понедельник, 28 января 2019 г.

Встреча с писательницей Еленой Усачёвой


Встреча  с писательницей в детской библиотеке
Дорогие читатели блога! 25 января этого года я побывала на встрече с детской писательницей из Москвы Еленой Усачёвой. Встреча состоялась в Центральной детской библиотеке города Ленинска-Кузнецкого. Надо сказать, что столичные писатели не частые гости в нашей сибирской глубинке. Тем интереснее было в живую пообщаться с известной писательницей.

 Эмоциональная, весёлая, артистичная, простая в общении Елена Усачёва сразу расположила к себе ребят, собравшихся в читальном зале библиотеки. Всем запомнился мастер-класс  от писательницы по созданию сказочной истории про принцессу и созданию ужастика, где главными героями стали вампир и оборотень. Ребята превратились в  настоящих актёров и увлеклись игрой.




Елена Усачёва познакомила всех собравшихся со своей новой книгой «Новый год нужен», которую подарила в детскую библиотеку.

1,5 часа общения с писательницей пролетели незаметно. В завершении встречи состоялась фотосессия с читателями на фоне персональной выставки книг Елены Усачёвой.

Все желающие получили автограф писательницы.

Встреча с Еленой Усачёвой надолго запомнится и детям и взрослым. Думаю, что поклонников её творчества среди учащихся, присутствующих на встрече, заметно прибавится.
Биография писательницы
Елена Александровна Усачева - писательница, автор более 30 книг для подростков, журналист, сценарист, Член Московской организации Союза писателей России. Родилась 15 апреля 1975 года в Москве. Окончила два высших учебных заведения: Московский педагогический государственный университет им. Ленина и Литературный институт им. М. Горького. Елена активно участвует в различных мероприятиях для детей, а также вхожа в мир шоу-бизнеса ввиду своей журналистской деятельности в журналах "Отдохни" и "ТВ Парк". Любит спорт: с удовольствием катается на лошадях, плавает и играет в волейбол. Воспитывает сына Глеба.

 Еще будучи студенткой пединститута, Елена писала сценарии для телепередачи "Спокойной ночи, малыши", кроме того, работала учителем русского языка в школе, писала статьи для "Российской газеты", "Литературной газеты", газеты "Мир новостей" и многих других периодических изданий.
Работая в газете "Пионерская правда", познакомилась с популярными детскими писателями. Прочитав их сказки, вдохновилась на написание собственной. Однако ее сказка так и не нашла своего издателя. Тогда начинающая писательница сменила жанр и сочинила "страшилку", которая в 2002 году вышла в издательстве "Эксмо". С тех пор у Елены Усачевой в "Эксмо" было опубликовано более 30 книг для детей и подростков в различных авторских сериях: "Страшилки", "Большая книга ужасов" - о происхождении детских страхов и борьбе с ними, юмористическая серия "Кошмарики", "Летний роман для девочек", "Истории о первой любви для маленьких принцесс" и "Школьная история" - о трудностях подростковой любви. Елена также является автором нескольких прикладных книг: "Энциклопедия для девочек", "SPA для девочек" и др.
Книги Елены Усачевой - увлекательные истории, интересные как девочкам, так и мальчикам, которые хотят узнать побольше о своих сверстниках. Педагог по первому образованию, Елена не упускает возможности помочь молодым читателям в решении основных проблем взросления. Как говорит сама Елена: "Мои книги универсальны. Они о вечном: о дружбе, об ответственности за поступки, за свои слова; о том, что любую беду можно пережить, перебороть; главное - все время двигаться вперед и не стоять на месте". Елена Усачева - блестящий автор, она умеет великолепно создавать напряженную интригу, одновременно передавая все тонкости романтических переживаний. 
Источники Интернет:  биография: // www.livelib.ru/author/105717-elena-usacheva
Портрет: // http://write-read.ru/interviews/3978
Фото автора блога.

