четверг, 8 апреля 2021 г.

Круглый стол "Мысль. Опыт. Наука"

 

25 марта 2021 года в конференц-зале управления образования города Ленинска-Кузнецкого прошел традиционный круглый стол «Чтение профессионала» для сотрудников библиотек образовательных организаций. Тема круглого стола этого года – «Мысль. Опыт. Наука» – обусловлена Годом науки и технологий.

Участники круглого стола познакомили коллег с художественными и научно-популярными изданиями на данную тему.

Приближается памятная дата не только в истории страны, но всего человечества, 12 апреля мы будем отмечать 60-летие первого полёта человека в космос. Поэтому я, долго не раздумывая, выбрала для своего выступления литературу о выдающемся русском учёном, академике Академии Наук СССР, гениальном конструкторе космических ракет и кораблей, организаторе космической программы нашей страны Сергее Павловиче Королёве.

Мной были представлены книги «Конструктор космических кораблей», и «Королёв», выпущенную издательством «Молодая гвардия» в серии ЖЗЛ в 1990 году. Эти книги написал журналист, корреспондент ТАСС, Александр Петрович Романов, который был лично знаком с Королёвым, посещал Байконур и писал репортаж о предстоящем  полёте космонавта №2 Германа Титова. Потом были и другие встречи, интервью с родными С.П. Королёва, которые затем вошли в его книги.

Хочу привести слова одного из идеологов советской космической программы, учёного Мстислава Всеволодовича Келдыша, который во вступительном слове к книге «Конструктор космических кораблей» сказал:

«Наша страна и вся мировая наука в лице академика Сергея Павловича Королёва имела учёного, с именем которого навсегда будет связано одно из величайших завоеваний науки и техники всех времён – открытие эры освоения человечеством космического пространства.

Он был крупнейшим конструктором ракетно-космических систем, обеспечивших завоевание основных этапов исследования космического пространства. Это первый искусственный  спутник Земли – начало космической эры…, первый полёт к Луне, Облёт Луны и фотографирование её невидимой стороны, космические корабли-спутники и первый полёт человека в космос, первый выход человека в свободное космическое пространство…

С.П. Королёв отдал всю свою жизнь беззаветному служению своей Родине, развитию передовой науки и техники нашей страны. Его могучий талант, неиссякаемая энергия и горячее сердце вызывали глубокое уважение у всех, кто его знал, кто с ним работал.

Академик С.П. Королёв принадлежит к числу тех замечательных учёных нашей страны, которые внесли огромный вклад в развитие мировой науки и культуры».

Источники:

1.  Биография Сергея Королёва. – Текст : электронный //РИА Новости : [сайт]. – URL :https://ria.ru/20170112/1485399857.html  (дата обращения : 21.03.2021).

2.   Романов, А. Конструктор космических кораблей / А. Романов. – Москва : Политиздат, 1976. – 190 с. : ил. – Текст : непосредственный.

3.  Романов, А. Королёв /А. Романов. – Москва : Молодая гвардия, 1990. – 159 с. – (Жизнь замечательных людей). – ISBN : 5-235-00788-3. – Текст : непосредственный.

16 комментариев:

  1. Лариса, какое замечательное выступление ты подготовила для Круглого стола. И тему ты подобрала интересную, как раз по теме. Как здорово! Жаль, что я не присутствовала на вашем семинаре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Круглые столы у нас каждый год проводятся на весенних каникулах. Они проходят уже 10 лет.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Замечательный семинар!
    А у вас нет никаких ограничений из-за коронавируса? В нашем городе такие мероприятия пока ещё не разрешаются. Рада за Вас и коллег!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У нас небольшие послабления с ограничительными мерами. Мы впервые за год втретились с коллегами в очном формате, чему все были очень рады.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Спасибо, что рассказали как прошел у вас круглый стол! Мы пока всё проводим только в дистанционном формате.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мы тоже в течение года все мероприятия проводили дистанционно. Первый раз собрались очно.

      Удалить
  4. Boa tarde Larisa, obrigado por nos trazer um pouco do seu trabalho.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
    Интересное и полезное мероприятие. Увидела на фотографиях Ваших коллег знакомые обложки книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Да, круглый стол прошёл интересно. Выступали коллеги всех школ города.

      Удалить
  6. Лариса, очень хорошая традиция - встреча за круглым столом и разговор о книгах. Просто замечательная. Тем более, что о книгах рассказывают профессионалы - профессионалам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Да, традиция замечательная. Всегда интересно послушать коллег.

      Удалить
  7. С Королевым у меня связаны два имени. Это мои знакомцы н.а. Кирилл Лавров и однокусник Валера Гришко. Оба, по-моему, весьма удачно сыграли роль генерального конструктора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! С.П. Королёв при жизни не узнал славы, его имя было засекречено. Только после смерти к нему пришла слава, и фильмы снимали и книги писали.

      Удалить
  8. Ti auguro di cuore di goderti questo fine settimana! E divertirti tanto! Buon weekend!!

    ОтветитьУдалить