среда, 9 ноября 2022 г.

Фестиваль-конкурс школьных библиотек - 2022


Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!

2 ноября на школьных каникулах в библиотеке нашей гимназии прошёл традиционный Городской Фестиваль-конкурс школьных библиотек.

На Фестивале-конкурсе с презентацией итогов Международного месячника школьных библиотек выступили школьные библиотекари города Ленинска-Кузнецкого.

Мне, как хозяйке, принимавшей гостей, предоставили слово первой. Я рассказала коллегам, как проходил ремонт в гимназии, и как преобразилась обновлённая библиотека. 

Затем я познакомила собравшихся с мероприятиями, проведёнными в нашей гимназии в рамках Международного месячника школьных библиотек, выделив литературное путешествие «Сказки народов России» и акцию «Читаем вместе!»

 Ольга Геннадьевна Ускова, библиотекарь МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 8» рассказала о том, как проводила игру-путешествие по станциям «Ты с этой книгой подружись».

Своим опытом по проведению Месячника школьных библиотек поделилась Галина Викторовна Аптина, заведующая ИБЦ МБОУ СОШ № 1.

Тема выступления Светланы Валериевны Бочкарёвой, заведующей библиотекой МКОУ «Детский дом № 1» - «Русские народные сказки – зеркало национальной культуры».

Из выступления С.В. Бочкарёвой: «Ознакомление наших детей с русскими народными сказками очень важная и неотъемлемая часть воспитания. Сказка помогает лучше узнать, понять и полюбить свою страну, оценить её своеобразие и неповторимость».

Цикл библиотечных мероприятий открылся исследовательской работой «Ремёсла и промыслы в русских народных сказках», к которой Светлана Валериевна выпустила познавательный двухминутный видеоролик «Откуда в русские народные сказки приходят ремесленники и их искусство» и брошюру, где на левой стороне разворота отрывок из сказки и иллюстрации, а на правой стороне – тоже иллюстрации, фотоматериал и краткая информация о ремесле и творчестве ремесленников.

Тема выступления Марины Геннадьевны Харисовой, завуча по внеклассной работе и по совместительству библиотекаря МБОУ «ООШ №38» - «Современная литература для подростков – подушка безопасности подрастающего поколения».

Марина Геннадьевна познакомила нас с книгами серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова»:

·        Татьяна Шипошина «Ангелы своих не бросают»

·        Светлана Лабузнова «Билет до Луны»

·        Светлана Андреянова «Жёлтые конверты»

·            Сюзанна Кулешова «Литейный мост»

Алла Викторовна Самойлова, заведующая методическим отделом МБОУ ДПО «НМЦ», председатель жюри Фестиваля-конкурса, подвела итоги.

Победу в Городском Фестивале-конкурсе школьных библиотек – 2022 разделили Галина Викторовна Аптина, заведующая ИБЦ МБОУ СОШ № 1 и Светлана Валериевна Бочкарёва, заведующая библиотекой МКОУ «Детский дом № 1». Второе место жюри присудили мне. Третье место – у Ольги Геннадьевны Усковой, библиотекаря МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 8».

После небольшого перерыва прошла вторая, неофициальная часть Фестиваля. Алла Викторовна Самойлова, Татьяна Николаевна Палатова, заведующая библиотекой МБОУ ДПО «НМЦ» и Любовь Игнатьевна Деменёва, библиотекарь МБОУ ДПО «НМЦ» провели со школьными библиотекарями интересные литературные конкурсы и игры.

Мои коллеги приняли участие в акции «Читаем вместе!», которую я проводила с учащимися нашей гимназии. Все участники акции выбрали книги по разным номинациям, которые они хотели бы посоветовать друзьям-читателям, и вложили в них соответствующие закладки.

Вот так прошёл Городской Фестиваль-конкурс школьных библиотек-2022 в нашей гимназии №18.

24 комментария:

  1. Лариса, отлично прошел фестиваль! Поздравляю всех участников! Интересные выступления! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! У нас всегда интересно проходит Фестиваль. Все участники - умницы!

      Удалить
  2. Лариса Витальевна, здравствуйте! Какой замечательный и тёплый обмен опытом)). Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Да, обмен опытом важен для дальнейшего планирования своей деятельности.

      Удалить
  3. Я обалдеваю! Неужто дети ещё читают живые книги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представьте, Семён, дети читают бумажные книги. И ещё они с удовольствием участвуют в мероприятиях, организованных школьной библиотекой.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Отличная традиция у Вас в городе! Молодцы! Поздравляю Вас с отличным результатом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за поздравление! Кстати, идею проведения акции "Читаем вместе!" я взяла из Вашего блога. Наше общение в блогах очень помогает в работе.

      Удалить
  5. Voi bibliotecari fate sempre un bel lavoro!Ciao

    ОтветитьУдалить
  6. Фестиваль-конкурс школьных библиотек прошел отлично и это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Спасибо за отклик! Достала Ваш комментарий из спама. Почему-то иногда нормальные комментарии уходят в спам.

      Удалить
  7. Интересный и полезный обмен опытом. Вас поздравляю с достойной оценкой Вашей работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Вы правы, обмениваться опытом на Фестивале давно стало нашей полезной традицией.

      Удалить
  8. Посмотрела на вас и вспомнила, как мы дружно и интересно жили с коллегами в методобъединении школьных библиотекарей) Друг к другу в гости ходили, конкурсы проводили, выручали учебниками недостающими, собирались за чашкой чая)
    Поздравляю и вас, молодцы, что не сидите на месте)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! У нас очень дружные коллеги, все друг друга поддерживают и выручают. И за чаем тоже посидели.

      Удалить
  9. Лариса Витальевна, с удовольствием и с пользой посмотрела этот пост. Презентация отличная с библиотечными мероприятиями ко Дню библиотек. Даже себе кое-что записала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Фестиваль-конкурс-2022 удался на славу. Рада, что Вы нашли что-то полезное для себя.

      Удалить