понедельник, 28 февраля 2022 г.

Олимпиада в Пекине-2022. Наши победы и разочарования

 

Здравствуйте, читатели блога!

Недавно завершились Олимпийские Игры в Пекине, на которых наши атлеты завоевали рекордные 32 медали: 6 – золотых, 12 – серебряных и 14 – бронзовых. По общему числу медалей мы заняли 2-е место после Норвегии, у которой 37 медалей (16 – золотых).

         Награды нам принесли 10 спортивных дисциплин из 15. Без подиумов мы остались в лыжном двоеборье, горнолыжном спорте, кёрлинге, скелетоне и бобслее, где нам не очень повезло. Так, например, Никита Трегубов, наш талантливый скелетонист, не смог побороться за медали, потому что накануне Олимпиады сдал положительный тест на коронавирус и не приехал в Пекин.  Зато у нас, впервые с 1968 года, появилась награда в прыжках с трамплина. Серебро в этой дисциплине взяла наша смешанная команда, в составе Евгения Климова, Данила Садреева, Ирины Махини и Екатерины Аввакумовой.

Триумфаторы нашей сборной - лыжники, которые завоевали 11 медалей: 4 – золотые, 4 – серебряные, 3 – бронзовые. Лидер нашей лыжной команды Александр Большунов стал в Пекине трёхкратным олимпийским чемпионом. Как будто про него сказано: «Через тернии к звёздам». А терний на пути к званию олимпийского чемпиона у Александра Большунова хватило с лихвой. Вся предсезонная подготовка была скомкана из-за травм. Из-за падения с велосипеда получил множественные ушибы, пострадали зубы. В октябре перенёс операцию на верхней челюсти. И только воля, трудолюбие и несокрушимый чемпионский характер помогли Александру преодолеть все трудности и добиться цели.

                  

            Сколько незабываемых эмоций мы получили от лыжных эстафет. Как сражались наши девушки: Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Они подарили настоящий праздник всей стране. Ведь в женских эстафетах в лыжах мы не выигрывали 16 лет. А здесь, в трудных погодных (мороз и ветер) и природных (высокогорье, нехватка кислорода) условиях, взяли золотые медали.
                             
          А про мужскую эстафету всё сказал наш финишёр Сергей Устюгов: «Бежали, как последний раз». 42 года мы ждали этого момента, когда наши мужчины-лыжники выиграют эстафету. Вот наши герои: Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов.
      
Отметим и два золота наших фигуристов. Они завоевали первое место в командных соревнованиях и в женском одиночном катании, где порадовала победой Анна Щербакова. Мог побороться за медали в мужском одиночном катании Михаил Коляда, но злополучный коронавирус закрыл ему дорогу на Олимпиаду в Пекине.

Надеялись мы на золото и в хоккее. Но, к сожалению, наша хоккейная дружина в финале уступила титул финнам.

Обидно, что не взяли золото в сноуборде. Там мы надеялись в гигантском параллельном слаломе на трёхкратного чемпиона мира Дмитрия Логинова и чемпионку мира Софью Надыршину, но они выбыли из борьбы в 1/8 финала. Зато невероятную медаль в этой дисциплине нашей команде принёс Вик Уайлд. Он завоевал бронзу. Двукратный олимпийский чемпион Сочи провёл последние несколько сезонов без громких побед и неожиданно для всех выиграл медаль на своей третьей Олимпиаде в возрасте 35 лет.

        Не могу не вспомнить нашу героическую саночницу Татьяну Иванову, получившую страшную травму в ноябре на этапе в Пекине (разрыв связок и трещина в таранной кости). Многие тогда думали, что путь на Олимпиаду ей закрыт. Только в конце декабря врачи разрешили Татьяне приступить к тренировкам. А надо ещё добывать олимпийскую лицензию, и Татьяна в январе с недолеченной ногой выигрывает спринт на кубке мира в Латвии… Её бронзовая олимпийская медаль поистине с золотым отливом. Татьяна Иванова принесла России первую медаль в истории в одиночных женских санях на олимпиаде.
       
