суббота, 11 января 2020 г.

Огненный финал в Остраве

В Чехии завершился Молодёжный чемпионат мира по хоккею, который проходил с 26 декабря по 5 января. В чемпионате как всегда приняли участие 10 национальных молодёжных сборных. Вспомним, как он проходил, и как сыграла наша команда. Всегда смотрю игры молодёжного чемпионата по хоккею с шайбой и очень переживаю за нашу сборную. Предлагаю вам мой обзор игры нашей команды.

На групповом этапе сборная России провела свой первый матч 26 декабря с хозяевами чемпионата сборной Чехии и проиграла со счётом 4:3.
28 декабря наша молодёжная сборная разгромила канадцев со счётом 6:0. На следующий день состоялся матч с американцами, который россияне, к сожалению, проиграли 3:1. И завершился групповой этап для нашей команды 31 декабря победой над сборной Германии со счётом 6:1.
В 1/4 финала плей-офф чемпионата мира, который проходил 2 января, сборная России одержала победу над сборной Швейцарии со счётом 3:1.
В полуфинале 4 января наша молодёжка одолела в овертайме сборную Швеции, счёт - 5:4.
И вот, наконец, финал, где наша сборная играла с канадцами. Столкновение двух хоккейных монстров в битве за золото получилось ярким и захватывающим.

Финальный матч проходил 5 января в Остраве в присутствии 8693 зрителей.
Первыми счёт в матче открыли россияне. Гол забил Никита Александров, удачно подставив клюшку после наброса Егора Замулы. Произошло это во втором периоде (первый период закончился со счётом 0:0). Финская бригада арбитров долго просматривали эпизод, но гол засчитали.
Вскоре у нас произошло двойное удаление. Дмитрий Воронков был удалён на 2 минуты за задержку соперника, а Даниил Журавлёв  - за удар соперника клюшкой. Канадцы воспользовались большинством и сравняли счёт. Гол в наши ворота забил Дилан Козенс.
Через 4 минуты после дальнего броска Александра Романова Григорий Денисенко подправляет шайбу в ворота канадцев, и выводит нашу команду вперёд. Счёт становится 2:1.
Уже после окончания основного времени второго периода, Егор Замула получил удаление за грубость, ответив на провокацию капитана канадцев Барретта Хейтона.
Третий период наша молодёжка начала в меньшинстве. Канадцы пытались сравнять счёт, но наша героическая оборона не позволила им этого сделать.

Уже при игре в равных составах Максим Соркин забросил третью шайбу в ворота голкипера канадцев Хофера.
Кажется, что ничего не предвещало беды, и можно было надеяться, что наконец-то наша молодёжная сборная выиграет золото, чего мы ждали после нашей последней победы 2011 года.
Но соперник думал иначе. Канадцы не собирались сдаваться. И удача во второй половине третьего периода повернулась лицом в сторону сборной Канады.
Сначала шайба, после нескольких рикошетов, один из которых наш вратарь Амир Мифтахов сумел отбить, от конька правой ноги Коннора МакМайкла отлетела в наши ворота. Счёт в матче стал 3:2.
Далее Дмитрий Воронков переусердствовал на точке вбрасывания, и за толчок соперника клюшкой был удалён на 2 минуты. Канадцы долго ждать не стали, уже на 11 секунде большинства капитан канадцев Барретт Хейтон забивает 3-й гол и сравнивает счёт - 3:3.
За 4 минуты до конца игры, выйдя на скорости один на один с нашим голкипером, Акил Томас заносит шайбу в сетку ворот. Канадцы выходят вперёд: 4:3.

За задержку клюшки соперника на 2 минуты удаляется канадский игрок Кевин Баль. У нас появляется шанс вернуться в игру. Вратарь Мифтахов уходит на скамейку запасных, наши вшестером  играют против четверых канадцев.
И тут за 2 минуты до окончания игры в нашей команде происходит два глупых удаления. Павел Дорофеев выбивает клюшку из рук канадского игрока. А Григорий Денисенко, капитан сборной России, пытаясь предотвратить нападение на пустые ворота, играет сломанной клюшкой, что тут же фиксируют судьи.
Втроём против пятерых канадцев наши игроки уже ничего сделать не смогли. Чемпионами мира стала сборная Канады, у сборной России – серебро. В прошлом году у нашей молодёжки были бронзовые медали. В этом году сборная России сделала шаг вперёд, но был реальный шанс победить в финале.

Игра в финале двух сильных соперников получилась очень яркой. Не сомневаюсь, что наши отдали все силы, чтобы победить, но счастье в этот раз оказалось на стороне канадцев. Обидно, что остановились в шаге от мечты. В финал наша сборная вышла впервые за последние четыре года. И всё равно, наши ребята показала достойную игру.
Бронзовым призёром Молодёжного чемпионата мира по хоккею стала сборная Швеции, которая победила финнов со счётом 3:2.
С 8 по 24 мая в Швейцарии состоится Чемпионат мира по хоккею. Будем болеть за нашу сборную, надеюсь, что она не подведёт своих болельщиков.