пятница, 27 сентября 2019 г.

Новые поступления в школьную библиотеку


Всегда радует, когда в библиотеку поступают новые книги. И радость эта двойная, если получаем литературу по краеведению. На этой неделе школьная библиотека пополнилась новыми изданиями по истории и краеведению.

Наша гимназия получила 15 экземпляров книг «Военная история России», под общей редакцией В. Р. Мединского. Данное издание рекомендовано Российским военно-историческим обществом в качестве учебного пособия в рамках УМК по Истории России под редакцией академика РАН А. В. Торкунова.

Книга «Военная история России» прекрасно иллюстрирована, содержит карты военных сражений и календарь памятных дат военной истории Отечества. В пособии в яркой запоминающейся форме рассказывается о страницах истории военного дела в России, развитии нашей армии, вооружений и техники.

Ещё в библиотеку поступили 25 учебных пособий «Физическая география Кемеровской области – Кузбасса» О. В. Петунина и Н. Г. Евтушик. 
У пособия двойное назначение. Во-первых, оно может быть использовано учителями при проведении уроков географии в 8-х классах (как известно, в программу входит раздел, посвящённый изучению малой Родины). Во-вторых, издание подходит для занятий внеурочной деятельности (факультативах, кружках, подготовке к олимпиадам). 
Учебное пособие содержит материал о физико-географическом положении, геологическом строении, рельефе, климате и других компонентах природы Кузбасса (Кемеровской области).
  Библиотека гимназии также пополнилась изданием "Писатели Кузбасса. Хрестоматия. Проза, поэзия". Книга представляет собой сборник стихов и прозы писателей и поэтов Кузбасса, чьё творчество наиболее полно отражает историко-литературный процесс в регионе.

Совсем недавно все школы Кузбасса получили краеведческие пособия «Социально-экономическая география Кемеровской области» О. В. Петунина и В. А. Рябова  (для 9-х классов) и «Биология. Растения Кемеровской области» Л. Н. Ковригиной и О. В. Петунина (для 6-х классов).

Соавтором всех трёх краеведческих пособий выступил Олег Викторович Петунин, заведующий кафедрой естественнонаучных и математических дисциплин Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, доктор педагогических наук. Он разработал методическую составляющую новых краеведческих пособий.

Кемеровская область – Кузбасс – особый регион. Край с богатой природой, непростым климатом, удивительными людьми – сильными, талантливыми, целеустремлёнными.  В недрах региона таятся богатейшие запасы полезных ископаемых.  Сегодня Кузбасс уверенно развивается, прочно удерживая позиции одного из крупнейших индустриальных центров России. В изучении родного края школьникам – будущим хозяевам Кузбасса, несомненно, помогут новые учебные пособия по краеведению.
Источник: Смирнова А. Региональный компонент увидел свет // Кузбасс. - № 73. – 2019. – С. 5

22 комментария:

  1. Здравствуй, Лариса! Как здорово, когда школьная библиотека получает новые книги! А книги по краеведению вообще бесценны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Полностью согласна с тобой. Редко мы стали получать книги, особенно краеведческие. Поэтому решила сделать пост, чтобы поделиться радостью от новинок.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Как приятно, что в библиотеку пришли новые книги. Да ещё какие - по краеведению! Это большое подспорье в изучении края! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Да, я тоже рада без меры! Редко мы получаем книги по краеведению.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса!
    Разделяю Вашу радость!
    И сразу вопрос возник (профессиональный:)) об источнике поступления книги "Военная история России".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Эти книги датированы из областного бюджета. К нам поступили бесплатно.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Рада за Вас! Школьная библиотека пополнилась замечательными изданиями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за отклик!

      Удалить
  5. Искренне радуюсь вместе с Вами. Поступления книг в библиотеку - это всегда радостный и трогательный момент

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Редко получаем что-то, кроме учебников. Поэтому так рада новинкам.

      Удалить
  6. Лариса Витальевна! Я очень за вас рада! Поздравляю! Очень радостный сюрприз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Спасибо, что разделяешь со мной эту радость!

      Удалить
  7. Добрый вечер, Лариса Витальевна! Прекрасно, что ваша библиотека пополнилась такими чудесными и необходимыми книгами! Для ребят это находка, да я думаю, что и взрослых заинтересуют книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Благодарю Вас за комментарий! Побольше бы новинок в школьную библиотеку!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Да какой-же библиотекарь не любит, когда появляются новые книги ещё пахнущие типографской краской! Уверена, что все перечисленные Вами книги помогут лучше узнать свою малую Родину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Вы правы, новые книги ещё пахнут типографской краской. Эти книги помогут школьникам узнать больше о малой Родине и о всей нашей большой Родине - России.

      Удалить
  9. И всё-таки книга бумажная бесценна! Сколько радости в Вашем сообщении, Лариса Витальевна!
    Пусть книги будут востребованы!
    Отличная новость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Конечно, получение новых книг - особый повод для радости. Думаю, что эти книги будут востребованы.

      Удалить
  10. Лариса Витальевна,добрый день! Радуюсь за нас! И в мою библиотеку поступили эти же издания! Наверное, благодаря региональному компоненту!?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана Владимировна! Ещё раз поздравляю нас, всех школьных библиотекарей Кузбасса, с замечательными новинками. Думаю, что благодаря региональному компоненту, потому что его включили в программу, вот и издали краеведческие пособия.

      Удалить
  11. Лариса Витальевна, день добрый! Биологию и географию внимательно посмотрела, это кладезь по краеведению, помощь в проведении различных викторин и для общего кругозора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Совершенно верно, можно целое мероприятие по краеведению подготовить и провести на основе этих книг.

      Удалить