая девочка заслуживает хотя бы раз в жизни получить нечто шикарное».
Источник фото: https://anchiktigra.livejournal.com/2490447.htm


26 комментариев:

  1. Лариса, я тоже купила и прочитала эту книгу. Очень понравилась. Просто обожаю романы Джоджо Мойес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Какая замечательная книга, правда? Невозможно оторваться.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
    Не читала ни одной книги очень популярной Дж.Мойес.Только узнаю из отзывов о ней. Пока, видимо, не пришло время этих книг для меня.
    Вам спасибо! Как и Ирина Михайловна, Вы с восторгом пишете о книгах писательницы. Невольно рука потянется купить их.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Пора приступить к чтению книг Джоджо Мойес. Надеюсь, что они Вам понравятся.

      Удалить
    2. Выписала две книги. "Дарующего звезды" в том числе))

      Удалить
    3. Доброе утро, Ольга Николаевна! Рада, что у Вас скоро появится эта книга Джоджо Мойес. Потом поделитесь впечатлением от прочитанного.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Книги Дж Мойес читаю, как могу взять в библиотеке, эту книгу пока не читала. Рада, что вы её представили. Благодарю за участие в проекте! Электронную благодарность всем выслала на электронку, кроме Вас! Напишите мне - kishkunova_lf@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Фёдоровна! Спасибо за интересный проект! Постараюсь Вам написать сегодня по электронке.

      Удалить
  4. Лариса, о книгах Дж.Мойес у меня был пост от 17 мая 2017-го, но все комменты исчезли с переходом на платформу Блогер. Сильное впечатление произвела книга этой писательницы -"Танцующая с лошадьми". До сих пор не умею давать правильные ссылки(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Книгу "Танцующая с лошадьми" Д. Мойес тоже читала и писала отзыв на этот роман в своём блоге. Мне очень нравятся книги Джоджо Мойес.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я тоже, к сожалению, ещё не читала ни одной книги этой писательницы. Но очень хочется! Столько хороших отзывов! Всё время читаю детские книги, приходящие в библиотеку, чтобы иметь возможность порекомендовать ребёнку книгу или побеседовать по содержанию. Может в отпуске дойдет дело до взрослых книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Обязательно найдите время для чтения книг Джоджо Мойес. Уверяю Вас, что не пожалеете потраченного времени.

      Удалить
  6. Se parti col sorriso puoi arrivare ovunque.
    Buon lunedì e buon inizio settimana

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Беру на заметку! Обязательно почитаю! Спасибо за отзыв о книге и рекомендацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за комментарий! Очень интересная книга, почитайте.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лариса! Спасибо большое за рекомендацию. Много слышала об этом авторе, прочитала пока одну книгу и впечатление хорошее. После Вашего отзыва захотелось продолжить знакомство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Спасибо за отклик! Почитайте и другие книги Д. Мойес. Думаю, они Вам понравятся.

      Удалить
  9. Удивительно, но сеньор Мойес один из очень немногих писателей, писания коих я еще читаю. Правда, он редко стал появляться на полках

    ОтветитьУдалить
  10. Лариса Витальевна! Я тоже люблю романы Джоджо Мойес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Читать романы Джоджо Мойес всегда интересно.

      Удалить
  11. Лариса Витальевна, спасибо за знакомство с новой книгой Джоджо Мойес! Вы же знаете, как я люблю её творчество( благодаря нашей подруге Ирине Полещенко!) На самом деле, читать её романы интересно и увлекательно!Обязательно приобрету эту книгу, уже нашла,где её можно заказать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Эта книга Вым точно понравится. Думаю, что со временем её можно и перечитать.

      Удалить