воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Первоклассники стали читателями


На первой неделе декабря библиотека гимназии №18 пополнилась новыми читателями. Учащиеся 1 «А» и 1 «В» класса, не испугавшись жгучего мороза (до -38), пришли в библиотеку, чтобы выбрать первый раз книги на дом.
Девочки и мальчики 1 "В" класса отгадывают загадки
Сначала ребята отгадали несколько загадок, которые задавала им библиотекарь:
Не дерево, а с листочками
Не человек, а рассказывает,
Не рубашка, а сшита.
(Книга)

Эта книга в школе пригодится,
Ведь по ней все будем мы учиться.
(Учебник)
У стены, большой и важный,
Дом стоит многоэтажный.
Мы на первом этаже
Всех жильцов прочли уже.
(Книжный шкаф)
Чёрные, кривые,
От рожденья все немые.
Станут в ряд –
Сейчас заговорят.
(Буквы)
Первоклассники познакомились с правилами пользования библиотекой, из которых узнали, что книги можно брать домой сроком на 10 дней. А если не успеешь прочитать книжку за это время, можно её продлить два раза по 10 дней.

Девочки и мальчики вместе с библиотекарем вспомнили, что обращаться с книжками нужно бережно и аккуратно.
Ребята узнали, что такое читательский формуляр, и, что все книги, которые они будут брать в библиотеке, сначала надо туда записать.
Ребята 1 "А" класса внимательно слушают правила библиотеки
А потом каждый выбрал себе книжку по душе для домашнего чтения.

Много эмоций и впечатлений оставила у ребят запись в школьную библиотеку.

20 комментариев:

  1. Здравствуй, Лариса! Да, ты права. Пришло время записывать первоклассников в школьную библиотеку. Я тоже в декабре проводила экскурсии учеников первых классов, рассказывала им правила пользования библиотекой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Ребята так захотели стать читателями школьной библиотеки, что полным составом пришли в школу, несмотря на страшный мороз.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Когда я училась в школе, я вообще не вылезала из школьной библиотеки. Всегда огорчалась, когда наша библиотекарь уходила в отпуск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Яна! Хорошо бы, если наши первоклассники, стали такими же активными читателями, как ты.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! У нас с ребятами на прошедшей неделе тоже произошло знакомство с библиотекой, они записались в читатели и стали обладателями первой библиотечной книги. Надо будет написать сообщение, всё никак не доберусь.
    У вас очень красиво в библиотеке, мне кажется наша и поменьше и попроще, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! У нас в этом году три первых класса, меньше, чем в прошлые годы, но зато по 30 человек в каждом классе. Наша библиотека, действительно, уютная.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Поздравляю с пополнением! Очень хочется, чтобы маленькие первоклассники стали самыми лучшими читателями, прочли много-много интересных книг!
    Поразили Ваши морозы! А у нас всего -2!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Антонина! Морозы на этой неделе стояли лютые. Сейчас немного потеплело. Записала пока два класса, ещё один запишу на этой неделе.

      Удалить
  5. Хочу пожелать, чтобы самые маленькие школьники по-настоящему и навсегда подружились с книгой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Будем надеяться, что первоклассники не потеряют интерес к чтению.

      Удалить
  6. Лариса Витальевна, замечательное мероприятие! Я обычно записываю первоклассников после Нового года! А пока они прибегают на переменках и просто смотрят журналы и книжные выставки. если получится, то запишу их до Нового года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Дети сами сильно просились, чтобы их записали в библиотеку. Многие уже хорошо читают.

      Удалить
  7. Здравствуйте,Лариса Витальевна! С пополнением читателей Вас! Мои первоклассники бывают в библиотеке каждую неделю на занятиях "Библиознайки", которую очень ждут (разговариваем о книгах, произведениях, читаю вслух, слушаем аудио, смотрим мультфильмы по теме и произведениям). А вот пока книги для самостоятельного чтения я им еще не выдаю, это сделаю чуть позже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Несколько лет назад я тоже вела внеурочные занятия в 1-х и 2-х классах, но сейчас не веду. Остался ещё один первый класс не записан. Может на этой неделе запишу.

      Удалить
  8. Лариса Витальевна,здравствуйте! Не страшны нашим читателям и морозы! Люблю детей, которые первый раз записываются в библиотеку от них получаешь хороший заряд энергии и думаешь что ты кому-то нужен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правда, Елена Владимировна! Заряд энергии ещё какой! Малышам всё интересно, очень люблю первоклассников.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лариса Витальевна! С новыми читателями! Ох, люблю я этих ребятишек, в библиотеку бегаю часто, всем интересуются, восхищаются! У меня четыре первых класса по 33 человека, так что без работы не скучаем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Сама люблю малышей, они такие непосредственные и любознательные.

      Удалить
  10. Лариса, я не поняла, это в школьной или в публичной библиотеке было! У нас Посвящение в читатели традиционно проводится в октябре, охватываем все 1-ые классы школ поселка, в программе экскурсия, театрализованное представление, вручение флаеров с правилами поведения, чаепитие. Дети довольны. Младшие школьники - очень благодарные читатели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Запись детей в библиотеку проводилась в нашей школьной библиотеке. Первые экскурсии первоклассников в школьную библиотеку прошли ещё в сентябре. А сейчас первоклассники стали полноценными читателями библиотеки гимназии.

      Удалить