26 комментариев:

  1. Лариса Витальевна, добрый день! Ну как же Вам повезло!!!Встреча с писателями всегда бывает необыкновенной!Книги Елены Усачёвой очень интересные! Огромное спасибо за подробный пост о её творчестве и встрече с ней!Рада, что Вам удалось получить автограф!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Да, мне очень повезло встретиться с интересным человеком и писательницей Еленой Усачёвой. Встреча была незабываемой!

      Удалить
  2. Лариса, как здорово! Встреча с известной детской писательницей - чудесное мероприятие. Такое мероприятие бывает только раз в жизни. Писатели из Москвы не очень стремятся посетить Кузбасс. Как интересно! Спасибо, что рассказала об этом, поделилась своими впечатлениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ира! Писательницу пригласил наш местный поэт Дмитрий Филиппенко. Его дочь Даша учится в нашей гимназии в 6 классе, она тоже ходила на мероприятие. Дети в восторге от встречи.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! По-доброму завидую! Я бы тоже с большим удовольствием присоединилась к Вам! У меня в библиотеке книги Елены Усачёвой есть и ребятам они очень нравятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! Книги Елены Усачёвой у нас идут нарасхват. А тут ещё детям предоставилась возможность пообщаться с настоящим писателем и получить автограф. На встрече присутствовали и школьные библиотекари города.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! У нас не то что столичные, давно не припомню каких-либо вообще встреч с писателями. Это наверняка интересно пообщаться с творческим человеком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Мы все, кто побывал на этой встрече с Еленой Усачёвой зарядились от неё такой энергией. Она очень заводная и задорная. Главное, что детям очень понравилось живое общение с писательницей.

      Удалить
  5. Любят ребятишки вот такое живое общение. Отличная встреча, запоминающаяся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Полностью с Вами согласна. Эта встреча с Еленой Усачёвой надолго у всех останется в памяти.

      Удалить
  6. Лариса Витальевна! Какая интересная встреча! Нечасто такие известные люди приезжают в наши города! Как вам повезло! Читаю ваш пост и восхищаюсь! Спасибо, что поделились с нами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Яна! Ты, права, знаменитые писатели у нас не частые гости. Рада поделиться впечатлениями от встречи.

      Удалить
  7. Лариса, очень понравился твой пост о встрече с Еленой Усачевой. Читала с большим интересом, как будто сама побывала на этом мероприятии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лена! Спасибо за комментарий! Заглядывай почаще.

      Удалить
  8. лариса Витальевна, здравствуйте! Конечно такие встречи с известными людьми запоминаются надолго и после таких вдохновляющих встреч хочется чего-то нового. Спасибо за знакомство с детским писателем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Владимировна! Запоминающаяся встреча с писательницей Еленой Усачёвой прошла в детской библиотеке. Хорошо, что пригласили и нас - школьных библиотекарей.

      Удалить
  9. Лариса Витальевна, здравствуйте! Встреча с писателями - всегда интересное событие! А у нас даже ни одной книги нет Елены Усачёвой. Спасибо, что познакомили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! В нашей школьной библиотеке есть несколько книг Елены Усачёвой из из серии "Большая книга ужасов" и "Любимая книга романтических историй для девочек". Все эти книги были подарены читателями и пользуются большим спросом.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Встреча с писательницей-это замечательно! А вот у мня, к сожалению, нет ее книг в библиотеке. Надо запомнить это имя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Писательница молодая, пишет для детей подростков интересно. Она по первому образованию педагог, немного работала в школе, поэтому знает как увлечь детей чтением.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Какая интересная встреча! Жаль, что не во всех библиотеках есть книги этой писательницы. Спасибо за рассказ.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Да, в школьных библиотеках не хватает современной детской литературы. Нам повезло, читатели подарили книги Елены Усачёвой.

      Удалить
  11. У нас тоже нет ее книг. Спасибо за знакомство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Спасибо за комментарий!

      Удалить
  12. Лариса,твой блог приобретает все большую популярность.Много отзывов о твоих постах. Видно, что тебя захватила эта работа и нравиться тебе вести дневник.Ты идешь в ногу со временем, так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Анна Витальевна! Спасибо за тёплые слова. Стараюсь, чтобы читателям блога было интересно.

      Удалить