воскресенье, 13 мая 2018 г.

Рейды по проверке учебников


В гимназии № 18 г.Ленинска-Кузнецкого регулярно проходят рейды с целью проверки сохранности учебников. Проводить рейды библиотекарю гимназии помогает актив библиотеки.

10 и 11 мая ребята из актива прошли по всем классам и проверили, в каком состоянии содержат учащиеся гимназии школьные учебники. 
Все замечания по сохранности учебников отмечены и будут доведены до классных руководителей.
Учебный год скоро закончится, приближается горячая пора сдачи учебников. Важно, чтобы учебники  были собраны в хорошем состоянии. Такие рейды дисциплинируют ребят, заставляют их бережней обращаться со школьными учебниками.



10 комментариев:

  1. Лариса, я тоже согласна, что такие рейды очень важны в школе. Как хорошо, что у меня есть ребята помощники. У меня таких активистов нет, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира! У меня очень хороший актив, все ребята с удовольствием участвуют во всех делах библиотеки. Вот и с рейдами помогают, у нас в гимназии 38 классов, как бы я одна справилась?

      Удалить
  2. Мы тоже такие рейды проводим 2 раза в год. Важно приучить школьников к ответственному и бережному отношению к школьному учебнику, да и вообще - к любой книге

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Учебники надо сохранять, такие рейды необходимы.

      Удалить
  3. Лариса Витальевна, здравствуйте! Такие рейды дисциплинируют учеников, учебники будут чистыми. У нас в школе такое практикуется. Обязательное условие: обложка и закладка в начальных классах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Мы ещё практикуем таблицы в новых учебниках, где владелец учебника вписывает свою фамилию в соответствующий учебный год, а ребята из актива в начале и в конце учебного года во время рейдов ставят оценки за состояние учебника.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я знаю, что вы часто проводите рейды по сохранности школьных учебников, не только 2 раза в год, а чаще. Вы - Молодец, что заботитесь о школьных учебниках, переживаете о них, стараетесь сделать, чтобы они сохранились на многие годы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! А как же иначе, кто же позаботится о школьных учебниках, как не школьный библиотекарь?

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Рейды - очень важное дело! Но нужны помощники, потому что одному библиотекарю не справиться! Вы как-то поощряете своих помощников? И ещё вопрос: проверка делается на уроках?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Всех помощников, к сожалению, поощрить не могу, их у меня очень много, но самых активных стараюсь поощрить по окончании учебного года благодарственными письмами за подписью директора гимназии. Рейды по проверке учебников проходят во время уроков. Перед уроком я согласую с учителем проведение проверки учебников, если есть контрольная или самостоятельная работа, мы не заходим в класс.

      Удалить