вторник, 22 марта 2022 г.

Андрей Дементьев "Как на земле сейчас тревожно!"

 

Здравствуйте, дорогие читатели блога!

21 марта отмечается Всемирный День поэзии. Трудно представить нашу жизнь без поэзии. Она, как глоток свежей воды в пустыне, утоляет нашу духовную жажду. У каждого из нас есть свои любимые стихи и поэты, к которым мы обращаемся не один раз. Время не властно над настоящей поэзией, когда бы ни были написаны такие стихи, они всегда остаются актуальными для всех поколений.

Мне очень нравится стихотворение Андрея Дементьева «Как на земле сейчас тревожно!» Я нашла это стихотворение в сборнике Андрея Дементьева «Характер», изданном в далёком 1986 году. Кажется, что оно написано про сегодняшнее время.

Как на земле сейчас тревожно!

И всё страшней день ото дня.

Не потому ль один и тот же

Кошмар преследует меня:

Как будто я смотрю в окошко,

И, сажей в космосе пыля,

Как испечённая картошка,

Несётся бывшая земля.

Неужто это мы позволим?!

Мы, все обязанные ей,

Чтобы над вечным русским полем

Ни зорь, ни крика журавлей?

Я не могу себе представить,

Что нашу славу, нашу речь

Не сбережёт людская память –

Их будет некому беречь.

Не только словом, цветом кожи

И местом, где мы рождены,

А чем-то большим люди схожи…

Быть может, тем, что мир тревожен,

Тот мир, что мы спасти должны.

Лучше и не скажешь.

28 комментариев:

  1. Дорогая Лариса! Какое замечательное стихотворение! Как раз про наше время, когда так тревожно и страшно!
    Поздравляю с Днем поэзии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Правда, как будто Дементьев про сегодняшний день написал.

      Удалить
  2. Лариса, надеюсь. что очень много людей в мире думают также, как мы и как Андрей Дементьев в этом стихотворении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лена! Я тоже надеюсь, что здравый смысл возобладает и ядерной войны не будет.

      Удалить
  3. Лариса Витальевна, здравствуйте! Поэты всегда тонко чувствуют жизнь! Это ведь не сегодня написано. Для понимания читателей, особенно, кто случайно к Вам попадёт,подчёркиваем это написано в 80-х годах ХХ века.
    С Днём поэзии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Да, стихотворение написано Дементьевым в 80-х годах прошлого века, а звучит злободневно.

      Удалить
  4. Дементьев вообще - очень хороший поэт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Семён. Андрей Дементьев - замечательный поэт.

      Удалить
  5. Boa tarde minha querida amiga Larissa. Obrigado pela excelente matéria.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Очень люблю стихи Андрея Дементьева! А это точно про наши дни, хоть и написано давно... Будем надеяться, что скоро они закончатся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Время сейчас тревожное. Верю, что всё будет хорошо. Дементьев - один из моих любимых поэтов.

      Удалить
  7. Лариса Витальевна,добрый день! Обожаю творчество Дементьева! Сколько у него замечательных стихотворений!!! Моё самое любимое "Никогда ни о чем не жалейте вдогонку".Во всех его произведениях-глубокий смысл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Да, Андрей Дементьев - глубокий поэт.

