среда, 15 сентября 2021 г.

Новые книги о подростках

  В наших школьных библиотеках не хватает книг о современных подростках. Поэтому, когда в этом году появилась возможность приобрести книги в издательстве "Детская литература", я заказала книги серии "Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова" именно о подростках. 

 Первый Конкурс Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков был объявлен в ноябре 2007 года по инициативе Российского фонда Культуры и Совета по детской книге России. Тогда конкурс задумывался как разовый проект, как подарок, приуроченный к 95-летию Сергея Михалкова и 40-летию возглавляемой им Российской национальной секции в Международном совете по детской книге. Сам Михалков стал почётным председателем жюри Конкурса, а возглавила работу жюри известная детская писательница Ирина Токмакова.

    В августе 2009 года С.В. Михалков ушёл из жизни. В память о нём было решено проводить конкурсы регулярно, что происходит до настоящего времени. В 2009 году, на втором конкурсе, был выбран и постоянный девиз. Им стало выражение Сергея Михалкова : "Сегодня - дети, завтра - народ". 

   С некоторыми  книгами этой серии, которыми пополнилась наша библиотека, я хочу вас познакомить.  

 Ирина Андрианова «Сто фактов обо мне»

 Герою повести Валере шестнадцать лет, он учится в лицее, у него полно друзей и в школе, и в сети. Он часами сидит в Интернете, собирая прикольную информацию из разных сфер жизни, читает по 100 фактов о своих одноклассников и сам включается в эту игру. Скучать ему некогда. Тем не менее ощущение пустоты, одиночества, «дырки в душе" не покидает его. Он пытается разобраться в причинах и исправить положение. 
Повествование идёт от имени юноши в форме дневника.

 Пронзительно откровенная книга. Можно рекомендовать её учащимся старших классов.

Ольга Зайцева «Три шага из детства»

Где проходит граница между детством и юностью? Что такое счастливое детство? Бывает ли оно без грусти и горя, обид и разочарований и одновременно без радости и надежды на будущее? И без разных смешных и нелепых происшествий, веселого смеха, без которого трудно жить на белом свете...

Обо всем этом - повесть "Три шага из детства", написанная от лица героини, тринадцатилетней петербургской девочки Саши. И конечно же она о взрослении, о том, как из вредной, упрямой, задиристой девочки-подростка постепенно вырастает человек с характером, умеющий отвечать за свои поступки, а где надо, настоять на своем.

Книга предназначена для среднего школьного возраста, но и взрослым будет полезно её прочитать.

Юрий Нечипоренко «Смеяться и свистеть»


Чем подросток отличается от взрослого? Только отсутствием жизненного опыта. Приобретение опыта - дело медленное и трудное, но интересное. Опыт общения, опыт наблюдения, опыт исследования - всё это однажды сложится в единое целое. Не одна ошибка будет сделана на этом пути, не одна победа над собой одержана. И очень важно, повзрослев, помнить этот путь, не погубить в себе внутреннего ребёнка, не разучиться «смеяться и свистеть».

Книга предназначена для учащихся среднего и старшего школьного возраста.


Надежда Василева «Про Дуньку, которую знали все»


Казалось, что ничто не может заставить образумиться дерзкую неуправляемую 10-летнюю Дуньку Цыганову. Ей скучно среди ровесников, а вот компания старшеклассников - в самый раз. Всё, что связано с риском, опасностью, безрассудством, - её стихия.

 Неглупая и незлая в душе, она нередко жалеет о своих хулиганских выходках, но каждый раз словно бес какой-то её под локоть толкает: не может она удержаться, чтобы не выкинуть очередной фокус.

Но время идёт, и кажущаяся неисправимой Дунька, меняется. Чья здесь заслуга? Как из своевольной, отчаянной, бесшабашной девчонки, которая терроризирует всю школу, вырастает ответственная, бесстрашная, самостоятельная личность?

Об этом рассказывает повесть Надежды Васильевой. 

Книга предназначена для детей среднего школьного возраста. 

Виктор Штанько "Трудно быть другом"  

 
Сборник состоит из двух повестей - "Маленький человек в большом доме" и "Трудно быть другом". В них автор говорит с читателем на непростые темы: о преодолении комплексов, связанных с врожденным физическим недостатком, о наркотиках, проблемах с мигрантами и скинхедами, о трудностях взросления, черствости и человечности.

Но несмотря на неблагополучные семейные и социальные ситуации, в которые попадают герои-подростки, в повестях нет безысходности: всегда находится тот, кто готов помочь.

Книга предназначена для старшего школьного возраста.

Ирина Дегтярёва «Цветущий репейник»

Герои Ирины Дегтярёвой - подростки из российских городов и посёлков, из семей благополучных и не очень... Все они находятся на пороге взрослой жизни и сталкиваются с обстоятельствами, которые заставляют их иначе взглянуть на окружающих и самих себя. Заставляют меняться... 

