четверг, 2 апреля 2020 г.

Борис Васильев "Вы чьё, старичьё?" Книга месяца в марте


Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня, в это непростое время, когда мы сидим дома, можно, наконец, заняться своими любимыми отложенными или незаконченными делами. У меня, например, осталась недочитанная книга повестей и рассказов Бориса Васильева. Пришло время её дочитать.
Я уже писала в своём блоге о романе «Не стреляйте белых лебедей», сейчас хочу поделиться впечатлениями от прочитанной из этой книги повести «Вы чьё, старичьё?» (12+), которую считаю Книгой месяца в марте.

Эта повесть впервые была опубликована в журнале «Новый мир» в 1988 году, и, спустя почти 40 лет, не потеряла своей актуальности. Проблема одиночества, заброшенности и неприкаянности стариков, является злободневной и сегодня.

На киностудии «Ленфильм» режиссёром Иосифом Хейфицем в 1988 году по повести Б. Васильева «Вы чьё, старичьё?»  был снят одноимённый полнометражный художественный фильм. В главных ролях снялись Михаил Пахоменко и Лев Борисов.

Повесть начинается с горестного момента. У деревенского жителя Касьяна Нефёдовича Глушкова умирает жена, которая была единственной опорой в жизни, неприспособленного к житейским трудностям старика. Сын Касьяна Виктор погиб несколько лет назад.
По совету умирающей жены, Касьян Глушков продаёт свой дом на дрова и переезжает в город к снохе Зинке. Сноха живёт в коммуналке с маленьким сыном Славиком, внуком Касьяна. Зинка мечтает найти хорошо оплачиваемую работу, чтобы купить отдельную квартиру и снова выйти замуж. Она уезжает на заработки на Север, оставив своего малолетнего сына на попечение деду Касьяну. Дед, как может приглядывает за внуком, водит его в садик. Однако вскоре Славика забирают к матери, а сосед по коммуналке Арнольд, у которого рождается ребёнок, грубо намекает на то, что Касьяну пора бы освободить для них комнату.
« - Давай, дедок, собирайся, пока бабка твоя с архангелами не загуляла. Слышишь, как двадцать первый век за стеной орёт? Уступи ему дорогу, прояви сознательность…»
Пенсия у Касьяна Нефёдовича маленькая, всего 22 рубля 50 копеек, что не редкость для колхозников по тем временам. Поэтому, чтобы как-то выжить он вынужден собирать бутылки на пустыре. Там он знакомится с Багорычем (Павлом Егоровичем), местным одноруким пенсионером, живущим вдвоём со взрослой внучкой Валентиной в её квартире.
Валентина – добрая душа, жалеет старика Глушкова, подкармливает его и ласково называет «дедуней». Но в её жизни намечаются перемены. После четырёх лет тюрьмы возвращается жених Валентины Андрей.  
Касьян с Багорычем чувствуют себя лишними и планируют уехать в деревню Касьяна, где его подруга детства Нюра приглашает их жить у себя. Старики уже мечтают, как заживут на новом месте. Но на этом их злоключения не заканчиваются. Когда уже оба выписываются и собирают нехитрые пожитки, приходит Касьяну телеграмма, что Нюра умерла.
Багорыч утешает Касьяна Нефёдовича такими словами:
« - Это ничего, ничего, это бывает. Смерть у каждого есть, что уж тут. Жалко, конечно, Нюру, хорошая женщина, но ты держись, друг, вдвоём не пропадём. В Сибирь поедем, на БАМ. Там люди нужны.
- Никому мы не нужны, - прошептал дедуня. – Никому…»
И попал в точку Глушков. Ведь в телеграмме была написана не правда. Жива, здорова Нюра. Просто её одинокая дочь, работница почты, посылает такую телеграмму, потому что не нужны ей в доме два старика.
Но повесть в отличие от фильма всё же заканчивается оптимистично. Валентина с Андреем находят стариков на вокзале и возвращают их домой.
Трогательная до слёз жизненная история Бориса Васильева заставляет нас задуматься: «А всё ли мы делаем для нашего старшего поколения? Достаточно ли уделяем им внимания?» Ведь все мы когда-нибудь будем стариками. Давайте об этом помнить.

32 комментария:

  1. Очень интересная книга, Лариса! Спасибо, что поделилась прочитанным. Сейчас в период пандемии особенно надо уделять много внимания старшему поколению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Очень актуальная повесть и читается на одном дыхании. Старики, как и дети всегда нуждаются в нашей любви и внимании.