      Удалить
  8. Дорогая Лариса, очень точные и нужные стихи. Жаль, что Вы невнимательно ознакомились с тем, что я опубликовала в блоге. Те, кто меня знают дольше, чем Вы, поняли меня правильно. Может быть я не должна была давать ссылку на блог Алмаста. Да, он сейчас весь в боли и гневе. Его можно понять. Думаю, что страсти улягутся, и он будет способен на трезвую оценку.
    Я и в самом деле не хочу превращать мой блог в полигон войны. В следующия раз буду осмотрительней.
    Я сторонница теории заговора, если быть откровеннной. Кстати, Вы можете потом убрать мой комментарий. Поэтому я и пишу своё произведение, чтобы показать, что уже очень давно нами манипулируют. И есть немало техник, которыми ещё пользовались иезуиты в средневековье. И все мы - эти несчастные дети, которых, опосулив рай, обкуривают, одурманивают и психотропами, и идеологической обработкой, для того, чтобы посылать на бойни, на торжища.
    В моём произведении герой проходит через века, в которых крестовые походы детей повторяются. Но в конце всё же чары разрушаются. Люди начинают понимать, осознвать, что мы едины.
    За украинцами, за их фашизмом стоят явно другие силы, которые искусно управляют ими. Я понимаю, что Путин, при всём его старании сохранить мир, уже поступить иначе не мог. Петля затягивалась всё плотнее. Он постоянно шёл на уступки, но дальше уже было невозможно.
    Зеленский - американская марионетка. Он и занимался постоянно провокацией. Это моё, чисто субъективное мнение. Мировая элита управляла Путиныа через Украину тоже. И
    Мехннизмы всех войн одни. И получают выгоду всегда те же. Даже вторая мировая война подогревалась Рокфеллерами и Ротшильдами. Причём они подогревали обе стороны, получая баснословную выгоду и от торговли оружием, и от торговли человечиной.
    Надеюсь в ближайшее время закончить мой роман. Жаль, нет у меня мощи, таланта или веры в них, чтобы всё же хоть кто-то понял, что мы дети, которых ведут на крестовые походы. И пора нам подрасти.
    Поэтому я делаю акцент на нашей человечности. О том, что здесь те же русские, которых проклинают украинцы, принимают у себя, делятся последним. И на этом уровне, чисто человеческом, приходить примирение.Не зря я описывала всю сложность отношений межу Узбекистаном и Россией. И всегда было место человечности, братству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! Всё это понятно. Америка сделала марионетками всю Европу, а Россия сопротивляется. Мы не хотим жить по навязанным нам ценностям, у нас другой путь. Конечно, есть общечеловеческие ценности, которые делают людей людьми в любых обстоятельствах. Но речь то о другом, о государственности и причастности к судьбе своего государства. Не буду вас ни в чём переубеждать, но ссылка на Алмаста в Вашем блоге говорит о многом.

      Удалить
    2. Алмаст мой старинный друг. Он написал эти стихо под запалом, в ответ на стихи Сидоровнина. Ссылку я дала для того, чтобы быть по-возможности объективной. Я потом общалась с Алмастом. Он был весь охвачен болью и гневом. И понять его можно. Он в самом эпицентре. Наверное, если бы я вынужденна была метаться под обстрелами и бомбёжками, я рассуждала бы так же. Мне было бы не до голоса разума и логики.
      Скорее бы уже настал мир. И правда, мир в душах.
      Ведь Вы, несмотря на, как Вам кажется, наши расхождения во взглядах, не отвернулись от меня. Здоровья Вам и Вашим близким.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Хилола! Спасибо за пожелание! У каждого человека могут быть свои взгляды на одну и ту же тему, но это совсем не значит, что надо рвать все связи. Только в спорах рождается истина. Я дорожу нашей дружбой. Желаю Вам и Вашей семье крепкого здоровья!

      Удалить
  9. Главное сейчас - сохранить себя и отношения с дорогими людьми. Всем нам мира и добра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Отношения с дорогими людьми всегда важно сохранять, а вот себя - не всегда получается.

      Удалить
  10. Лариса Витальевна, какие правильные, пронзительные стихи, не потерявшие своей актуальности и сегодня!
    Всем мира и добра, любви, согласия и взаимопонимания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Да, стихи Дементьева остались актуальными, даже, спустя много лет после того, когда были написаны.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Лариса.
    Очень интересное стихотворение. Спасибо, что познакомили с ним. А Вы не интересовались историей его создания? Я прям загорелась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Нет, историей создания этого стихотворения не интересовалась. Но вы подали идею, надо поискать эту историю.

      Удалить