суббота, 4 января 2020 г.

Книга месяца. Михаил Пыляев. Замечательные чудаки и оригиналы.


Здравствуйте! Книгой месяца в декабре для меня стала книга Михаила Пыляева «Замечательные чудаки и оригиналы». Это литературно-художественное издание я получила в подарок на свой день рождения от коллег – школьных библиотекарей. Изумительная книга в подарочном оформлении издана в серии «Классика в иллюстрациях».

Качество печати превосходное, богатый иллюстративный материал, глянцевые страницы, но, главное,  всё же - это содержание.
«Замечательные чудаки и оригиналы» - последняя и, самая весёлая, но в тоже время познавательная историческая книга Михаила Пыляева, написанная им в 1898 году.

Известный литератор и журналист сбивает скучный глянец с образов великих в деяниях и сумасбродных в быту персон. Выдающиеся – Суворовы, Архаровы, и Толстые… Другие, уже позабытые князья и графы, дворяне и простолюдины. Все они – необыкновенные люди, оригиналы, русские сумасброды, чудодеи, шальные головы, «причудные игрушки доброго старого времени».
Лучше автора не расскажешь. Предлагаю вам некоторые фрагменты из книги.
Из главы Х. «Исторические самодуры Д. И. Чичерин и В. В. Нарышкин»:

«В числе исторических самодуров в екатерининское время известны были два сибирских губернатора - Д. И. Чичерин и В. В. Нарышкин. Первый у сибиряков был известен под именем «батюшки», второй – «шалуна»…
Чичерин жил очень пышно при дворне с гайдуками, скороходами, гусарами, арабами и проч. Таких прислужников у него считалось более трёхсот человек. В высокоторжественные дни, сопутствуемый военными и гражданскими чиновниками, он ходил с азиатскою пышностью в собор, будучи облечен в мантию ордена Св. Александра Невского. Со скороходами и пажами впереди, а в заключение кортежа следовали гайдуки…
Страдая постоянно бессонницей, он превращал ночь в день, издавая приказы, чтобы чиновники работали только ночью, а днём спали. В дни своего величавого губернаторства он раз задумал создать у себя целый сенат, вроде римского, и сенаторами произвёл всех учителей семинарии, которые и были наряжены в римские тоги.
Когда он приезжал в этот сенат, ему говорилось латинское приветствие, на которое он отвечал по латыни же…»
«Нарышкин катался по городу в экипаже, запряжённом провинившимися перед ним чиновниками. Под конец своего губернаторства из соперничества во власти Нарышкин предпринял военный поход против иркутского губернатора Немцова. Поход этот вышел каким-то опереточным, весёлым шествием толпы бурят и местных жителей с даурским красных гусар полком, который он сформировал из бурят, с песнями и музыкой. В процессии везли пушки и колокола, по дороге в деревнях звонили и стреляли, а чтобы увлечь ещё более народа, поили всех вином и разбрасывали в толпу казённые деньги. В степи, на отдыхах, кипели огромные котлы. В которые сваливался цибиками чай и сахар, вино выставлялось бочками, и всё это забиралось с встречных обозов. Нарышкин совершил таким образом шумный тысячевёрстный поход до Верхнеудинска, и только воевода этого города Тевяшев успел положить предел завоеваний «шалуна», как наименовала императрица Екатерина II этого сумасброда».
Из главы ХII. «Замечательные скряги, неряхи и вруны»:

«В тридцатых годах нынешнего столетия вечером или рано утром на Миллионной улице можно было встретить прогуливающегося старика невысокого роста, с умною добродушною физиономией, летом всегда без шляпы, с ермолкой на лысой голове и в халате, подвязанном красным фуляром вместо пояса…
Эта оригинальная личность в своё время пользовалась большою известностью в столице. Дом его на Миллионной был самый богатый аристократический, а владелец его, князь Гагарин, служил генерал-адъютантом у двух императоров – Павла I и Александра I. Смерть красавицы-жены подействовала на него вначале так сильно, что он заперся, никуда не выходил, никого не принимал, даже родных, не было друга, который мог бы ободрить, успокоить, утешить его.
Он сделался философом, отшельником и, разочаровавшись в людях, возлюбил одних птиц и собак. О своей наружности, прежде очень красивой, князь не помышлял более и ходил таким неряхой, какого другого не найти…»
В тексте встречается много устаревших слов, значения которых мы не знаем. Это повод заглянуть в словари.
Почитайте эту книгу, уверяю вас, скучно не будет.


21 комментарий:

  1. Здравствуй, Лариса! Какая интересная книга! Такую я никогда не читала! Интересно изучать историю России по такой книге. Спасибо, что познакомила меня с ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Книга очень интересная. Если хочешь, дам тебе её почитать.

      Удалить
  2. Как я люблю подобные издания! Это подарок не только для души, но и для глаза. А уж осязать страницы!!!
    Спасибо, Лариса Витальевна, за знакомство с удивительной книгой!
    Интересно узнавать разное о людях известных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Книгу можно разглядывать бесконечно. А уж читать - одно наслаждение.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Эта книга мне не знакома. И оформление замечательное! Я могу её считать, как "Книгу месяца" в декабре?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Конечно, эта книга месяца декабря!

      Удалить
    2. Да, разумеется, Людмила Фёдоровна, это книга месяца в декабре.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Отличное начало года! А я посмотрела два замечательных фильма "Холоп" и "Союз спасения", сходила в музей изобразительных искусств и прогулялась по новогодней Туле. Приглашаю взглянуть на креативные елки https://nvkuznetsova.blogspot.com/2020/01/blog-post_3.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! У Вас как всегда насыщенная праздничная программа. Ваш пост про креативные ёлки обязательно посмотрю.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Подарочные издания таких книг–это отдельное удовольствие. Я думаю, Вы ещё не раз и читать её будете и просто листать. Отличный подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я так рада этому подарку. Конечно, ещё ни раз буду читать эту книгу и рассматривать иллюстрации.

      Удалить
  6. Одна из книг Пыляева, а именно, "Исторические самодуры" у меня есть. Писатель, действительно, весьма колоритный. Других его книг не встречал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Это новое издание книги Михаила Пыляева. Люблю читать исторические книги. Коллеги попали в точку с подарком.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лариса! Не слышала об этой книге. Но само оформление и сосаренность - уже отрада для глаз и рук. А уж истории! Спасибо за обзор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Я в полном восторге от книги. Думаю, что не раз буду её перечитывать.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Мне очень понравился ваш пост! Тоже хочу почитать эту книжку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Если книга тебе понравилась, я тебе дам её прочитать.

      Удалить
  9. О, я знаю эту книгу. Мне очень понравилась, рекомендую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Правда, книга великолепная и с эстетической позиции и по содержанию.

      Удалить