Автор не предлагает готовых рецептов, не выносит окончательных приговоров, обходится без назойливого морализаторства, как бы приглашая читателей вместе подумать над проблемами своих героев.

Книга для старшего школьного возраста. 

В библиотеке я оформила книжную выставку новинок "Девчонки и мальчишки! Вас ждут эти новые книжки". Несколько книг, в том числе о подростках, ребята взяли почитать домой. Надеюсь и другие новинки дождутся своего читателя.


30 комментариев:

  1. Здравствуй, Лариса! Какие чудесные книги для подростков получила ваша школьная библиотека! Очень хочу посмотреть твою выставку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Книги, правда, чудесные. Дети берут домой книги с этой выставки. Им нравятся новые книжки.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса. Очень рада за вас. Новые книги это, как праздник. Возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Редко мы получаем новую художественную литературу. Поэтому радуюсь, что 76 новых книг пополнили библиотеку.

      Удалить
  3. О, с отличным пополненим, Лариса!
    Что бы ни говорили, а школьники читают книги, и если появляются новинки, то с радостью на них реагируют.
    Очень рада за Вас!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Согласна с Вами, школьники читают книги, особенно их привлекают новинки.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Поздравляю! Новые книги в школьной библиотеке-это большая радость и для библиотекаря, и для школьников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да, мы так соскучились по новой художественной литературе. Дети тоже рады новым книгам.

      Удалить
  5. Не интересны мне сегодня книжки нынешних писак. Изредка встречается что-то более или мене стоящее, но уровня Астафьева, Гамзатова или Стругацких... Увы! А что касается Штанько. Ну кто его тянул замахиваться на название великого романа Стругацких? Пошло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Sem! У каждой книги своё предназначение. Наши дети знакомы с творчеством В. Астафьева и Стругацких, но подросткам всегда хочется помимо классики почитать о своих современных сверстниках. Думаю, что за плохую литературу премии не дают. Насколько помню, у Стругацких книга называлась "Трудно быть богом", у Штанько название всё-таки другое.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лариса Витальевна.
    Спасибо, что ознакомили с новинками детской и подростковой литературы.
    Буду пробовать искать, чтобы ознакомиться подробнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Интересная серия. Думаю, что можно найти и электронные версии книг. Я уже несколько повестей прочитала.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лариса Витальевна! На книги этой серии я обратила внимание ещё тогда, когда работала. Вы правы, дети хотят читать о своих сверстниках сегодняшнего времени. И если есть финансовая возможность, нужно их приобретать!
    Спасибо, что рассказали об этих книгах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Первый раз нам выделили 20 тысяч на художественную литературу. Заказала 76 новых книг. Дети обрадовались новинкам, книги долго не задерживаются на полках.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лариса. Какие замечательные книги! "Над пропастью во ржи" самая моя любимая книга для подростков и взрослых, о подростках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! Читала "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Проникновенная книга.

      Удалить
  9. Boa tarde Larissa. Esses livros parecem ser maravilhosos. Obrigado pela dica.

    ОтветитьУдалить
  10. Лариса Витальевна, здравствуйте. Ни одну из представленных не читала.(Взяла на заметку. Для библиотеки - большая находка. Здорово, что книги найдут своего читателя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Да, надеюсь, что новые книги найдут своего читателя. Спасибо за комментарий!

      Удалить
  11. Bella questa idea di arricchire la biblioteca con nuove uscite dedicate agli adolescenti.
    Quella è certamente una delle età più difficili e un libro potrebbe essere molto di aiuto.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ciao Stefania! Sono completamente d'accordo con voi. I libri aiuteranno gli adolescenti ad adattarsi alla vita, a comprendere situazioni difficili.

      Удалить
  12. Лариса, я радуюсь тому, что дети читают. Интересные книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Да, дети читают. Понятно, что не все, но есть и читающие дети.

      Удалить
  13. Спасибо, Лариса, захотелось прочитать две первые книги, те, что от 1-го лица. Как Вам показался язык? Вы, наверняка, читали Анатолия Алексина, Веру Осееву, Любовь Воронкову - книги из нашего детства, которые отражали мир, учили и воспитывали, и прекрасно были написаны! Как бы Вы оценили владением словом этих новых авторов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Повесть "Сто фактов обо мне" И. Андриановой написана от лица подростка. Язык, соответственно, немного примитивный, но это не влияет сильно на восприятие книги. Меня захватил сюжет, читалось на одном дыхании. Повесть Ольги Зайцевой в языковом плане богаче, написана с большим юмором. Обе книги интересны. До классиков, которых Вы перечислили, всё таки не дотягивают. Главное, что детям нравятся эти книги об их сверстниках, живущих в наше время. Поэтому серия востребована.

      Удалить