      Удалить
  2. Лариса Витальевна, здравствуйте!
    И снова спасибо за отзыв о повести Бориса Васильева.
    Беру на заметку и постараюсь прочитать.
    Тема актуальная, конечно. Проблемы, которые поднимает Б.Васильев, заставляют нас задуматься о многом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Жизненная повесть, достоверная и язык хороший. Прочитайте эту повесть, не пожалеете потраченного времени.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса! Спасибо за отзыв. Люблю читать книги, которые напоминают о самом главном, о человеческих ценностях. Постараюсь найти и прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Мне очень понравилась эта повесть Бориса Васильева. Рассказано просто, но доходит до самого сердца.

      Удалить
  4. Васильев это, конечно, легенда. Как, впрочем, и все писатели-фронтовики. С ним, к сожалению, лично знаком я не был.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! Совсем недавно, 29 марта ушёл из жизни ещё один писатель-фронтовик - Юрий Бондарев. Писатели-фронтовики - это совесть нашего народа. Надо перечитывать их книги, они заставляют о многом задуматься.

      Удалить
  5. Прекрасный писатель, люблю его книги. Но именно эту не читала. Спасибо за прекрасный обзор )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория! Благодарю за Ваш отклик! Советую почитать повести и рассказы Бориса Васильева.

      Удалить
  6. Лариса Витальевна, здравствуйте! Спасибо за отзыв, беру в список "Книги месяца". Попробую найти в Интернете, может быть удастся найти и прочитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Повесть небольшая, думаю, что Вы сможете прочитать её в Интернете.

      Удалить
    2. Лариса Витальевна,здравствуйте! Я прочитала рассказ Васильева. Спасибо! А ещё советую рассказ Улицкой " Пиковая Дама"http://serdzerasum.blogspot.com/2020/04/blog-post_16.html

      Удалить
    3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за рекомендацию! Обязательно прочитаю этот рассказ Улицкой.

      Удалить
  7. Лариса Витальевна, добрый вечер! Спасибо за рекомендацию и пост! Я всё никак не могу "дойти" до этой книги. Тема интересная и всегда животрепещущая. Обязательно прочитаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Постарайтесь прочитать эту повесть. Написано живым языком, думаю, Вам понравится.

      Удалить
  8. Лариса Витальевна, прочитала ваш отзыв и подумала, что в погоне за увлекательным зарубежным сюжетом забываешь порой о замечательной отечественной прозе 20 века. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Большое спасибо за Ваш комментарий! У нас много замечательных, глубоких писателей 20 века. Надо больше знакомиться с их творчеством.

      Удалить
  9. Sempremolto precise le tue recensioni.
    Buon giovedi.

    ОтветитьУдалить
  10. Да, грустно как. Хоть заканчивается всё хорошо. Во Франции стариков спокойно посылают в дома для престарелых. Правда, люди всю жизнь откладывают деньги на хороший дом престарелых. Отца Дидье уже было опасно оставлять без постоянного присмотра. А так у него своя комната со своей ванной и туалетом, столовая, врачи и мед персонал. ЕГо купают каждый день, бреют...Раз-два в неделю их вывозят на природу на автобусе. Хотя и само здание окружено парком. С утра у них обход врача, после завтрака гимнастика, обед, отдых, полдник. А вечером они танцуют, поют, рисуют...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Хилола! Вот как, оказывается, во Франции всё организовано в домах для престарелых. Но я поняла, за такой уход надо хорошо платить?

      Удалить
  11. Здравствуйте, Лариса! Ваша статья затрагивают самые тонкие струны души человека, что сейчас очень важно. Ваш материал это полноценный и качественный буктрейлер к повести.
    Мои читатели в 1989 году стояли в очереди, чтобы получить этот выпуск журнала «Новый мир». Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Рада Вашему вниманию к моему блогу!

      Удалить
  12. Лариса, а я впечатлилась вашим рассказом о книге... Так трогательно написано...
    Захотелось прочитать книгу. Как-то я упустила и повесть, и фильм... Надо восполнять пробелы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Витальевна! Прочитайте, найдите время, берёт за душу до слёз.

      Удалить
  13. В своё время мне безумно понравились произведения Васильева "Не стреляйте белых лебедей" и "А зори здесь тихие".
    Ооочень хочется прочитать у данного автора что-то ещё. Благодаря Вам отметила для себя повесть "Вы чьё, старичьё?".
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить