четверг, 10 октября 2019 г.

Обзор "Книги-юбиляры" и занимательный урок русского языка


В начале октября в библиотеке нашей гимназии для учащихся 5-х классов были проведены обзор «Книги-юбиляры» и занимательный урок русского языка. Девочки и мальчики познакомились с детскими книгами, чей юбилей мы отмечаем в этом году.

Пятиклассники узнали, что свою знаменитую книгу «Робинзон Крузо» Даниэль Дефо написал 300 лет назад. Но она не потеряла своей актуальности и в наши дни. Также популярны среди современных детей «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, написанные 60 лет назад и повесть «Весёлая семейка» Николая Носова, написанная 70 лет назад.


Школьники  читали вслух рассказы Виктора Драгунского в читальном зале.
 

На уроке занимательного русского языка ребята с интересом разгадывали логогрифы, составляли пропорции и решали лингвистические уравнения.

Логогриф – словесная игра, при которой надо отыскать загаданное слово путём выбрасывания или добавления букв в указанном слове. Например:
Я глубока и полноводна, и вся страна гордится мной, а впереди союз прибавишь – и стану птицей я лесной. (Волга-Иволга)
Известное я блюдо. Когда ж прибавишь М, летать, жужжать я буду, надоедая всем. (Уха-муха)
Угадайте: На Крайнем Севере живу, тепла почти не зная. И, вероятно, потому без С я быстро таю.
 Примеры пропорций:
1.         Тигр/кошка = волк/собака
2.         Музыка/ноты = речь/ буквы
3.         Лицо/портрет = природа/ пейзаж
Угадайте: Верблюд/горб = пеликан/?
 Пример лингвистического уравнения:
Холодное оружие с обоюдоострым длинным прямым клинком + указательное местоимение в женском роде = нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.
Ответ: Мечта.
С такими занимательными заданиями по русскому языку я познакомилась, благодаря участию в блоговом конкурсе «Филологический калейдоскоп», организованного летом Ольгой Николаевной Голубевой, учителем русского языка и литературы МБУ «Гимназия № 77» г.Тольятти, автором блога «Пишичитай».

27 комментариев:

  1. Интересные задания по русскому языку, Лариса Витальевна!
    Так и хочется тоже что-нибудь эдакое провести:)
    Спасибо, что поделились идеями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Да, задания по русскому языку очень занимательные. Спасибо Ольге Николаевне Голубевой, это она нашла для конкурса такие задания.

      Удалить
  2. Здравствуй, Лариса! Мне очень понравилось мероприятие, которое ты проводила в 5 классах. Очень интересные задания по русскому языку. Я тоже помню эти задания из Блогового конкурса Ольги Николаевны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Вот видишь, пригодились эти интересные задания из блогового конкурса Ольги Николаевны!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Очень хорошо, что Вы приглашаете в библиотеку пятиклассников. Как важно не упустить их, чтобы они остались читателями библиотеки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Совершенно верно, если в начальной школе дети активно читают, то с 5 класса интерес к чтению у детей начинает угасать. Стараюсь проводить с пятиклассниками больше мероприятий в библиотеке.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Уверена, что после такого интересного и познавательного мероприятия пятиклассники будут прибегать и спрашивать: "А когда мы ещё придём в библиотеку?".
    И ещё очень радует, что общение в блогах позволяет привносить в нашу работу новые идеи и формы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Согласна с Вами, общение в блогах очень помогает разнообразить свою работу с читателями.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Отличное мероприятие Вы провели! Так и хочется сказать, что всё это благодаря блогообщению и блогодружбе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за отклик! Действительно, благодаря блогообщению и блогодружбе получилось интересное мероприятие для пятиклассников.

      Удалить
  6. Лариса Витальевна, здравствуйте! Ведение блога помогает в работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Конечно, ведение блога очень помогает в работе. Общаясь с блогодрузьями, всегда найдёшь что-то новое, какие-то изюминки.

      Удалить
  7. Лариса Витальевна, здравствуйте! Мне очень понравилось ваше мероприятие в 5 классах. Как интересно! Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Спасибо за тёплые слова! Рада, что тебе понравилось моё мероприятие.

      Удалить
  8. Лариса Витальевна, добрый вечер! Как у Вас интересно, какие чудесные мероприятия для ребят! Я тоже заинтересовалась и проверила себя! Конечно, это очень привлекает ребят и они с большим удовольствием посещают Вашу библиотеку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Стараюсь, чтобы ребятам было интересно в библиотеке. Спасибо за комментарий!

      Удалить
  9. Лариса Витальевна, здравствуйте!
    Как я люблю библиотеку! А уж мероприятия библиотечные всегда отличаются высокой культурой!
    ПризнАюсь: мне очень приятно, что Вы взяли для проведения конкурсов задания, составленные мной для летнего блогового конкурса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за интересные задания по русскому языку! Детям они очень понравились. Думаю, что Ваши задания ещё не раз пригодятся.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Как хорошо, что Вы широко используете интересные задания для ребят-школьников! Интересно, а как ребята справились с заданиями от "Пишичитая"? Помню, я весьма и весьма задумывался над некоторыми заданиями. А ребята всего пятиклассники. Как они справились?
    Подписался на Ваш блог и стал ПЧ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Иван! Рада, что Вы стали постоянным читателем моего блога. Для пятиклассников задания выбирала полегче. Проводила в трёх 5 классах, в каждом из них были ребята, которые быстро отвечали на задания, некоторые испытывали затруднения. Но ведь это всё равно полезно, пошевелить мозгами.

      Удалить
    2. Да, Вы правы, "пошевелить мозгом" всегда полезно.

      Удалить
  11. Добрый день, Лариса Витальевна. Спасибо, что рассказали об этом интересном мероприятии. И как хорошо, что блоги коллег нам в этот помогают

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Блогообщение очень помогает в работе, разнообразит формы работы с учащимися.

      Удалить
  12. Лариса, замечательные интеллектуальные игры!
    В "логогриф" я прям влюбилась).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Спасибо за отклик!

      Удалить
  13. Ну вот и блогоконкурс пригодился в работе библиотекаря! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Светлана Геннадьевна! Да, блогоконкурс подарил много новых знаний и интересных заданий, которые сейчас использую в работе.

      Удалить