Кузбасс на главном зимнем старте четырёхлетия представляли сноубордисты из Таштагола Наталья Соболева, Игорь Слуев (параллельный слалом-гигант), Кристина Пауль (борд-кросс), кемеровчанка Надежда Сергеева (бобслей), уроженка Гурьевска, двукратная чемпионка Европы-2022 по биатлону Евгения Павлова. Они не смогли выиграть медалей, но уже само их участие в Олимпиаде – это высокое достижение.

Что ещё хочется отметить, так это фатальное невезение наших спортсменов. Мы стали чемпионами по деревянным медалям, у нас 13 четвёртых мест. Значит есть куда стремиться на следующей зимней Олимпиаде, которая пройдёт в Милане и Кортина-д’Ампеццо в Италии.

26 комментариев:

  1. Здравствуй, Лариса! Как интересно и подробно ты написала об итогах зимней Олимпиады. Все ясно и понятно. Спасибо, Лариса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Конечно, обо всём не напишешь. Я постаралась коротко обобщить итоги для нашей сборной.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я следила за итогами Олимпиады. И рада за наших ребят.Несмотря на разочарования было легче, чем сейчас... Мира нам всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Да, сейчас мы переживаем не лёгкие времена. Добро и мир надо защищать, даже силой. Правда на нашей стороне, поэтому мы победим.

      Удалить
  3. Лариса, появились новые виды спорта с красивыми названиями, о который раньше мы даже не слышали. Горжусь нашими спортсменами - их упорством, волей к победе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Отрадно, что в этих новых видах спорта появляются наши молодые спортсмены. Когда-нибудь они тоже станут великими чемпионами.

      Удалить
  4. Я в эти игры больше не играю! Из сорта политиканы сделали жупел и огородное пугало. А выступать в этом посмешище ещё без гимна и флага - просто преступление и предательство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Тут я с Вами в корне не соглашусь. Политика уже давно вошла в спорт. Что же теперь нашим выдающимся спортсменам, таким как Александр Большунов, не участвовать в Олимпиадах, и не становиться олимпийскими чемпионами? Запад только и ждёт, чтобы вытеснить нас с мировой спортивной арены. Не дождутся.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна! За ходом олимпиады я следила, как раз была на удаленке и смотрела соревнования дома. А сейчас уже нас волнуют другие события, даже пандемия отошла на второй план. С весной Вас. И мира всем нам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Будет и мир. Мы всё преодолеем.

      Удалить
  6. Дорогая Лариса, спасибо за обзор. Я совсем не патриот болельшик. Хорошо быть в курсе достижений наших спортсменов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! Всегда болею за наших спортсменов. Сейчас, правда, в свете происходящих событий, российский спорт попал под опалу. Политика не должна вмешиваться в спорт, но на данном этапе так происходит, к сожалению.

      Удалить
    2. Политика всегда вмешивалась во всё. А спорт, к сожалению превратился в орудие, в средство. Как-то не так давно, у меня прям в душе всё перевернулось. Вышла статья о том, что Ольга Корбут - знаменитая Ольга Корбут, которой восхищался мир и все мы, подвергалась регулярным домогательствами своего тренера. Как и многие её коллеги. Какая же гадость.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Хилола! Мы сейчас проживаем переломный момент в истории, на кону стоит наша государственность и суверенитет. Всё будет хорошо, надо просто это пережить.

      Удалить
    4. Да, это точно. Думаю, идёт смена эпох. И прежде всего в наших умаж и сердцах.

      Удалить
    5. Добро борется со злом, и в умах и сердцах тоже.

      Удалить
  7. Um excelente mês de março com muita saúde minha querida amiga Larissa.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
    Очень наглядно Вы представили итоги олимпиады. Я не отношу себя к спортивным болельщикам, но когда идёт олимпиада всегда болею за наших. Наслаждалась фигурным катанием. Расстраивалась из-за проблем с допингом. Гордилась и горжусь нашими спортсменами. Все боролись и выкладывались без остатка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Да, все наши спортсмены на Олимпиаде выкладывались без остатка. С началом весны Вас!

      Удалить
  9. Boa tarde. Parabéns pelo seu maravilhoso trabalho.

    ОтветитьУдалить
  10. Как это было давно, будто в другой жизни. Хорошо, что успели порадоваться таким победам и таким поражениям. Всем мира и любви)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Да, успели порадоваться спортивным успехам. События в мире разворачиваются стремительно.

      Удалить